Новости

Беларусь просит ускорить ратификацию белорусской поправки к Киотскому протоколу

Беларусь просит Оман ускорить внутригосударственные процедуры по ратификации белорусской поправки к Киотскому протоколу. Об этом шла речь на встрече председателя Совета Республики Национального собрания Беларуси Бориса Батуры с председателем Госсовета Султаната Оман Яхьей бен Махфузом аль-Манзери, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"В настоящее время белорусская поправка к Киотскому протоколу еще не ратифицирована всеми странами, что необходимо для ее вступления в силу, - сказал Борис Батура. - И мы просим ускорить внутригосударственные процедуры по ратификации этой поправки".

Беларусь заинтересована в выходе на рынок квот. "Мы тратим большие средства на охрану природы и окружающей среды и не выбираем квоты, положенные по Киотскому протоколу", - отметил спикер верхней палаты белорусского парламента.

Стороны договорились, что этот вопрос будет рассмотрен на предстоящей встрече белорусской делегации с министром иностранных дел Омана.

Вопрос скорейшей ратификации белорусской поправки к Киотскому протоколу также поднимался на встрече с председателем Консультативного совета Омана (нижняя палата парламента. - Прим. БЕЛТА) шейхом Ахмедом бен Мухаммедом аль-Исаии, который поддержал позицию Беларуси, отметив, что у Омана в этом плане нет никаких проблем, но есть вопросы с крупными странами, где сосредоточены значительные объемы производства. На что Борис Батура заметил, что проблема не в крупных странах, а в количестве присоединившихся. "Вес Омана на международной арене возрастает, и к вашему мнению прислушиваются. Поэтому мы будем благодарны, если вы сделаете это одними из первых", - добавил он.

Как сообщил корреспонденту БЕЛТА Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Египте, Судане и Омане (по совместительству), постоянный представитель Беларуси при Лиге арабских государств Игорь Фисенко, в настоящее время белорусскую поправку ратифицировали 20 стран из примерно 140. Вступление в силу этой поправки позволит Беларуси участвовать в торговле квотами на выброс парниковых газов.

Источник: www.belta.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация