Новости

Союзники...

Россия лидирует среди стран «Группы-20» по количеству применяемых ограничительных мер во взаимной торговле. «По данным исследования Global Trade Alert, лидирующей страной по количеству протекционистских мер оказалась Российская Федерация, которая ввела в 2009г. 37 барьерных мер», - отмечается в докладе компании.
Применяемые Россией протекционистские меры во взаимной торговле наносят существенный экономический ущерб государствам-партнерам, в т.ч. белорусскому экспорту, заявляют в этой связи эксперты агентству «Интерфакс-Запад»: «Жесткие протекционистские меры России, прежде всего - ограничения доступа иностранных товаров к процедурам государственных закупок, кредитным ресурсам, применение российским правительством запрещенных импортозамещающих субсидий, создали серьезные торговые барьеры для иностранных производителей и экспортеров». «Существенный экономический ущерб нанесен белорусскому экспорту. В настоящее время во взаимной торговле с Беларусью Россия применяет 15 ограничительных мер», - отметили собеседники агентства.
В этой связи руководитель аналитического центра ЕсооМ Сергей Мусиенко считает, что применение российской стороной протекционистских мер, в первую очередь в отношении своих союзников, напрямую связано с тем, что «Россия не определилась в отношении своих союзников». По словам эксперта, «именно это лежит в основе многих конфликтов, которые происходят между нашими странами… Есть внутреннее непонимание сущности того, что такое союзник, что такое общее таможенное пространство, единое экономическое пространство».
Надо полагать, в Беларуси бытует более правильное понимание термина «союзник», и поэтому Минэкономразвития РФ недавно насчитал, что Беларусь использует в торговле с Россией 24 ограничительные меры, что заметно больше, чем количество ограничений, используемых Евросоюзом и США. В общем, все союзники хороши.
Пора осваивать электромобили
Энергоемкость ВВП в Беларуси в 2010г. необходимо снизить на 10%. Как сообщает БелТА, такую задачу поставил на расширенном заседании коллегии департамента по энергоэффективности Госстандарта директор департамента Леонид Шенец.
Леонид Шенец отметил, что т.г. является годом напряженной работы в области энергосбережения, вместе с тем задачи поставлены «по силам и выполнимы». В целом за 2006-10гг. в республике запланировано снизить энергоемкость ВВП на 31%. «Чтобы обеспечить выполнение этого показателя, в 2010г. нужно снизить энергоемкость ВВП не менее чем на 10%», - заявил Шенец. По словам директора департамента, за 11 месяцев прошлого года энергоемкость ВВП в республике снизилась на 5,1%. Согласно предварительной оценке, в целом за год снижение составило 5-5,5% при задании 8%.
При этом Шенец почему-то сравнил белорусские показатели энергосбережения с российскими. Хотя логичнее было бы сравнивать результаты белорусской экономики в сфере энергосбережения с Евросоюзом, страны которого практически не имеют собственных запасов углеводородов. В связи с чем в Европе стараются широко использовать такие альтернативные источники энергии, как энергию приливов, ветра и солнца. А в последнее время ради экономии нефти и газа стараются пересадить автолюбителей на электромобили. Эти процессы совсем незаметны в Беларуси, которая продолжает полагаться на российские источники сырья. При этом в республике наиболее значительные результаты по энергосбережению достигаются за счет благоприятных погодных условий.
Так, наилучшие результаты в этом направлении достигнуты в 2008г., когда снижение энергоемкости ВВП в республике составило 8,4%. Поэтому было бы вполне естественно, если бы Шенец предложил автолюбителям республики программу освоения электромобилей. Но этого не случилось. Директор департамента предложил иную программу действий. В т.г. планируется усилить контроль за реализацией программ по энергосбережению, особое внимание будет уделяться вводу энергоэффективных мощностей и объектов на местных видах топлива, проведению энергоаудитов, а также другим направлениям. «У нас нет времени на раскачку», - мобилизовал коллег Леонид Шенец.
Отдел экономики

Источник: http://belgazeta.by/




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года

27.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация