Новости

Фонд "Минскоблгосимущество" начинает сезон продаж

Сегодня состоялись сразу два аукциона с вручением первому покупателю 2010 года и первому зарегистрированному участнику памятных удостоверений. На торги выставлены объект незавершенного строительства в Борисове (физкультурно-оздоровительный комплекс, находящийся в оперативном управлении Института переподготовки и повышения квалификации МЧС Беларуси) и здание швейного цеха в городском поселке Уречье-2 Любанского района (находится в ведении РУП "Слуцкие пояса"). Они реализованы в соответствии с указом от 27 февраля 2007 года №108 (предполагает продажу за одну базовую величину или передачу в безвозмездное пользование под конкретные инвестиционные проекты).

Алексей Васильев отметил, что именно столичная область в 2010 году начинает отсчет продаж неиспользуемого госимущества. Первому покупателю в течение этого года будет направляться информация обо всех намечаемых на Минщине аукционах. "Подобные акции с вручением памятных удостоверений будут проводиться постоянно", - добавил он.

Всего в 2010 году фонд "Миноблгосимущество" намерен вовлечь в хозоборот не менее 300 объектов. Среди них немалую часть занимают имущественные комплексы бывших военных городков. Также на аукционы и конкурсы будут выставлены здания бывших школ, загородных лагерей, неэффективно работающие предприятия, акции.

Алексей Васильев сообщил, что в прошлом году в Минской области продажи неиспользуемого госимущества увеличились практически в 3 раза по сравнению с 2008 годом. На аукционах (конкурсах) реализовано 129 объектов коммунальной и 17 республиканской формы собственности, сумма сделок составила около Br7,6 млрд. Из них за одну базовую величину продано около 60 объектов, под конкретные инвестпроекты передано пять объектов, из которых три - в Жодино под организацию производства холоднотянутых хонингованных труб, где заявлены серьезные инвестиции (почти Br3 млрд. за три года) и будет создано 114 рабочих мест. Новый хозяин появился у Узденской швейной фабрики, при продаже которой впервые в республике применялись положения указа №11З от 25 февраля 2008 года.

В 2009 году в столичном регионе в хозяйственный оборот вовлечено 382 объекта, из них некоторые здания были списаны, пошли под снос.

ИСточник: www.belta.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

29.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

29.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация