Новости

Новый промышленный приток нефти

Новый промышленный приток нефти получен специалистами РУП "Белгеология" в Светлогорском районе Гомельской области (близ деревени Мормовичи), сообщил корреспонденту БЕЛТА главный геолог по нефти и газу предприятия Ярослав Грибик.

Приток нефти дебитом около 7 куб.м в сутки получен в скважине Новополесская №18 при испытании межсолевых отложений в интервале примерно 2600-2650 м. Сейчас геологи продолжают исследования этой территории и рассчитывают обнаружить здесь новые залежи нефти. "Объект достоин того, чтобы расширять разведку к западу от данного участка", - сказал Ярослав Грибик.

В ближайшее время в Светлогорском районе планируется также провести испытание скважины Просветская №1. "В марте мы приступаем к монтажу оборудования для испытания скважины. Надеемся, что и здесь в этом году удастся получить приток нефти", - отметил собеседник. Помимо этого, продолжится бурение скважины Шатилковская №13. Ожидается, что через месяц она может вскрыть перспективный для геологов объект Шатилковского горизонта.

В 2010 году специалисты "Белгеологии" планируют обеспечить прирост промышленных запасов нефти в 400 тыс.т. В прошлом году предприятие увеличило эти запасы на 419 тыс.т при задании 400 тыс.т. Геологоразведочные работы по поиску нефти выполнялись на площадях Припятского прогиба, Североприпятского плеча и Оршанской впадины. В бурении находились скважины Городская №40, Ново-Ельская №42, Просветская №1, Шатилковская №12, а также разведочные скважины Ново-Кореневская №13, Ново-Полесская №18, Прохоровская №12. Объем проходки поисково-разведочного бурения составил 18 114 м. В промышленную эксплуатацию ПО "Белоруснефть" переданы три продуктивные скважины Ново-Кореневские №12 и №13, а также Западно-Славаньская №56. Подготовлены под глубокое бурение Западно-Березинская, Западно-Денисовичская, Холопиничская, Восточно-Любанская и Южно-Копаткевичская структуры.

Для выявления нефтеперспективных структур проводились полевые сейсморазведочные работы на Северо-Малынской, Денисовичской, Южно-Дроздовской, Любанской, Березовской, Южно-Залесской, Грабовской, Кузьмичевской, Восточно-Кузьмичевской и Дубняковской площадях (Припятский прогиб). За год отработано 315,5 пог.км сейсмопрофилей.

Поиск новых месторождений нефти и их освоение предусмотрены Государственной программой геологоразведочных работ по развитию минерально-сырьевой базы Беларуси на 2006-2010 годы и на период до 2020 года. Документ предусматривает дальнейшее наращивание собственного топливно-энергетического потенциала республики, проведение поиска, разведки и подготовки к промышленному освоению новых месторождений строительных материалов и других видов нерудного сырья, региональное геологическое изучение недр Беларуси с целью оценки ее территории на наличие разнообразных полезных ископаемых и другие задачи.

"Белгеология" проводит поиск и разведку всех видов полезных ископаемых, государственный учет и мониторинг запасов минеральных ресурсов, а также совместно с департаментом по геологии Минприроды осуществляет перспективное планирование геологоразведочных работ.

Ольга Белявская

Источник: www.belta.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

29.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

29.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация