Новости

Предприятия Могилевской области должны сократить производственные затраты

Промышленные предприятия Могилевской области в 2010 году должны сократить производственные затраты как минимум на 10%. Такую задачу поставил сегодня на сессии областного Совета депутатов председатель облисполкома Петр Рудник, передает корреспондент БЕЛТА.

Губернатор порекомендовал руководителям предприятий в кратчайшие сроки разработать и приступить к реализации соответствующих программ по сокращению издержек. "Это позволит нам повысить конкурентоспособность продукции, разгрузить складские запасы, а также повысить заработную плату. По подсчетам специалистов, экономия только 1% материальных затрат на крупных производствах области позволит увеличить заработную плату на 4%. И этот резерв необходимо активно использовать, поскольку в нынешнем году мы должны выйти на среднюю заработную плату $500 в эквиваленте", - сказал руководитель области.

По его мнению, экономить на зарплате недопустимо, поскольку в этом году главной задачей в социальной политике области является повышение качества жизни, улучшение условий труда и быта населения. Завершающий пятилетку год для могилевчан должен стать годом ускорения и прорыва по всем направлениям. Для этого исполнительной властью разработан комплекс мер, направленный на повышение эффективности работы экономики и выхода на докризисные темпы роста объемов производства.

Важным условием в достижении поставленной цели должно стать создание в каждом районе 5-10 новых производств, увеличение инвестиций в экономику по сравнению с предыдущим годом как минимум в три раза, интенсивная работа по выполнению программ импортозамещения, модернизации, техперевооружения предприятий. "Инновационный путь развития должен стать руководством к действию всех руководителей промышленных предприятий. Необходимо выстроить четкую систему "вуз-производство". Только в этом случае можно говорить об увеличении выпуска конкурентоспособной продукции и расширении рынков сбыта, эффективной экономике, - считает Петр Рудник. - Руководством в работе всех трудовых коллективов и их руководителей должны стать нестандартные решения, новаторские идеи и прорывные проекты".

Председатель облисполкома обратил особое внимание на активизацию работы по сокращению складских запасов, привлечению в экономику иностранных инвестиций, развитию предпринимательства и частной инициативы, усилению контроля за расходованием бюджетных средств. Губернатор также потребовал неукоснительного выполнения принятых на этот год основных прогнозных параметров социально-экономического развития.

"Нынешний год начался для региона в сложных экономических условиях, и чтобы достигнуть положительного конечного результата необходимо объединить усилия исполнительной и законодательной власти по выполнению отраслевых программ в экономической и социальной сферах. Только слаженная и эффективная работа позволит нам повысить качество и уровень жизни людей", - подчеркнул Петр Рудник.

Сергей Кулягин

Источник: www.belta.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

19.04.2024Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров
Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров

19.04.2024АЛЮМЕТ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ FUBAG (ГЕРМАНИЯ) И ООО АЛЮМЕТ (РОССИЯ)
 Благодаря прямым поставкам, реализуем товары по ценам производителей — российского завода ООО «АЛЮМЕТ» и компании FUBAG (Германия).

18.04.2024Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО обладает парком собственного оборудования
Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники


10 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация