Новости

Выбирает поставщиков

Программа развития ООН объявила о закупке в 2010 г. ряда товаров и услуг белорусских компаний. Выбор поставщиков состоится на конкурсной основе, сообщили «ЭГ» в минском офисе этой международной организации.
В феврале пройдут тендеры на поставку, в частности, экспресс-тестов для диагностики наркотических и психотропных веществ в биологических жидкостях, гигиенических наборов, рекламно-сувенирной продукции, автомобилей, транспортных и логистических услуг. Все это понадобится ПРООН для реализации осуществляемых ею в нашей стране проектов. Скажем, «Поддержка государственной программы «Туберкулез» в Республике Беларусь» предполагает использование в отечественных клиниках автономных вытяжных шкафов — их планируется приобрести 44 комплекта. Транспортные услуги, необходимые для перевозок медицинской техники, компъютерного оборудования, информационных материалов, закупаются для проектов, осуществляемых в рамках предоставления нашей стране международной технической помощи.
У отечественного бизнеса, как показала состоявшаяся на днях встреча в минском офисе ООН, интерес к объявленным тендерам, безусловно, имеется. С десяток фирм, например, выразили готовность поучаствовать в борьбе за право стать поставщиком услуг в сфере логистики. Компании, которая выиграет тендер, предстоит получить направляемый в нашу страну из-за рубежа груз медтехники стоимостью 20 тыс. USD, произвести его таможенную очистку, разместить на складе с возможностью хранения в течение 30 дней, а затем доставить по назначению — лечебным учреждениям.
Надо сказать, ООН лишь начинает приобщать белорусов к коммерческой стороне своей жизнедеятельности, связанной с закупками. Между тем ее уставные цели достигаются за счет приличного финансирования. Например, Гаити, где недавно произошло разрушительное землетрясение, ООН собирается предоставить помощь на сумму 575 млн. USD. В целом же организация на приобретение различных товаров и услуг для реализации своих программ, обеспечения жизнедеятельности структур в отдельных государствах и регионах, миротворческих миссий, по оценкам экспертов, ежегодно тратит миллиарды долларов.
Эту работу выполняет прежде всего отдел закупок (ОЗООН). В то же время специализированные учреждения (ПРООН, ЮНИСЕФ и Всемирная организация здравоохранения) занимаются закупками самостоятельно. В перечень приобретаемых ими товаров и услуг входят автотранспортные средства и запасные части к ним, генераторные установки, трансформаторы, мебель, компьютеры, отопительное оборудование, услуги в области воздушных перевозок, телевещания, материально-технического обеспечения, общественного питания, уборки помещений, экспедиторское обслуживание, доставка и т.д.
Согласно принципам организации продавцов выбирают на конкурсной основе, поэтому проводится множество тендеров. При 135 тыс. ежегодных контрактов и заказов средняя стоимость типичного контракта ООН невелика и составляет 20 тыс. USD. Покупки на сумму свыше 1 млн. USD составляют не более 2% заказов. Круг потенциальных поставщиков ограничивается компаниями, на которые не распространяются санкции Совбеза ООН. Не допускаются к участию в тендерах и те белорусские субъекты хозяйствования, кто числится в нарушителях национального законодательства по статьям, связанным с мошенничеством и коррупцией.
Тендерные правила ООН основаны на положениях Типового закона ЮНСИТРАЛ (Комиссии по праву международной торговли) о закупках товаров (работ) и услуг, причем они адаптированы к размещению конкретного заказа. Например, белорусские фирмы, пожелавшие принять участие в указанных выше тендерах минского отделения ПРООН, должны будут представить в запечатанных конвертах тендерные предложения, включающие, помимо коммерческой части, спектр документов, подтверждающих правомочность субъектов быть поставщиками требуемых товаров и услуг. В их числе копии регистрационного удостоверения, лицензий, банковскую справку об экономической (финансовой) состоятельности претендента и отсутствии задолженностей. Обращает на себя внимание, что требования ООН в этом вопросе существенно мягче норм национального законодательства о госзакупках, регламентирующих дополнительное представление организатору конкурсной процедуры, например, заключений аудиторов, налоговых служб, отчетов об обороте товаров за трехлетний срок.
Победителями тендеров, согласно условиям, будут признаваться поставщики, предлагающие наиболее дешевые товары и услуги, естественно, соответствующего качества. Кстати, как обещают в минском офисе ООН, к рассмотрению и оценке предложений участников здесь подойдут с максимальной объективностью. Для этого будут привлечены независимые эксперты. Кроме того, итоги белорусских тендеров должны будут пройти утверждение в вышестоящих структурах ПРООН.

Иван МИХАЛЕВИЧ

Источник: www.neg.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

29.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

29.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация