Новости

Проект закона о поддержке малого и среднего предпринимательства нужно доработать

Проект закона о поддержке малого и среднего предпринимательства должен быть срочно доработан. Такое решение было принято 18 февраля на Консультативно-координационном совещании деловых сообществ, в состав которого входят руководители Совета по развитию предпринимательства в Беларуси при Президенте страны, Департамента по предпринимательству Минэкономики и ведущих бизнес-союзов, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Совете по развитию предпринимательства в Беларуси при Президенте.

В частности, речь шла о включении в проект закона норм и положений, предусматривающих гарантии деятельности и защиты прав субъектов малого и среднего предпринимательства, пределы правового регулирования предпринимательской деятельности. Также должны быть предусмотрены конкретные меры по стимулированию качественной динамики малого и среднего бизнеса, совершенствования его отраслевой структуры, развития инновационного и инвестиционного потенциала. Деловое сообщество и облисполкомы должны в течение двух недель представить в Минэкономики конкретные формулировки норм и предложения по законопроекту о поддержке малого и среднего предпринимательства.

Как отметил председатель Национального статистического комитета, председатель Совета по развитию предпринимательства в Беларуси Владимир Зиновский, в течение последних двух лет условия для создания и функционирования бизнеса в стране поступательно улучшаются. Подтверждением этому является принятие ряда нормативных правовых актов, предусматривающих, в том числе, введение заявительного принципа регистрации субъектов хозяйствования, развитие и расширение сферы применения упрощенной системы налогообложения. Также произошли существенные положительные изменения в вопросах финансовой поддержки малого предпринимательства, был предоставлен ряд преференций расположенным в сельской местности организациям и индивидуальным предпринимателям.

Вместе с тем отсутствие адекватного увеличения вклада субъектов малого предпринимательства в экономику говорит о наличии проблем, сдерживающих качественное развитие отечественного бизнеса, отсутствии эффективных стимулов к инвестициям, к реализации перспективных проектов и программ. Большие надежды в этом плане деловое сообщество возлагало на принятие закона "О поддержке малого и среднего предпринимательства". Однако результаты обсуждения законопроекта с участием представителей правительства, профильной комиссии парламента и предпринимательских организаций показали: документ имеет в основном рамочный характер, содержит лишь декларативные нормы, а не конкретные формы и механизмы.

В Консультативно-координационном совещании деловых сообществ приняли участие министр экономики Беларуси Николай Снопков, председатель Президиума Национальной академии наук Михаил Мясникович, представители комитетов экономики облисполкомов и Мингорисполкома. Основной темой состоявшегося диалога была ситуация в частном секторе экономики, вопросы участия малого бизнеса в реализации приоритетов социально-экономического развития страны.

Наталья Вербитская

Источник: www.belta.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

10.03.2024ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером продукции FARMERTEC и HOLZFFORMA на территории ЕАЭС.
ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером Farmertec Power Machinery Co., LTD.

09.03.2024ООО «БелЛугаАбразив» - крупнейший поставщик абразивной продукции российских и зарубежных производителей в Республику Беларусь.
ООО «БелЛугаАбразив» является одним из крупнейших поставщиков абразивных материалов, электроинструмента, алмазного инструмента.

09.03.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование

08.03.2024Реальные решения для реальных проблем .Высокое качество продукта – фундамент репутации нашей компании.«Аэро СДМ»
Компания «Аэро СДМ» — динамично развивающееся производственно-торговое предприятие по выпуску продукции в аэрозольной и полимерной упаковке.

07.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.


13 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация