Новости

Китайский передел

Воспользоваться разработками китайского ВПК для укрепления обороны страны намерено белорусское руководство.

 

Встречаясь 11 cентября с министром обороны Китайской Народной Республики Ляном Гуанле, президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что сотрудничество в военно-технической сфере будет одним из краеугольных камней в глобальном взаимодействии РБ и КНР.

 

По его словам, расширение НАТО на восток и размещение элементов противоракетной обороны США у границ Беларуси, а также ряд других тенденций в военной политике Запада "очень настораживает" руководство РБ. В связи с этим повышению обороноспособности белорусского государства уделяется значительное внимание.

 

При этом А. Лукашенко подчеркнул, что совершенствованию обороны страны способствует достаточно высокий уровень развития национального ВПК, особенно по отдельным направлениям. Но Беларусь хотела бы воспользоваться доверительными отношениями с Китаем, чтобы еще больше его повысить. В то же время само собой разумеется, что польза от военно-технического сотрудничества должна быть обоюдной.

 

То, что первоочередной целью посетившей Минск по приглашению министра обороны Беларуси китайской делегации является дальнейшее укрепление связей РБ и КНР в оборонной сфере, подтвердил и генерал Лян Гуанле.

 

Заявление белорусского президента о намерении использовать разработки китайского ВПК для укрепления обороноспособности Беларуси является новым направлением в военно-техническом сотрудничестве двух стран, хотя чего-то подобного следовало ожидать.

 

На основе позаимствованных в постсоветских странах и на Западе технологий Китай сумел создать ряд достаточно современных образцов авиационных и ракетных вооружений. Например, можно назвать легкий истребитель J-10, объединивший американские, израильские и российские (читай: советские) проектные решения, китайскую копию тяжелого Су-27. Здесь же — ракеты классов "воздух — воздух", "воздух — поверхность" и зенитно-ракетные комплексы, имеющие ту же родословную.

 

Китайские умельцы, вероятно, уже успели довести до промышленного производства и свою версию авиационной крылатой ракеты дальнего действия, созданную на базе купленной несколько лет назад в Украине X-55 из арсенала оставшихся там с советских времен Ту-95 и Ту-160.

 

Конечно же, нельзя забывать об электронике и средствах коммуникаций (успехи Китая в данной сфере неоспоримы), без которых сегодня даже самое современное "железо" боевого назначения остается бесполезным.

 

По соотношению "технические характеристики/стоимость" вооружения made in China представляют значительный интерес для небогатых стран третьего мира. Не исключено, что некоторые из них смогли заинтересовать белорусских военных. Речь может идти и о совместной разработке новых, и о программах глубокой модернизации некоторых устаревших видов оружия и боевой техники. В такого рода совместные проекты каждая сторона внесет свои лучшие достижения.

 

Совершенно очевидно, что белорусское военное ведомство и военно-промышленный комплекс могут быть полезны китайской армии и "оборонке". В связи с этим следует вспомнить состоявшийся в 2005 г. визит в Пекин министра обороны РБ генерал-полковника Леонида Мальцева. Там он был принят заместителем председателя КНР Цзен Цинхуном.

 

Результатом поездки стало подписание документов, расширяющих рамки сотрудничества в сфере подготовки военных кадров, в частности Дополнительного соглашения об обучении военнослужащих НОАК в Военной академии РБ. Были достигнуты и практические договоренности о реализации совместных программ модернизации образцов вооружения и военной техники.

 

Как подчеркивают аналитики, со стороны китайского руководства прослеживается явное желание заполучить наиболее продвинутые технологии двойного и оборонного назначения белорусского ВПК, во многом являющиеся частью советского наследства. Интерес этот объясняется и действующим вот уже 19 лет эмбарго на поставку странами НАТО новейших систем оружия КНР. Запрет был наложен после жестокой расправы властей с демонстрантами на площади Тяньаньмэнь в 1989 г.

 

Свято место не осталось пусто, и емкий китайский рынок продукции военного назначения тогда заняли другие страны, прежде всего Россия и Израиль. Это стало поводом для постоянных требований европейских союзников США о снятии запрета, который лишил их доходов от экспорта оружия в Китай.

 

Однако Вашингтон остается непреклонным, опасаясь, что современные западные вооружения из стран Запада могут быть использованы против американских войск, защищающих Тайвань от Народно-освободительной армии Китая.

 

Все более настороженно в этих делах относится к своим китайским партнерам и Россия.  Отсюда попытки китайцев найти им замену на стороне и в Беларуси в частности.

 

О чем конкретно может идти речь, позволяет судить перечень продукции, предлагаемой зарубежным партнерам предприятиями отечественного ВПК, озвученный в свое время первым зампредседателя Госвоенпрома Петром Рогожевским.

 

По его словам, образцы военной техники и продукции двойного назначения из Беларуси во многом уникальны и не только не имеют аналогов в государствах СНГ, но и вполне конкурентоспособны на рынке вооружений.

 
Здесь следует упомянуть:
 

- автоматизированные системы управления войсками и оружием (АСУ ВВС и войсками ПВО, АСУ ракетными войсками, АСУ средствами радиоэлектронной борьбы и разведки), системы проводной, волоконнооптической и радиосвязи для мобильных и стационарных АСУ;

 

- аэрокосмическая оптоэлектронная аппаратура и фотограмметрические комплексы для получения цифровых электронных карт поверхности Земли, для навигационного обеспечения высокоточного оружия;

 

- системы управления огнем бронетанковой техники, современные оптико-электронные прицелы для стрелкового оружия, лазерные ИК-прожекторы для танков и БМП;

 
- прикладные программные комплексы, обеспечивающие управление системами противоракетной обороны, станциями предупреждения о ракетном нападении и системами контроля космического пространства.

Белорусы и рынок




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

13.03.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси

12.03.2024Вся мука, которую производит Сморгонский комбинат хлебопродуктов является цельнозерновой
Попробуйте муку от «Сморгонского КХП» и вы оцените её за неповторимый вкус!

12.03.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма

12.03.2024ОАО «Завод «Оптик» предлагает широкий выбор уникальной маркетинговой продукции – сувениров из стекла собственного производства
Производство сувениров из стекла собственного производства с логотипом вашей фирмы

11.03.2024Предпроектная документация-УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ»
УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ» оказывает услуги по разработке отдельных разделов проектной документации на любых стадиях проектирования.


12 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация