Новости

БелАЗ начнет поставлять технику в Бразилию

Делегация штата Гояс Бразилии во главе с губернатором Алсидесом Родригесом Филью посетила ОАО "БелАЗ", передает корреспондент БЕЛТА.

Гости из Бразилии побывали в музее трудовой славы предприятия, увидели выставку техники, прошлись по цехам, посетили полигон, где проходят испытания машин, и даже поднялись на борт одной из них, испробовали жодинскую продукцию в действии. Делегации были продемонстрированы образцы уже выпускаемой техники и последние разработки конструкторов, в том числе большегрузы - карьерные самосвалы мощностью 420 т и 560 т.

Генеральный директор завода Петр Пархомчик подарил губернатору штата Гояс макет белазовского гиганта грузоподъемностью 130 т (наряду с машинами грузоподъемностью 220 т и 320 т это наиболее ходовой товар для бразильского рынка), чтобы затем такие же, только настоящие машины заработали на бразильской земле.

Алсидес Родригес Филью оставил запись в книге почетных гостей, где отметил, что остался доволен визитом и продукцией БелАЗа.

Как рассказал журналистам директор маркетингового центра предприятия Владимир Рудковский, рынок Бразилии очень перспективный и интересный. Его емкость оценивается примерно в $300 млн. в год (около 300 карьерных самосвалов в год). Бразилия занимает второе место по добыче железной руды после Китая. В основном пользуются спросом машины грузоподъемностью от 100 до 320 т. "Надеемся, после сегодняшней встречи мы подпишем контракт и начнем поставку первой продукции. Пока в этой стране мы не представлены, проводились предварительные переговоры с компаниями, но партнер, который будет продвигать нашу продукцию, еще не найден", - сказал Владимир Рудковский. При этом он подчеркнул, что белорусская техника не уступает по качеству и ходовым параметрам лучшим конкурентным аналогам, успешно эксплуатируется на высоте в 4,1 тыс.м.

В Латинской Америке БелАЗы уже представлены в Венесуэле, Чили, планируются поставки в Аргентину и Перу.

Председатель Миноблисполкома Леонид Крупец, говоря о визите бразильской делегации в целом, отметил, что Бразилия также заинтересована в приобретении калийных удобрений, сельскохозяйственной техники, тракторов, средств защиты растений. Возможно создание совместных предприятий. Шел разговор и о поставках в Беларусь сои и соевого шрота.

Товарооборот Минской области с Бразилией в 2009 году составил $424,6 млн., в том числе экспорт - $373,8 млн. (к уровню 2008 года сократился на 61,9%), импорт - $50,8 млн. (снизился на 11,7%). Сальдо внешней торговли сложилось положительное в размере $323 млн. В Бразилию поставлялись минеральные и калийные удобрения, импортировались сахар и химически чистая сахароза, механические устройства для разбрызгивания жидких материалов, красящие вещества.

Делегация бразильского штата Гояс во главе с губернатором Алсидесом Родригесом Филью посещает Минскую область 18-20 февраля. В программе визита - выезд на БелАЗ, Минский тракторный завод, встречи с руководством Миноблисполкома, представителями ЗАО "Август-Бел", СП "Унибокс", ЗАО "БКК", концерна "Белнефтехим".

Надежда Радивон

Источник: www.belta.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация