Новости

БелАЗ начнет поставлять технику в Бразилию

Делегация штата Гояс Бразилии во главе с губернатором Алсидесом Родригесом Филью посетила ОАО "БелАЗ", передает корреспондент БЕЛТА.

Гости из Бразилии побывали в музее трудовой славы предприятия, увидели выставку техники, прошлись по цехам, посетили полигон, где проходят испытания машин, и даже поднялись на борт одной из них, испробовали жодинскую продукцию в действии. Делегации были продемонстрированы образцы уже выпускаемой техники и последние разработки конструкторов, в том числе большегрузы - карьерные самосвалы мощностью 420 т и 560 т.

Генеральный директор завода Петр Пархомчик подарил губернатору штата Гояс макет белазовского гиганта грузоподъемностью 130 т (наряду с машинами грузоподъемностью 220 т и 320 т это наиболее ходовой товар для бразильского рынка), чтобы затем такие же, только настоящие машины заработали на бразильской земле.

Алсидес Родригес Филью оставил запись в книге почетных гостей, где отметил, что остался доволен визитом и продукцией БелАЗа.

Как рассказал журналистам директор маркетингового центра предприятия Владимир Рудковский, рынок Бразилии очень перспективный и интересный. Его емкость оценивается примерно в $300 млн. в год (около 300 карьерных самосвалов в год). Бразилия занимает второе место по добыче железной руды после Китая. В основном пользуются спросом машины грузоподъемностью от 100 до 320 т. "Надеемся, после сегодняшней встречи мы подпишем контракт и начнем поставку первой продукции. Пока в этой стране мы не представлены, проводились предварительные переговоры с компаниями, но партнер, который будет продвигать нашу продукцию, еще не найден", - сказал Владимир Рудковский. При этом он подчеркнул, что белорусская техника не уступает по качеству и ходовым параметрам лучшим конкурентным аналогам, успешно эксплуатируется на высоте в 4,1 тыс.м.

В Латинской Америке БелАЗы уже представлены в Венесуэле, Чили, планируются поставки в Аргентину и Перу.

Председатель Миноблисполкома Леонид Крупец, говоря о визите бразильской делегации в целом, отметил, что Бразилия также заинтересована в приобретении калийных удобрений, сельскохозяйственной техники, тракторов, средств защиты растений. Возможно создание совместных предприятий. Шел разговор и о поставках в Беларусь сои и соевого шрота.

Товарооборот Минской области с Бразилией в 2009 году составил $424,6 млн., в том числе экспорт - $373,8 млн. (к уровню 2008 года сократился на 61,9%), импорт - $50,8 млн. (снизился на 11,7%). Сальдо внешней торговли сложилось положительное в размере $323 млн. В Бразилию поставлялись минеральные и калийные удобрения, импортировались сахар и химически чистая сахароза, механические устройства для разбрызгивания жидких материалов, красящие вещества.

Делегация бразильского штата Гояс во главе с губернатором Алсидесом Родригесом Филью посещает Минскую область 18-20 февраля. В программе визита - выезд на БелАЗ, Минский тракторный завод, встречи с руководством Миноблисполкома, представителями ЗАО "Август-Бел", СП "Унибокс", ЗАО "БКК", концерна "Белнефтехим".

Надежда Радивон

Источник: www.belta.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

20.04.2024Пинский мясокомбинат предлагает взаимовыгодные условия сотрудничества.
Пинский мясокомбинат – производитель с многолетней историей и традициями высококачественной мясной продукции.

20.04.2024ООО «Калина» занимается фасовкой чая, производством бадов, переработкой лекарственных растений.
ООО «Калина» создано в 1996 году

19.04.2024Компания «Меркурий» предлагает более 50 наименований котлов
Производственная компания «Меркурий» это собственное производство и реализацию котлов стальных твердотопливных

19.04.2024Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров
Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров

19.04.2024АЛЮМЕТ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ FUBAG (ГЕРМАНИЯ) И ООО АЛЮМЕТ (РОССИЯ)
 Благодаря прямым поставкам, реализуем товары по ценам производителей — российского завода ООО «АЛЮМЕТ» и компании FUBAG (Германия).


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация