Новости

Нефтяной транзит

Отечественные НПЗ рисковали плотно сесть на скудную сырьевую диету, не подпиши 12 февраля президент Беларуси указ, ратифицирующий протокол к соглашению с Россией об условиях поставки нефти. «Если документ не будет ратифицирован, то тогда сложно считать его вступившим в действие», - предупреждал накануне на встрече с прессой посол РФ в РБ Александр Суриков. Мол, вряд ли «российские нефтяные компании будут продолжать беспошлинные поставки нефти в объемах внутреннего потребления».
По данным агентства «Интерфакс-Запад», на 10 февраля суточная загрузка белорусских НПЗ оставалась минимальной - «на уровне 15-16 тыс. т». Это в два раза меньше, чем в декабре прошлого года и даже на 20% меньше, чем в январе т.г., когда заводы перерабатывали по 19-20 тыс. т нефти в сутки. Степень загрузки производственных мощностей продолжала снижаться по мере сокращения запасов сырья. Ситуацию спасла бы только ратификация сторонами межгосударственного протокола, поскольку российские поставщики страховались от возможных убытков и не спешили наращивать объемы поставок беспошлинной нефти до 1,4 млн. т в месяц. К счастью, все обошлось.
В коридорах же российской законодательной власти документ о поставках нефти в Беларусь гулял давно. Он заблаговременно поступил в российскую Госдуму и был утвержден 12 февраля. Совет Федерации РФ ради ратификации столь важного документа собрался на внеочередное пленарное заседание, где дружно проголосовал «за» в один день с Госдумой.
Между тем на неделе стала известна схема действий, которой намерен придерживаться глава белорусского правительства. Тактика Сергея Сидорского проста: с 1 июля т.г. вступят в действие правила единой таможенной территории. В Минске уверены, что в оставшееся до этой даты время Беларусь успеет выбрать объемы беспошлинной нефти. Премьер убежден, что «остальной объем нефти поставляется со 100-процентной пошлиной на период до введения единой таможенной территории». Затем в связи с разработкой новой стратегической российско-белорусской программы развития топливно-энергетического комплекса открываются широкие горизонты сотрудничества. «Июль этого года и 2012г. - это позволяет подготовить нам новые варианты сотрудничества», - заявил Сидорский, посетив недавно Гомель.
Однако спустя неделю российский дипломат Суриков разрушил все надежды белорусского премьера, связанные с беспошлинной поставкой нефти сверх объема, определенного межправсоглашением. «Подписан протокол межправительственного соглашения. Стороны определились по объемам нефти, необходимым для внутреннего потребления Беларусью. Сошлись на цифре в 8 млн. т, из которых 6,3 млн. т закрываются из российских ресурсов. Больше никаких действий предпринимать не планируется», - цитирует БелТА высказывание российского посла. «Все остальные надежды надо оставить за рамками документа», - подвел черту Суриков под планами поставок нефти в республику после 1 июля.
Но, к сожалению, российский дипломат на состоявшейся пресс-конференции не развеял тревоги белорусского премьера относительно перспектив ведения бизнеса российскими нефтяными компаниями в республике. «На Мозырском НПЗ более 40% акций принадлежит «Газпром нефти» и ТНК ВР. Как они будут обеспечивать загрузку своей собственности с 1 февраля? У меня пока решения нет», - неподдельно переживал в Гомеле Сергей Сидорский, решив передать весь объем беспошлинной нефти «Нафтану», «Белоруснефти» и Белорусской нефтяной компании. В ответ на это Суриков еще раз обратил внимание белорусской стороны на то, что «дополнительных объемов беспошлинной поставки нефти нет и не будет».
Из этого и следует исходить Минску. А раз так, то посол предположил, что предусмотренные протоколом объемы поставок беспошлинной нефти следует нормально распределить «между переработчиками нефти, чтобы давать какую-то экономическую выгоду при дополнительной переработке нефти, которая поставляется по мировой цене». Суриков порекомендовал правительству Беларуси «создавать условия и не кивать на Россию», поскольку на дочерних российских предприятиях (или частично принадлежащих российскому капиталу) «все рабочие места исключительно белорусские, все до последней копейки налоги - белорусские» и «теряет в данном случае не Россия, а теряет исключительно Беларусь». И с ним трудно не согласиться, поскольку валовой внутренний продукт, создаваемый, в частности, на Мозырском «валообразущем» заводе, целиком идет в зачет белорусской экономике.
Сурикову следовало бы также прокомментировать большие надежды, возлагаемые Сидорским на единое экономическое пространство (ЕЭП), начало работы которого приурочено к 2012г. Но российский посол этого не сделал. Видимо, на эту дату у каждой стороны свои виды. Например, индейцы племени майя на 2012г., как известно, назначили конец света. Тогда как российское правительство собирается в это время отмечать введение в эксплуатацию нефтепровода БТС-2, альтернативного отрезку нефтепровода «Дружба», пролегающему по белорусской транзитной территории.
Вот на этой трубе Москва и подаст сигнал Беларуси к сбору в ЕЭП, отказавшись навсегда от утомительных переговоров с Минском по поводу нефтяного транзита или приватизации предприятий ТЭКа. А пока Суриков, безусловно, прав, утверждая, что: «Россия не может и не имеет права диктовать какие-либо условия приватизации». И по транзиту тоже.

Источник: http://belgazeta.by/




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года

27.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация