Новости

Работу по привлечению в экономику Беларуси иностранных инвестиций необходимо вести более активно

Приоритет в работе с иностранными инвесторами в Беларуси должен быть отдан проектам в энергетической и перерабатывающей отраслях. Об этом заявил 4 марта Президент Беларуси Александр Лукашенко во время доклада правительства о работе с иностранными инвесторами, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

По словам Президента, работу по привлечению в экономику Беларуси иностранных инвестиций необходимо вести более активно, а потенциальным инвесторам создавать наиболее благоприятные условия для ведения бизнеса, не чиня бюрократических препон.

Этот вопрос исключительно важен, особенно в нынешних условиях, подчеркнул глава государства.

"В правительстве меня всегда убеждали, что без иностранных инвестиций жить невозможно. Вот мы всерьез занялись этим вопросом", - сказал Президент.

"Пока приходится признать, что ситуация с привлечением в экономику страны прямых иностранных инвестиций не внушает оптимизма", - подчеркнул глава государства. "И валовые показатели здесь ни к чему", - добавил он.

Как свидетельствует статистика, с 2008 года сумма прямых иностранных инвестиций, поступивших в реальный сектор экономики страны на чистой основе, неуклонно снижалась. В 2009 году она составила всего $420 млн., что на 38% меньше предыдущего года. По мнению Президента, такое падение не оправдывается только общим снижением инвестиционной активности в мире. "Причина этого, в том числе и в безответственности, нежелании и неумении некоторых должностных лиц эффективно работать", - считает глава государства.

"К такому выводу невольно приходишь, когда видишь все растущий поток обращений потенциальных иностранных инвесторов непосредственно к Президенту, - сказал Александр Лукашенко. - Похоже, у них уже пропала надежда решить насущные вопросы с теми, кому по должности положено этим заниматься".

"И не в первый раз я упрекаю в бездействии руководителей высокого ранга. Со стороны правительства были заверения взять под контроль реализацию важнейших инвестиционных проектов. А их немало", - напомнил глава государства. Александр Лукашенко привел пример, когда в представленных ему материалах до сих пор министром культуры числится Владимир Матвейчук (давно покинувший эту должность) как ответственный за реализацию одного из инвестпроектов. "Это говорит о том, что вы или переписываете старые материалы и скидываете их сюда, или этим занимаются несведущие люди", - подчеркнул Президент. "Как же тогда можно оценить работу правительства, облисполкомов и Минского горисполкома с иностранными инвесторами? Разумеется, как неудовлетворительную", - заявил глава государства.

Президент подчеркнул, что подход к работе с инвесторами должен быть один: "Если человек едет к нам работать и предлагает собственные деньги как инвестиции в нашу экономику, ему должна быть "зеленая улица". Его надо ознакомить с тем, какие налоги он будет платить, и какие льготы мы можем предоставить на стадии реализации проекта". По словам Александра Лукашенко, когда потенциальный инвестор будет это "четко понимать и его будут встречать с удовольствием, а не заглядывать в карман или ставить дополнительные условия, тогда такой инвестор будет работать".

Премьер-министр Сергей Сидорский доложил Президенту о реализации инвестиционных проектов в стране, отметив, что они находятся под контролем Совета Министров и в основном выполняются в соответствии с запланированными графиками. При этом он сообщил, что по отдельным проектам существуют отставания, а некоторые и вовсе пока не реализуются. Это связано с тем, что в ходе реализации проектов порой возникают объективные обстоятельства, препятствующие сотрудничеству. Минимизацией таких ситуаций и должно заниматься правительство, правильно выстроив схемы и механизмы взаимодействия с инвесторами.

Руководитель правительства рассказал главе государства о проектах в производственно-технической, социальной сферах, по строительству жилья и отдельно о проектах, реализуемых в Минске. Всего речь шла о 115 проектах, 6 из которых уже реализованы, 69 – находятся в стадии реализации.

Председатель Комитета государственного контроля Зенон Ломать считает, что в вопросе привлечения иностранных инвестиций в Беларуси достигнуты определенные позитивные результаты, однако есть и серьезные упущения в работе правительства и государственных структур. В частности, механизм оценки инвесторов работает пока плохо. Кроме того, правительству еще не удается создать эффективную систему взаимодействия с иностранными инвесторами: идет длительная переписка, бесконечные переговоры и командировки. Отсутствует предварительная проработка проектов. В качестве примера Зенон Ломать сообщил, что Китай готов участвовать в реализации целого ряда инвестпроектов в Беларуси и выделить для их финансирования многомиллиардные кредиты. Дело – за выбором проектов. Министерство экономики нашей страны предложило 170 проектов, однако далеко не все из них имеют серьезное значение для нашей страны и представляют интерес для китайских партнеров. "Мы должны предлагать серьезные проекты, которые бы заинтересовали китайскую сторону. Это должны быть проекты, связанные с высокими технологиями в металлургии, химической промышленности и других отраслях", - отметил он.

Александр Лукашенко согласился с замечаниями Зенона Ломатя. Обращаясь к руководителю правительства, Президент подчеркнул: "Так дело с инвестициями не пойдет. У правительства нет целостной работы по этим проектам". Президент подчеркнул, что зачастую ему самому приходится встречаться с инвесторами, выслушивать их претензии и замечания к работе чиновников, решать отдельные вопросы.

Подводя итог совещания, Александр Лукашенко отметил, что в дальнейшем при работе с инвесторами правительству не следует "хвататься за предложенные проекты как за соломинку и реализовывать любые из них". Правительство само должно предлагать проекты инвесторам, и эти проекты должны отвечать важнейшим задачам, стоящим перед государством.

"Главное – это суверенитет и независимость страны. Экономика обеспечивает суверенитет и независимость, а не болтовня на площадях и в кабинетах, - сказал Александр Лукашенко. - В первую очередь для этого нам сегодня надо заняться проектами в сфере энергетики".

Кроме того, Александр Лукашенко обратил внимание на то, что в инвестиционной деятельности надо ориентироваться на сырьевую базу Беларуси и реализовывать проекты по переработке собственных ресурсов. "На территории Беларуси 35% занимают леса. Зачастую древесина пропадает, хотя ее можно было переработать", - считает глава государства. Это же касается и белорусской питьевой воды.

"Сейчас надо вкладывать деньги в строительство экспортоориентированных предприятий по производству продукции, пользующейся спросом на международных рынках, а также предприятий по импортозамещению. Беларусь же продолжает покупать товары на миллиарды долларов, хотя в состоянии производить их у себя", - сказал Александр Лукашенко. По словам Президента, именно такие проекты надо предлагать для реализации.

Особое внимание глава государства обратил на то, что в работе с инвесторами нельзя допускать волокиты, инвесторы должны приходить в страну и заниматься не "сырыми", а максимально проработанными со стороны властей проектами, на подготовленных участках.

Президент поручил своей Администрации, Комитету государственного контроля истребовать у правительства, Национального банка все проекты, по которым были поручения главы государства, классифицировать их, систематизировать. Александр Лукашенко потребовал до конца года выправить ситуацию в работе с инвесторами. "Все должно быть под контролем", - сказал он

Источник :www.belta.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация