Новости

Беларусь отменила требование ввоза рыбы и морепродуктов через склады временного хранения
Беларусь отменила требование ввоза на свою территорию рыбы, морепродуктов и продуктов их переработки через склады временного хранения. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Аппарате Совета Министров.

Постановление правительства №409, устанавливающее данное решение, вступило в действие с 30 марта текущего года.

Упрощенная процедура ввоза касается импорта из всех стран.

Напомним, что эта мера предусмотрена межправительственным соглашением о мерах по развитию торгово-экономического сотрудничества между Беларусью и Россией, подписанным 23 марта текущего года в Минске. Оно предполагает, что в отношении ввоза российских рыбы и продуктов ее переработки квотирование или применение эквивалентных ему мер и требование их ввоза через склады временного хранения будет отменено до 1 июля 2007 года.

Как пояснили специалисты, порядок квотирования импорта рыбы и морепродуктов пока сохраняется. Для его отмены потребуется принятие указа президента.

Как сообщалось ранее, суммарно в 2007 году в республику планируется импортировать 220,9 тыс.т рыбы, морепродуктов и продуктов их переработки. Так, квота на импорт в Беларусь живой, свежей, охлажденной и мороженой рыбы, а также рыбного филе и прочего мяса рыбы на 2007 год установлена в объеме 150 тыс.т. Поставки минтая и серебристой сайды составят 10 тыс.т, путассу - 25 тыс.т, готовых продуктов из сурими и прочей рыбы - 15 тыс.т.

Право на импорт рыбы и морепродуктов в Беларусь в 2007 году по результатам открытого конкурса получили 62 компании.

По данным Министерства статистики и анализа, в январе текущего года в Беларусь импортировано 10,963 тыс.т рыбы на сумму $18,7 млн. Поставки ее в республику осуществлялись из России, Норвегии, Исландии, Латвии и некоторых других стран.

БЕЛТА



Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

22.04.2024Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО   является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

21.04.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.

20.04.2024Противоалкогольное кодирование с психотерапевтическим сопровождением-Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ
Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ предлагает оказание наркологической помощи анонимно в стационаре

20.04.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

20.04.2024Пинский мясокомбинат предлагает взаимовыгодные условия сотрудничества.
Пинский мясокомбинат – производитель с многолетней историей и традициями высококачественной мясной продукции.


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация