Новости

Проект закона о поддержке малого и среднего предпринимательства нужно доработать

Проект закона о поддержке малого и среднего предпринимательства должен быть срочно доработан. Такое решение было принято 18 февраля на Консультативно-координационном совещании деловых сообществ, в состав которого входят руководители Совета по развитию предпринимательства в Беларуси при Президенте страны, Департамента по предпринимательству Минэкономики и ведущих бизнес-союзов, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Совете по развитию предпринимательства в Беларуси при Президенте.

В частности, речь шла о включении в проект закона норм и положений, предусматривающих гарантии деятельности и защиты прав субъектов малого и среднего предпринимательства, пределы правового регулирования предпринимательской деятельности. Также должны быть предусмотрены конкретные меры по стимулированию качественной динамики малого и среднего бизнеса, совершенствования его отраслевой структуры, развития инновационного и инвестиционного потенциала. Деловое сообщество и облисполкомы должны в течение двух недель представить в Минэкономики конкретные формулировки норм и предложения по законопроекту о поддержке малого и среднего предпринимательства.

Как отметил председатель Национального статистического комитета, председатель Совета по развитию предпринимательства в Беларуси Владимир Зиновский, в течение последних двух лет условия для создания и функционирования бизнеса в стране поступательно улучшаются. Подтверждением этому является принятие ряда нормативных правовых актов, предусматривающих, в том числе, введение заявительного принципа регистрации субъектов хозяйствования, развитие и расширение сферы применения упрощенной системы налогообложения. Также произошли существенные положительные изменения в вопросах финансовой поддержки малого предпринимательства, был предоставлен ряд преференций расположенным в сельской местности организациям и индивидуальным предпринимателям.

Вместе с тем отсутствие адекватного увеличения вклада субъектов малого предпринимательства в экономику говорит о наличии проблем, сдерживающих качественное развитие отечественного бизнеса, отсутствии эффективных стимулов к инвестициям, к реализации перспективных проектов и программ. Большие надежды в этом плане деловое сообщество возлагало на принятие закона "О поддержке малого и среднего предпринимательства". Однако результаты обсуждения законопроекта с участием представителей правительства, профильной комиссии парламента и предпринимательских организаций показали: документ имеет в основном рамочный характер, содержит лишь декларативные нормы, а не конкретные формы и механизмы.

В Консультативно-координационном совещании деловых сообществ приняли участие министр экономики Беларуси Николай Снопков, председатель Президиума Национальной академии наук Михаил Мясникович, представители комитетов экономики облисполкомов и Мингорисполкома. Основной темой состоявшегося диалога была ситуация в частном секторе экономики, вопросы участия малого бизнеса в реализации приоритетов социально-экономического развития страны.

Наталья Вербитская

Источник: www.belta.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

18.04.2024Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО обладает парком собственного оборудования
Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

17.04.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация