Новости

Беларусь просит ускорить ратификацию белорусской поправки к Киотскому протоколу

Беларусь просит Оман ускорить внутригосударственные процедуры по ратификации белорусской поправки к Киотскому протоколу. Об этом шла речь на встрече председателя Совета Республики Национального собрания Беларуси Бориса Батуры с председателем Госсовета Султаната Оман Яхьей бен Махфузом аль-Манзери, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"В настоящее время белорусская поправка к Киотскому протоколу еще не ратифицирована всеми странами, что необходимо для ее вступления в силу, - сказал Борис Батура. - И мы просим ускорить внутригосударственные процедуры по ратификации этой поправки".

Беларусь заинтересована в выходе на рынок квот. "Мы тратим большие средства на охрану природы и окружающей среды и не выбираем квоты, положенные по Киотскому протоколу", - отметил спикер верхней палаты белорусского парламента.

Стороны договорились, что этот вопрос будет рассмотрен на предстоящей встрече белорусской делегации с министром иностранных дел Омана.

Вопрос скорейшей ратификации белорусской поправки к Киотскому протоколу также поднимался на встрече с председателем Консультативного совета Омана (нижняя палата парламента. - Прим. БЕЛТА) шейхом Ахмедом бен Мухаммедом аль-Исаии, который поддержал позицию Беларуси, отметив, что у Омана в этом плане нет никаких проблем, но есть вопросы с крупными странами, где сосредоточены значительные объемы производства. На что Борис Батура заметил, что проблема не в крупных странах, а в количестве присоединившихся. "Вес Омана на международной арене возрастает, и к вашему мнению прислушиваются. Поэтому мы будем благодарны, если вы сделаете это одними из первых", - добавил он.

Как сообщил корреспонденту БЕЛТА Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Египте, Судане и Омане (по совместительству), постоянный представитель Беларуси при Лиге арабских государств Игорь Фисенко, в настоящее время белорусскую поправку ратифицировали 20 стран из примерно 140. Вступление в силу этой поправки позволит Беларуси участвовать в торговле квотами на выброс парниковых газов.

Источник: www.belta.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

22.04.2024Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО   является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

21.04.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.

20.04.2024Противоалкогольное кодирование с психотерапевтическим сопровождением-Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ
Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ предлагает оказание наркологической помощи анонимно в стационаре

20.04.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

20.04.2024Пинский мясокомбинат предлагает взаимовыгодные условия сотрудничества.
Пинский мясокомбинат – производитель с многолетней историей и традициями высококачественной мясной продукции.


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация