Новости

Работу по привлечению в экономику Беларуси иностранных инвестиций необходимо вести более активно

Приоритет в работе с иностранными инвесторами в Беларуси должен быть отдан проектам в энергетической и перерабатывающей отраслях. Об этом заявил 4 марта Президент Беларуси Александр Лукашенко во время доклада правительства о работе с иностранными инвесторами, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

По словам Президента, работу по привлечению в экономику Беларуси иностранных инвестиций необходимо вести более активно, а потенциальным инвесторам создавать наиболее благоприятные условия для ведения бизнеса, не чиня бюрократических препон.

Этот вопрос исключительно важен, особенно в нынешних условиях, подчеркнул глава государства.

"В правительстве меня всегда убеждали, что без иностранных инвестиций жить невозможно. Вот мы всерьез занялись этим вопросом", - сказал Президент.

"Пока приходится признать, что ситуация с привлечением в экономику страны прямых иностранных инвестиций не внушает оптимизма", - подчеркнул глава государства. "И валовые показатели здесь ни к чему", - добавил он.

Как свидетельствует статистика, с 2008 года сумма прямых иностранных инвестиций, поступивших в реальный сектор экономики страны на чистой основе, неуклонно снижалась. В 2009 году она составила всего $420 млн., что на 38% меньше предыдущего года. По мнению Президента, такое падение не оправдывается только общим снижением инвестиционной активности в мире. "Причина этого, в том числе и в безответственности, нежелании и неумении некоторых должностных лиц эффективно работать", - считает глава государства.

"К такому выводу невольно приходишь, когда видишь все растущий поток обращений потенциальных иностранных инвесторов непосредственно к Президенту, - сказал Александр Лукашенко. - Похоже, у них уже пропала надежда решить насущные вопросы с теми, кому по должности положено этим заниматься".

"И не в первый раз я упрекаю в бездействии руководителей высокого ранга. Со стороны правительства были заверения взять под контроль реализацию важнейших инвестиционных проектов. А их немало", - напомнил глава государства. Александр Лукашенко привел пример, когда в представленных ему материалах до сих пор министром культуры числится Владимир Матвейчук (давно покинувший эту должность) как ответственный за реализацию одного из инвестпроектов. "Это говорит о том, что вы или переписываете старые материалы и скидываете их сюда, или этим занимаются несведущие люди", - подчеркнул Президент. "Как же тогда можно оценить работу правительства, облисполкомов и Минского горисполкома с иностранными инвесторами? Разумеется, как неудовлетворительную", - заявил глава государства.

Президент подчеркнул, что подход к работе с инвесторами должен быть один: "Если человек едет к нам работать и предлагает собственные деньги как инвестиции в нашу экономику, ему должна быть "зеленая улица". Его надо ознакомить с тем, какие налоги он будет платить, и какие льготы мы можем предоставить на стадии реализации проекта". По словам Александра Лукашенко, когда потенциальный инвестор будет это "четко понимать и его будут встречать с удовольствием, а не заглядывать в карман или ставить дополнительные условия, тогда такой инвестор будет работать".

Премьер-министр Сергей Сидорский доложил Президенту о реализации инвестиционных проектов в стране, отметив, что они находятся под контролем Совета Министров и в основном выполняются в соответствии с запланированными графиками. При этом он сообщил, что по отдельным проектам существуют отставания, а некоторые и вовсе пока не реализуются. Это связано с тем, что в ходе реализации проектов порой возникают объективные обстоятельства, препятствующие сотрудничеству. Минимизацией таких ситуаций и должно заниматься правительство, правильно выстроив схемы и механизмы взаимодействия с инвесторами.

Руководитель правительства рассказал главе государства о проектах в производственно-технической, социальной сферах, по строительству жилья и отдельно о проектах, реализуемых в Минске. Всего речь шла о 115 проектах, 6 из которых уже реализованы, 69 – находятся в стадии реализации.

Председатель Комитета государственного контроля Зенон Ломать считает, что в вопросе привлечения иностранных инвестиций в Беларуси достигнуты определенные позитивные результаты, однако есть и серьезные упущения в работе правительства и государственных структур. В частности, механизм оценки инвесторов работает пока плохо. Кроме того, правительству еще не удается создать эффективную систему взаимодействия с иностранными инвесторами: идет длительная переписка, бесконечные переговоры и командировки. Отсутствует предварительная проработка проектов. В качестве примера Зенон Ломать сообщил, что Китай готов участвовать в реализации целого ряда инвестпроектов в Беларуси и выделить для их финансирования многомиллиардные кредиты. Дело – за выбором проектов. Министерство экономики нашей страны предложило 170 проектов, однако далеко не все из них имеют серьезное значение для нашей страны и представляют интерес для китайских партнеров. "Мы должны предлагать серьезные проекты, которые бы заинтересовали китайскую сторону. Это должны быть проекты, связанные с высокими технологиями в металлургии, химической промышленности и других отраслях", - отметил он.

Александр Лукашенко согласился с замечаниями Зенона Ломатя. Обращаясь к руководителю правительства, Президент подчеркнул: "Так дело с инвестициями не пойдет. У правительства нет целостной работы по этим проектам". Президент подчеркнул, что зачастую ему самому приходится встречаться с инвесторами, выслушивать их претензии и замечания к работе чиновников, решать отдельные вопросы.

Подводя итог совещания, Александр Лукашенко отметил, что в дальнейшем при работе с инвесторами правительству не следует "хвататься за предложенные проекты как за соломинку и реализовывать любые из них". Правительство само должно предлагать проекты инвесторам, и эти проекты должны отвечать важнейшим задачам, стоящим перед государством.

"Главное – это суверенитет и независимость страны. Экономика обеспечивает суверенитет и независимость, а не болтовня на площадях и в кабинетах, - сказал Александр Лукашенко. - В первую очередь для этого нам сегодня надо заняться проектами в сфере энергетики".

Кроме того, Александр Лукашенко обратил внимание на то, что в инвестиционной деятельности надо ориентироваться на сырьевую базу Беларуси и реализовывать проекты по переработке собственных ресурсов. "На территории Беларуси 35% занимают леса. Зачастую древесина пропадает, хотя ее можно было переработать", - считает глава государства. Это же касается и белорусской питьевой воды.

"Сейчас надо вкладывать деньги в строительство экспортоориентированных предприятий по производству продукции, пользующейся спросом на международных рынках, а также предприятий по импортозамещению. Беларусь же продолжает покупать товары на миллиарды долларов, хотя в состоянии производить их у себя", - сказал Александр Лукашенко. По словам Президента, именно такие проекты надо предлагать для реализации.

Особое внимание глава государства обратил на то, что в работе с инвесторами нельзя допускать волокиты, инвесторы должны приходить в страну и заниматься не "сырыми", а максимально проработанными со стороны властей проектами, на подготовленных участках.

Президент поручил своей Администрации, Комитету государственного контроля истребовать у правительства, Национального банка все проекты, по которым были поручения главы государства, классифицировать их, систематизировать. Александр Лукашенко потребовал до конца года выправить ситуацию в работе с инвесторами. "Все должно быть под контролем", - сказал он

Источник :www.belta.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

14.03.2024Приобретать наш продукт выгодно, ведь высокое качество мы сочетаем с низкой стоимостью.
Мы производим продукцию, которая позволяет сделать мир чище! ЗАО «Ливсор»

13.03.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси

12.03.2024Вся мука, которую производит Сморгонский комбинат хлебопродуктов является цельнозерновой
Попробуйте муку от «Сморгонского КХП» и вы оцените её за неповторимый вкус!

12.03.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма

12.03.2024ОАО «Завод «Оптик» предлагает широкий выбор уникальной маркетинговой продукции – сувениров из стекла собственного производства
Производство сувениров из стекла собственного производства с логотипом вашей фирмы


12 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация