Новости

ЗА СЧЕТ НОВОСЕЛОВ

Правительство на 3 месяца подняло в 1,5 раза зарплату строителям. Решение принято в качестве эксперимента, цель его - снизить отток квалифицированных кадров из отрасли. В случае положительного результата рост зарплаты будет обеспечен на постоянной основе и коснется не только занятых в возведении жилья строителей.

Обратной стороной этого процесса станет рост стоимости 1 кв. м строящегося жилья. В частности, начальник планово-экономического отдела ОАО «МАПИД» Юрий Санукевич пояснил, что из-за этого к Новому году стоимость кв. м может повыситься на 6%, или на $100. В Минстройархитектуры подтвердили: рост зарплаты повлечет за собой удорожание жилья на первичном рынке. Значит, за процветание строителей заплатят новоселы.

Для работников других отраслей спонсоры еще не найдены. Наверное, поэтому в учреждениях внешкольного воспитания и обучения существует проблема утечки кадров. Директор учреждения образования «Республиканский центр туризма и краеведения учащейся молодежи» Лидия Калиновская сообщила, что в настоящее время ставка молодого специалиста - руководителя кружка составляет около Br250 тыс., а ставка специалиста-внешкольника высшей категории - Br320 тыс.. «На такую зарплату жить невозможно, поэтому большинство молодых специалистов уходят из кружков после отработки по распределению», - цитирует директора центра.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация