Новости

Разрабатывается новая инструкция по формированию розничных цен на табачные изделия

Минэкономики разрабатывает новую инструкцию об особенностях формирования и применения розничных цен на табачные изделия, реализуемые на территории Беларуси. Об этом заявил заместитель министра экономики Андрей Тур сегодня на заседании постоянного комитета при Консультативном совете по иностранным инвестициям при Совете Министров Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Поручение разработать эту инструкцию дано Минэкономики после коллегии Комитета государственного контроля, где обсуждались вопросы реализации табачных изделий на внутреннем рынке. Андрей Тур сообщил, что инструкция будет утверждена совместным постановлением Минэкономики и Минторга.

Замминистра уточнил, что Минэкономики не устанавливает минимальный уровень рентабельности для производителей табачных изделий. "Это должно решаться на договорных условиях с учетом обеспечения взаимовыгодности при производстве и реализации табачных изделий", - сказал он.

По его словам, есть предложение для совершенствования ценообразования на табачные изделия рассмотреть возможность применения новых подходов, которые действуют в России и Казахстане и предусматривают изменение акцизного налога на трехлетний период. Этот аспект будет рассмотрен Министерством экономики при разработке новой инструкции.

Лилия Крапивина

Источник: www.belta.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация