Новости

Чарка вслед за шкваркой

Правительство намерено с 2009г. значительно повысить цены на крепкие алкогольные напитки за счет повышения акцизов и увеличить выпуск качественных вин, сообщил «Прайм-ТАСС» представитель профильного ведомства, комментируя постановление Совмина N1315, направленное на ужесточение мер по борьбе с пьянством и алкоголизмом.

«Будет прорабатываться вопрос пересмотра ставок акцизов на 2009г. в сторону их увеличения. Постановление предусматривает увязывание ставок акцизов и цен на алкогольные напитки крепостью свыше 28% с темпами роста средней зарплаты, параметрами инфляции и ростом закупочных цен на зерно. В настоящее время акцизы и цена на эту продукцию ниже темпов их роста», - сказал собеседник агентства. «Розничные цены на крепкие алкогольные напитки должны быть значительно выше ныне существующих, чтобы их потребление было более умеренным. Это ненормальная ситуация, когда бутылка водки емкостью 0,5 л в два-три раза дешевле килограмма мяса. Опыт других стран в борьбе с алкоголизмом показывает, что крепкие алкогольные напитки не должны быть дешевыми. В то же время не ставится цель «задавить» производство. Будут проводиться экономические расчеты, с тем чтобы найти оптимальный вариант уровня повышения ставок акцизов и цен на эту продукцию», - отметил чиновник. По его словам, до конца нынешнего года ставки акцизов на алкогольную продукцию, вероятнее всего, пересмотрены не будут.

В то же время, по мнению собеседника агентства, к повышению цен на крепкие алкогольные напитки следует подходить взвешенно, поскольку рост цен на эту продукцию может стимулировать рост теневого оборота алкоголя. «Сейчас цена на водку в Беларуси сопоставима с уровнем цен на эту же продукцию в России и на Украине. При существенном увеличении розничных цен на водку в Беларуси на внутренний рынок вновь начнет поступать в гигантских масштабах российская и украинская водка, алкогольные суррогаты, увеличится самогоноварение. Благое по своей сути намерение сделать крепкие алкогольные напитки менее доступными может иметь крайне негативные последствия», - сказал чиновник.

Постановлением также предусмотрено внести в закон о госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции изменения, предусматривающие запрещение продажи лицам моложе 21 года алкогольной продукции, кроме напитков брожения (квас, кумыс, кефир, пиво) с объемной долей этилового спирта от 0,5% до 7%.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

26.03.2024«БелВентаТекс» ООО специализируется в вопросах вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, выполняя весь комплекс услуг «под ключ».
ООО «БелВентаТекс» - единственный производитель текстильных воздухораспределителей в Беларуси.

25.03.2024Сделайте шаг к успеху с нашей типографией уже сегодня!
АртДрук ООО-печать на современном оборудовании.

25.03.2024Санаторий «Пралеска» расположен в живописном массиве на берегу озера «Лазурное».
Санаторий «Пралеска» предлагает : туры «выходного дня», проведение деловых встреч, корпоративных мероприятий,семинаров,презентаций, спортивных сборов.

24.03.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

24.03.2024У нас всегда все свежее!
Хлебобулочная продукция. В наличии и на заказ. ООО «Ренисибер-Наш Хлебозавод»


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация