Новости

Лишь бы не было войны
Докладывая президенту о работе банковской системы за 8 месяцев т.г., глава Нацбанка Петр Прокопович сообщил, что впервые за всю историю современной Беларуси, ее национальная валюта - белорусский рубль - укрепился с начала года сразу ко всем основным валютам: доллару США, евро и российскому рублю.

Однако даже простой обыватель обратил внимание на то, что в последнее время этот процесс приостановился. Например, по отношению к доллару США. Нацбанк зафиксировал с 8 августа 2008г. курс белорусского рубля по отношению к доллару на уровне Br2011/$1. «Фиксация курса белорусского рубля к доллару США в настоящее время - осознанная позиция», - заявил агентству «Интерфакс-Запад» зампред Нацбанка Василий Матюшевский. - За последнее время очень серьезно укрепился доллар по отношению к евро, и в условиях сохраняющейся неопределенности их взаимного движения Нацбанк реализует стратегию нейтральной позиции к корзине валют либо незначительной девальвации белорусского рубля».

В общем, курс белорусского рубля стабилизировался по отношению доллару, если не сказать откровеннее - встал как вкопанный, в то время как фактически Нацбанк собирался укрепить национальную валюту до уровня Br2100 за $1 к концу 2008г., а в 2009г. - еще рублей эдак на 100. Но формально планы Нацбанка допускают возможные колебания курса белорусского рубля по отношению к доллару США в пределах +/- 2,3% в 2008г., и +/- 5% в 2009г.

Между тем наблюдающаяся пауза в динамике курса белорусского рубля была вполне предсказуема (см. «БелГазета» N25/646 от 23.06.2008г.). К июню стало ясно, что доллар достиг своего дна по отношению к евро, не желая преодолевать уровень в $1,6 за 1 евро. И большинство валютных экспертов заговорило о том, что скоро евро начнет слабеть по отношению к американской валюте. Тем удивительнее было наблюдать за недальновидной публикой, менявшей белорусские рубли и доллары на евро по максимально невыгодному курсу. Те же инвесторы, приобретавшие евро в начале года, просто остались при своих деньгах, ничего не выиграв, но и не проиграв.

Нацбанк не спешил менять тактику, предпочитая опираться в своих действиях не на чьи-то прогнозы, а дожидаясь реального разворота тенденций на мировом рынке валют. И разворот произошел. Буквально за 1,5 месяца доллар окреп на 11% по отношению к евро, т.е. набрал вес так же быстро, как и терял его в конце 2007г. - начале 2008г. Как следствие укрепление доллара существенно осложнило Нацбанку проведение сложившегося курса денежно-кредитной политики. Ведь с помощью укрепления курса рубля Нацбанк фактически повышал ставку рефинансирования, борясь с импортом долларовой инфляции. Более того, в этих целях главный банк страны начал осторожно повышать и собственно ставку рефинансирования в два приема (по 0,25%) до уровня 10,5%.

Конечно, такие действия не могли понравиться сторонникам дешевых кредитов, и вскоре последовал окрик в адрес главы Нацбанка. Радетелям дешевых белорусских денег и недорогих кредитов для реального сектора экономики просто невдомек, что Беларусь не может оставаться вне процессов на мировых финансовых рынках. Страна, где темпы прироста ВВП измеряются двузначными цифрами, должна в первую очередь бороться с инфляцией, а не раскручивать ее дальнейший рост с помощью снижения ставки рефинансирования.

К тому же, согласно оценкам международных рейтинговых агентств, в белорусской экономике наблюдается высокий уровень концентрации и сложная операционная среда, что делает риски белорусских банков очень высокими. Премией за высокий уровень операционного риска должен быть более высокий уровень текущих доходов банков, чтобы не было мучительно больно в случае возможных потерь от непредсказуемых указаний мудрого белорусского руководства. Поэтому пауза в процессе повышения ставки рефинансирования и укрепления курса рубля - это самое большее, что может сделать сегодня Нацбанк как для руководства страны, так и для публики, не желающей корректировать планы строительства и обзаведения индивидуальным жильем из-за повышения стоимости кредитов.

Однако такова реальность, и с этим придется свыкнуться на ближайший год или два. Говоря о планах на менее отдаленную перспективу, следует иметь в виду, что доллар будет и дальше крепнуть. По крайней мере, до конца года. На этом динамичном отрезке пути возможна лишь незначительная корректировка и небольшие паузы. Но цель ясна: $1,35-1,4 за 1 евро к концу года.

Ситуация на финансовых рынках изменилась принципиально. Если раньше вслед за слабеющим долларом нефть дорожала, то теперь по мере укрепления американской валюты ее цена падает. В мировой экономике кризис, и теперь инвестировать деньги с выгодой особенно некуда. В этих условиях инвесторы вновь стали рассматривать американский доллар как резервную валюту, и деньги со всех сторон потекли в ценные бумаги, номинированные в зеленых купюрах.

Далее придется наблюдать за тем, как будет развиваться кризис и какая страна начнет быстрее из него выходить. По предварительным экспертным оценкам, на это больше шансов у экономики США, которая раньше вошла в кризис и потому имеет больше шансов выкарабкаться из него первой. Как только Федеральная резервная система начнет поднимать учетную ставку, процесс оживления американской экономики можно будет считать открытым. Европейский Центробанк пока приоритетов не меняет, предпочитая бороться с инфляцией, не меняя учетную ставку и расплачиваясь за это замедлением темпов экономического роста. Поэтому процесс укрепления доллара против евро может затянуться надолго.

Сломать сложившуюся тенденцию под силу лишь правительству США. Для этого ему придется устроить еще одну маленькую победоносную войну где-нибудь на Ближнем Востоке - и все вернется на круги своя. Только в этом случае доллар пойдет вниз, а цена нефти - в гору. А Нацбанк Беларуси сможет опять смело приступить к укреплению белорусского рубля по отношению к ненавистному доллару.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО

26.03.2024«БелВентаТекс» ООО специализируется в вопросах вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, выполняя весь комплекс услуг «под ключ».
ООО «БелВентаТекс» - единственный производитель текстильных воздухораспределителей в Беларуси.

25.03.2024Сделайте шаг к успеху с нашей типографией уже сегодня!
АртДрук ООО-печать на современном оборудовании.

25.03.2024Санаторий «Пралеска» расположен в живописном массиве на берегу озера «Лазурное».
Санаторий «Пралеска» предлагает : туры «выходного дня», проведение деловых встреч, корпоративных мероприятий,семинаров,презентаций, спортивных сборов.

24.03.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация