Новости

Поздно предъявлять претензии

Кампания по переводу ИП в ЧУПы породила новую категорию вопросов, в частности, касающихся гарантийных обязательств бывших ИП по проданным ими товарам, выполненным работам, оказанным услугам. Переходят ли эти обязательства к ЧУПам?

 

Илья ЛАТЫШЕВ, директор ООО "Юридическая группа "ВЕРДИКТ БАЙ"

 

Давайте разбираться. В пунктах 13-14 положения о порядке создания индивидуальным предпринимателем частного унитарного предприятия и его деятельности, утвержденного Указом от 28 июня 2007 г. № 302 (далее — Положение), указано следующее.

 

Обязательства индивидуального предпринимателя, в том числе кредитные (за исключением указанных в части 2 настоящего пункта), не прекратившиеся на дату выдачи свидетельства о государственной регистрации унитарного предприятия, в течение 30 календарных дней с даты выдачи такого свидетельства должны быть переуступлены в соответствии с гражданским законодательством (перевод долга, уступка требования) унитарному предприятию, созданному этим ИП.

 

Индивидуальный предприниматель не позднее 30 календарных дней с даты выдачи свидетельства о государственной регистрации УП обязан сдать в регистрирующий орган свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, печати и штампы (либо представить заявление о неизготовлении печатей и штампов или сведения о публикации в установленном порядке объявлений об их утрате), а также уведомить этот орган о прекращении всех обязательств или их переуступке (переводе долга, уступке требования) в соответствии с частью 1 пункта 13 настоящего Положения.

 

Если индивидуальный предприниматель в указанный срок не выполнил этих требований, УП подлежит ликвидации регистрирующим органом в упрощенном порядке.

 

Норм об "автоматическом" правопреемстве созданного предпринимателем ЧУПа по обязательствам этого предпринимателя Положение не предусматривает.

 

В соответствии с Положением в определенный срок после сдачи индивидуальным предпринимателем предусмотренных документов в регистрирующий орган последний принимает решение о прекращении деятельности этого индивидуального предпринимателя.

 

В то же время Гражданский кодекс предусматривает, что ликвидация юридического лица влечет прекращение его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, если иное не предусмотрено законодательными актами. Отметим также, что в соответствии с ГК обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме ряда случаев, не имеющих отношения к нашей ситуации.

 

К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила ГК, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из законодательства или существа правоотношения.

 

Согласно статье 362 ГК, перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.

 

Таким образом, если ИП не перевел свои гарантийные обязательства (долг) на созданный им ЧУП, то с принятием регистрирующим органом решения о прекращении деятельности ИП гарантийные обязательства ИП прекращаются и к ЧУПу не переходят.

 

На наш взгляд, вероятность того, что предприниматели перевели долги по своим гарантийным обязательствам на созданные ими ЧУПы, близка к нулю.

 

Как было указано выше, перевод долга осуществляется лишь с согласия кредитора. То есть формально по каждому договору, к примеру, розничной купли-продажи, по которому был продан товар с гарантией, должен быть сделан отдельный договор перевода долга с ИП на ЧУП. (Для примера мы берем розничную торговлю как самую распространенную сферу, в которой осуществить договор перевода долга по гарантийным обязательствам практически нереально). В этом договоре должны быть указаны характер долга, реквизиты договора, по которому долг уступается. Но самое главное — в договоре перевода долга должны быть указаны реквизиты кредитора и отмечено, что он дает свое согласие на перевод долга.

 

Вопрос: как ИП, осуществлявший, например, розничную торговлю, может найти всех людей, купивших у него товар с гарантией?

 

На наш взгляд, на этапе перевода долгов (месяц после получения из регистрирующего органа документов созданного предпринимателем ЧУПа) сделать это было невозможно.

 

Поэтому рискнем предположить, что в сфере розничной торговли долги по гарантийным обязательствам никто из предпринимателей, создавших ЧУПы, на эти самые ЧУПы не переводил.

 

Однако кредитор (покупатель товара с гарантией) может объявиться и сам — тогда, когда наступит так называемый "гарантийный случай". И здесь возникает второй вопрос: долг не переведен, правопреемства нет, но ЧУП готов добровольно исполнять гарантийные обязательства (к примеру, выполнить бесплатный ремонт) — как оценить это с юридической точки зрения?

 

На наш взгляд, выполнение бесплатного ремонта в данном случае следует расценивать как предоставление безвозмездной (спонсорской помощи), что регулируется Указом от 1 июля 2005 г. № 300 "О предоставлении и использовании безвозмездной (спонсорской) помощи", который предусматривает, что юридические лица и индивидуальные предприниматели вправе оказывать организациям, индивидуальным предпринимателям, иным физическим лицам республики безвозмездную (спонсорскую) помощь в виде денежных средств, в том числе в иностранной валюте, товаров (имущества), работ, услуг, имущественных прав, включая исключительные права на объекты интеллектуальной собственности, на условиях, определяемых настоящим указом.

 

Предоставление безвозмездной (спонсорской) помощи согласно Указу № 300 осуществляется на основании соответствующего договора. Кроме того, лицо, получившее безвозмездную (спонсорскую) помощь, в обязательном порядке должно предоставить отчет о ее использовании.

 

На наш взгляд, в сфере розничной торговли вряд ли кто-то захочет заключать такие договоры или предоставлять подобные отчеты.

 

Выход из создавшейся ситуации мы видим такой: для покупателей, обратившихся по гарантийным случаям в ЧУП, купивших соответствующие товары у ИП, который этот ЧУП создал, установить специальные (чисто символические) цены на гарантийный ремонт.

 

В этом случае не будет оснований считать выполнение гарантийного ремонта предоставлением безвозмездной (спонсорской) помощи, но в то же время покупатель не будет оплачивать ЧУПу полную стоимость такого ремонта.

Белорусы и рынок




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация