Новости

КОЗЛЯКОВ НЕ СОГЛАСЕН

Начальник главного управления налоговой политики Минфина Александр Козляков не согласен с оценкой страны по индикатору «Уплата налогов» в исследовании Всемирного банка и МФК в Doing Business 2009, согласно которой Беларусь заняла последнее место в списке из 181 страны мира.

«Есть субъективные и объективные недоработки в методологии, по которой Всемирный банк проводил оценку уровня налоговой системы в Беларуси, - заявил Козляков. -  При оценке системы налогов и налоговой нагрузки не учитывались изменения, которые уже произошли в 2008г. и которые будут у нас реализованы с 2009г.». В частности, он напомнил, что с 2009г. ставка сбора в фонд поддержки сельхозпроизводителей снижается до 1% с выручки, из-под налогообложения выводится активная часть основных фондов, реализуется радикальная реформа подоходного налога, который будет уплачиваться по фиксированной плоской шкале 12%.

«Все эти факты, в т.ч. введенные с 1 апреля 2008г. упрощения уплаты земельного налога и налога на недвижимость, не нашли отражения в исследовании, что повлияло на оценку ситуации с налогами, по которой Беларусь заняла, как и в прошлом году, последнее, 181-е место в мире», - заявил Козляков.

По его мнению, субъективным фактором, оказавшим влияние на место Беларуси в рейтинге по налогам, стал «неправильный подход в том, что в качестве экспертов были приглашены бухгалтеры малых и средних предприятий, которые имеют недостаточный уровень образования и квалификации». «Проблем много, нужно работать над методологией», - посоветовал Козляков экспертам из Всемирного банка.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

19.04.2024Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров
Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров

19.04.2024АЛЮМЕТ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ FUBAG (ГЕРМАНИЯ) И ООО АЛЮМЕТ (РОССИЯ)
 Благодаря прямым поставкам, реализуем товары по ценам производителей — российского завода ООО «АЛЮМЕТ» и компании FUBAG (Германия).

18.04.2024Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО обладает парком собственного оборудования
Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация