Новости

ПОБЕДА БУЛЬБЫ НАД БИРЖЕЙ

Почему Беларуси не страшны экономические кризисы

Все можно объяснить рационально. У России есть биржи, есть нормальный фондовый рынок, есть инвесторы, уход которых и спровоцировал падение котировок. Можно вспомнить еще снижение цен на нефть, мировой финансовый кризис, нагородить еще массу причин. Но факт остается фактом: богатейшая Россия ждет экономического кризиса, официально прогнозируя инфляцию под 20%, в Беларуси же - стабильность. И свидетельствует данная ситуация уж точно не о совершенстве белорусской модели, а о том, что экономика просто ничего не объясняет.

Виктор МАРТИНОВИЧ

По макроэкономическим законам Беларусь давно уже должна была склеить ласты. Ни природных ресурсов, ни собственного конкурентоспособного производства. Ну, какое-то производство есть, о чем свидетельствуют очереди в винные отделы после конца смены в заводских районах крупных городов, но это производство и экономика находятся на разных планетах. Наши стиральные машины, микроволновые печи, наши кофточки и галстуки - это не про экономику. Их как конечный продукт можно рассматривать в категориях психоанализа, можно - в категориях концептуального искусства. Но совершенно точно все эти вещи к извлечению прибыли, экспорту, сбыту и прочим экономическим понятиям имеют крайне опосредованное отношение.

Скорее всего, все наши трактора, ботинки и удлинители нужно рассматривать как форму занятости людей. Пока человек выпиливает из куска пластмассы телевизор, он занят полезным делом, не пойдет пить в подъезде и кричать на площадь. Пить в подъезде он пойдет, когда закончит выпиливать телевизор из куска пластмассы, а поскольку плодово-ягодные вина у нас тоже собственного производства, сил на то, чтобы после этого пойти кричать на площадь, у него просто не останется.

У нас еще практически нет фондового рынка, а сфера услуг уже много лет существует в зачаточном состоянии, без конкуренции. Совершенно точно нельзя говорить в категориях экономики о развитии въездного туризма. Туризм для нас - составляющая национальной идеи. Мы говорим себе, что развиваем въездной туризм, и сразу же теплеет на душе, вспоминаем, что мы гостеприимные, хлебосольные люди. В одном белорусском городке на границе с Литвой построили прекрасный ресторан, стилизованный под старинную мельницу. Все там прекрасно: интерьер, меню, официанты. Внутри все напоминает гостиную шляхтича Завальни из Яна Борщевского. И вот гость изъявляет желание сходить в уборную. Гостеприимно улыбаясь, ему показывают на отдельно стоящий домик в глубине двора. Уже подозревая недоброе, но еще не веря, гость заходит туда, закрывает за собой дверь из дубового массива и обнаруживает отделанный итальянским кафелем (подобран в тон), крытый металлочерепицей обычный деревенский нужник с дырой вместо сантехники. WelcometoBelarus! Традыцыii сучаснасць!

Банковские карточки то и дело забывают выдать деньги, но снимают их со счета, и приходится ехать куда-то и что-то доказывать. Об этом все знают, но все равно продолжают пользоваться банковскими карточками. И вот эта-то система оказалась более устойчивой и более - как бы это лучше сказать…-более экономикой, чем Россия! Нет развитых фондовых рынков - прекрасно! Негде падать индексам! Нет инвесторов? Отлично! Некому уходить! Инфляция - под контролем. Все прошедшие месяцы курс доллара по отношению к белорусскому рублю продолжал уверенно падать. Какой экономикой это объяснить? Где тот «Экономикс», который скажет, зачем делать мониторы, которые можно включить и выключить только колющим предметом? Какой Маркс объяснит, что происходит с моделью телевизора, раскрашенной в цвет хаки, с маскировочными пятнами, после того как она поступает в торговую сеть? Кто ее покупает? Почему? Что делают с этим маскировочным телевизором? Смотрят или прячут в разных частях дома, а потом ищут?

Страна живет битвой за урожай. Пока мир занимается стабилизационными вливаниями в фондовый рынок, мы сеем и жнем. А потом пляшем на «Дажынках». Что мы едим? На какие деньги? Что обеспечивает стабильность белорусского рубля? Откуда берутся деньги для зарплаты милиционерам, например? Или зарплаты учителям, правда, куда меньших? Давайте же признаемся себе, что никто этого не знает! Что это рационально, головой не объяснить! Что все это носит иррациональный, необъяснимый, магический характер!

Года три назад Россия попыталась объяснить белорусское чудо (не будем называть его экономическим, поскольку к экономике оно никакого отношения не имеет) всего-то тем, что мы сидим на ее дешевых ресурсах. И ресурсы эти подрезала. И что? В России фондовый кризис, ожидание инфляции, а в Беларуси - снова «Дажынкi». Народ счастлив, сыт, одет в отечественный трикотаж и обеспечен телевизорами цвета хаки.

Давайте предположим хотя бы на миг, что никакой экономики не существует. Что экономика - фантазм, придуманный политиками для того, чтобы можно было шантажировать лидеров государств неминуемым крахом! И что работать этот фантазм начинает лишь тогда, когда все граждане страны начинают в него верить. Или нет, скорее, тогда, когда политическое руководство начинает допускать, что отсутствие производства, инвестиций, бирж, фондового рынка действительно влечет за собой экономический кризис. И до тех пор, пока президент и правительство спокойны, уверены в себе, граждане могут бороться за урожай, обрабатывать наждачкой мониторы для обеспечения абсолютной гладкости, кормить грудью детей и хранить деньги на пластиковых карточках.

А залог благополучия в чем-то другом. В вещах, о которых пока не догадался ни один автор учебника по банковскому делу или макроэкономике. В мычании подоенной коровы ночью. В блеске звезд над хлевом. В танце коллективов народной самодеятельности на фестивале-ярмарке «Дажынкi». И пока все вокруг в мире живут по законам экономики и страдают от этой экономики, мы, белорусы, в нее не верим. И курс доллара по отношению к белорусскому рублю будет неуклонно падать, пока рано или поздно не достигнет соотношения один бакс к шестидесяти белорусским копейкам. И тогда заживем мы наконец гордо и счастливо, не оглядываясь ни на какие физические, экономические, вселенские законы, кроме наших белорусских законов да Конституции.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

26.03.2024«БелВентаТекс» ООО специализируется в вопросах вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, выполняя весь комплекс услуг «под ключ».
ООО «БелВентаТекс» - единственный производитель текстильных воздухораспределителей в Беларуси.

25.03.2024Сделайте шаг к успеху с нашей типографией уже сегодня!
АртДрук ООО-печать на современном оборудовании.

25.03.2024Санаторий «Пралеска» расположен в живописном массиве на берегу озера «Лазурное».
Санаторий «Пралеска» предлагает : туры «выходного дня», проведение деловых встреч, корпоративных мероприятий,семинаров,презентаций, спортивных сборов.

24.03.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

24.03.2024У нас всегда все свежее!
Хлебобулочная продукция. В наличии и на заказ. ООО «Ренисибер-Наш Хлебозавод»


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация