Новости

ПОПАСТЬ В ИСТОРИЮ

Кредитные истории заемщиков помогут банкам

Нацбанк принял постановление N123, согласно которому с 1 января 2009г. на всех кредитополучателей будут формироваться кредитные истории. Об этом сообщил БелТА начальник главного управления банковского надзора Нацбанка Сергей Дубков.

Фёдор ЖАХОВ

До сих пор в Беларуси нет действующего закона «О кредитных историях» - он принят ПП НС лишь в первом чтении. И сведения о заемщиках предоставлялись банками в автоматизированную систему «Кредитное бюро» только в случае выдачи кредита на $10 тыс. и более (в эквиваленте). Теперь это положение отменено, и вся достоверная информация обо всех без исключения кредитополучателях и исполнении ими условий кредитных договоров будет представляться банками в течение 10 дней со дня заключения кредитного договора в бюро, где и будет фиксироваться в виде кредитных историй.

По состоянию на 1 сентября 2008г. в системе «Кредитное бюро» на основе старых правил хранилось более 182 тыс. историй, в состав которых входят сведения о 450.674 тыс. кредитных договорах. Теперь поток информации увеличится, и именно этим обстоятельством больше всего озабочен Нацбанк. По предварительным оценкам Сергея Дубкова, объем информации возрастет в 20 раз. В связи с увеличением объема передаваемой информации и высокой сложности подготовительных и технических работ постановление вступит в силу 1 января 2009г. Но Нацбанк надеется, что в конечном счете формирование больших массивов информации позволит банкам более эффективно управлять своими рисками.

 

Кредитные истории Государства Российского

Благодаря информации, накапливаемой в бюро, зарубежные банки давно страхуются от недобросовестных заемщиков, занимающих деньги в нескольких банках и несвоевременно выполняющих обязательства по кредитному договору.

В России закон о кредитных бюро действует с конца 2004г., а подобная информация собирается с 2005г. Кредитные истории российских заемщиков хранятся в кредитных бюро в течение 15 лет. Однако отдельные российские банки собирают такие истории самостоятельно, не передавая их в общий банковский информационный фонд кредитных историй, что позволяет особо ушлым заемщикам одновременно получать кредиты в нескольких банках. Поэтому даже в условиях действия единой информационной базы кредитного бюро многие российские банки до сих пор перекладывают часть риска по невозврату кредита на других заемщиков, завышая процентные ставки и размер комиссионных платежей, взимаемых при обслуживании кредита. Как показывает российский опыт сбора и использования кредитных историй, их наличие порой сокращает сроки оформления кредита. Но оно так и не стало веским основанием для получения кредита добросовестными заемщиками на более льготных условиях. Прежде всего этому помешал рост стоимости кредитных ресурсов, обусловленный повышением ставки рефинансирования со стороны Центробанка, и правила определения стоимости кредитов, от которых каждый коммерческий банк старается не отступать.

Основные правила, в общем, нехитрые. Например, чем короче срок кредита, тем кредит дешевле. Величина залога не влияет на величину процентной ставки. Зато ликвидность залога при получении большого кредита может оказаться куда весомее положительной кредитной истории, сложившейся у заемщика в одном из банков. В то же время отсутствие кредитной истории у заемщика вкупе с отказом предоставить соответствующую информацию в кредитное бюро, может лишить его возможности получить кредит или как минимум существенно повысит цену заемных денег. Слишком велико сегодня число желающих взять кредит, и банки не станут снижать эффективную ставку кредита, пока спрос на кредиты не снизится.

 

Для банка, а не заемщика

В этом году сумма кредитов, выдаваемых коммерческими банками гражданам Беларуси на потребительские нужды, почти утроилась по сравнению с прошлым годом. Так же лавинообразно растут банковские риски. Поэтому на данном этапе формирование кредитных историй принесет больше пользы банкам, чем добросовестным заемщикам с легальной зарплатой. Например, в России для получения ипотечного кредита под 15-16% годовых в сумме $100 тыс. для приобретения однокомнатной квартиры необходима официальная ежемесячная зарплата в размере не менее $3 тыс. Для кредита в $200 тыс., соответственно, необходима зарплата в $7 тыс. В Беларуси при стандартных условиях кредитования эти суммы аналогичны.

Той же публике, которая до сих пор погашала и рассчитывает в будущем погашать свои долги перед банком за счет «черной» зарплаты, информация, содержащаяся в кредитной истории, может вместо денег принести одни неприятности. Ведь с ее помощью сотрудникам налоговых органов будет проще выявить заемщиков с неучтенными источниками доходов и потом предъявить им вполне обоснованные дополнительные налоговые претензии.

Кроме того, можно предположить, что с 2009г. у недобросовестных заемщиков куда быстрее возникнут проблемы с выездом за границу, поскольку в случае злостного невыполнения своих обязательств они рискуют тут же попасть из одной автоматизированной системы данных в другую - предназначенную для лиц, которым временно запрещен выезд за границу. Вместе с тем теоретически повышается риск попадания недостоверной информации в кредитные истории и возможность ее утечки.

Впрочем, эти частные аспекты формирования кредитных историй должны больше волновать заемщиков, а не банки, которые наверняка с помощью кредитного бюро решат свои задачи и снизят вероятность кредитных рисков до минимума. Более строгий подход к сбору информации о заемщиках вполне оправдан, хотя не стоит переоценивать их значение. Ведь, как показывает печальный опыт США, даже 10% недобросовестных заемщиков могут ввергнуть систему ипотечного кредитования в состояние глубокого кризиса, волны которого уже докатились до России.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

17.04.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма

17.04.2024Продукция предприятия – отливки по чертежам заказчика
«ГОМЕЛЬСКИЙ ЛИТЕЙНЫЙ ЗАВОД «ЦЕНТРОЛИТ» – крупнейшее предприятие Беларуси, специализирующееся на производстве литых изделий из серого и высокопрочного чугуна

17.04.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация