Новости

ОТКРЫВАЙ РОТ И УСПЕВАЙ ПРОГЛАТЫВАТЬ

Сельхозпредприятия хотят самостоятельности, а не дотаций

С нетипичными заявлениями выступил на минувшей неделе Минсельхозпрод: на заседании президиума Совмина министр сельского хозяйства Семен Шапиро фактически раскритиковал работу собственного ведомства, заявив о провале программы развития базовых сельхозпредприятий.

Согласно протоколу поручений президента от 24 сентября 2003г., определено 60 базовых хозяйств, которые за счет финансовой поддержки должны были стать валообразующими в отрасли. В качестве образца определили агрокомбинат «Снов». Однако по итогам 2007г. только 6 из 60 базовых предприятий обеспечили все требуемые показатели; 9 - ни одного. Таким образом, эффективно сработала только шестая часть из 60, а если точнее, то более чем из 2 тыс. всех белорусских сельхозпредприятий: ведь эти 60 были определены если не как лучшие, то как имеющие потенциальную возможность таковыми стать.

И тогда возникает вопрос не только о качестве исполнения программы по базовым хозяйствам, но и о более масштабном проекте отечественного АПК - программе «Возрождение села». А за ним еще один: какова в принципе эффективность хозяйствования белорусской модели АПК, если из более чем 2 тыс. сельхозпредприятий только 6 смогли выйти на заданные параметры?

Можно ли догнать и перегнать «Снов» и прожить без госдотаций - об этом обозревателю «БелГазеты» Марине Гуляевой рассказал Василий ГУСТЫРЬ, директор одного из базовых хозяйств - СПК «Свислочь» (Гродненский район).

Как вы оцениваете критические замечания министра в адрес программы развития базовых хозяйств?

- Сама идея была толковой. Возможно, подбор некоторых хозяйств был необоснованным. Скажем, я не уверен, что какие-то хозяйства в Витебской области можно было за два-три года вывести на уровень «Снова». Я был на совещании в 2003г., когда определялся список из 60 хозяйств, и прекрасно помню следующий год, когда наш СПК «Свислочь» действительно почувствовал, что входит в этот перечень.

- В чем это выражалось?

- В финансовых вливаниях. Какие-то деньги были в 2005г., но уже в 2006г., 2007г., а тем более нынешнем году все закончилось. Программа поддержки базовых хозяйств фактически сошла на нет. О ней все забыли, остались только отчеты разного толка, и все хозяйства, независимо от того, базовые они или нет, стали равны. А что происходит с этими 60, даже перестали говорить. Уже никто не акцентировал внимание на том, что мол, вы же находитесь в этом перечне, вы должны догнать «Снов»!

Да, что-то делается. По программе развития овощеводства и садоводства в нашем хозяйстве предусмотрено строительство новых хранилищ, но это не имеет никакого отношения к программе развития базовых хозяйств.

- Лично вы считаете обоснованным, что ваше хозяйство включили в перечень?

- «Свислочь» крепко стоит на ногах. И, думаю, мы могли бы вести расширенное воспроизводство без всяких дотационных вложений со стороны государства. Да, в 2003-04гг., когда по программе пошли первые средства, хозяйство вздохнуло. Деньги и сейчас нужны, но, если бы государство вместо дотаций позволило повысить закупочные цены, ситуация была бы иной. Пусть мне не оказывают целенаправленную финансовую помощь, но разрешат повысить закупочные цены и принимать самостоятельные решения. Нам нужны нормальные закупочные цены - и все, не нужно удешевления удобрений, топлива и т.д. А дотационные средства можно отдать переработчикам в качестве компенсации роста закупочных цен.

- За последние полгода закупочные цены повышались неоднократно. Мало?

- Это символическое повышение. А дотационная поддержка со стороны государства огромная. Ведь, по сути дела, мы получаем бесплатные удобрения. Даже в советские времена такого не было. Только открывай рот и успевай проглатывать. Это нехорошо, потому как отучает людей думать.

- Если называть вещи своими именами - поощряемое иждивенчество…

- Да, иждивенчество, и я противник этого. Я хотел бы зарабатывать деньги самостоятельно и не быть нахлебником у государства. Пусть эти деньги пойдут на какие-то другие цели - на повышение пенсий, здравоохранение, содержание школ и т.д. А пока получается, что вот мы тебе дали столько денег, поэтому ты должен столько-то произвести. Ты производишь и реализуешь какое-то количество продукции не потому, что это экономически целесообразно, а потому, что так надо. И в итоге получается, что некоторые руководители просто уверены: я все равно получу деньги. А произведут или не произведу продукцию - неважно. Все равно дадут.

- А сама программа развития базовых хозяйств экономически оправдана?

- Думаю, да. Хозяйствам нужно дать возможность для старта: помочь построить новые фермы, хранилища и т.д. А спустя пять лет потребовать: мы вам дали средства, а теперь вы дайте результат.

- С 2004г. по 2007г. на развитие базовых хозяйств отпущено Br832,7 млрд.

- Приведу пример. В одном хозяйстве построили завод по производству спаржевой фасоли: строительство было запланировано, завод решили строить именно в этом хозяйстве и ни в каком другом. А потом оказалось, что это хозяйство входит в перечень базовых. Но есть такие хозяйства, которые, несмотря на свой статус, ни рубля не получили, потому что там не нужно было возводить завод по производству спаржевой фасоли, консервов и т.д. Про них и забыли, как про базовые.

Рядом с нами есть хозяйство, в которое вложены огромные средства. Если бы мы получили хотя бы половину их, догнали бы «Снов», хотя и так не сильно отстаем от него.

Нельзя однозначно подходить к выделенным на базовые хозяйства средствам. Я не почувствовал, что «Свислочь» получала деньги как некое приоритетное хозяйство, находящееся в особом перечне. Чтобы пришли ко мне и сказали: вы знаете, а у вас центральная ферма требует капремонта! Давай-ка мы найдем толкового подрядчика и выделим средства на проведение всех работ, но через два года обеспечьте удвоенное производство молока!

- А как же бизнес-план хозяйства, его экспертиза?..

- О да, планы мы писали… В 2003-05гг. мы такие планы писали! Их обосновывали, защищали. Сколько было заседаний! Но сегодня мне кажется, что их никто не читал…

- Догнать «Снов» реально?

- «Снов» еще в советские времена не развивался самостоятельно, без внешних капиталовложений, которые выделяли на невозвратной основе. Иначе хозяйство не смогло бы достигнуть такого уровня, как сегодня.

Конечно, во многом «Снов» стал таким благодаря покойному Корчмиту: он до кого-то сумел дойти, где-то доказать и потребовать. А давайте вспомним Алексанкина, который руководил «Сновом» до Корчмита! Его брат был союзным министром мелиорации - конечно, брат брата поддерживал, и слава богу, что так было: хозяйство сохранилось. Но ведь не каждому так повезет! И нельзя же все время ходить и что-то доказывать. Рубль должен доказывать! Есть в хозяйстве деньги - значит, ты работаешь, как это происходит во всем мире. Нет денег - живи по средствам.

Предположим, государство вдруг скажет: мы вам больше не помогаем, ни копейки больше не дадим. Выживет ли «Снов»? За «Свислочь» я отвечаю: мы проживем. Я гарантирую. Конечно, на слуху обычно такие хозяйства, как «Октябрь», «Прогресс» (одни из лучших белорусских хозяйств. - М.Г.), а мы всегда в «прочих». Но у этих прочих рентабельность может быть выше, чем в известных хозяйствах. Унас уровень рентабельности превышает 30%. В «Свислочи» нет убыточных отраслей производства.

- Вы готовы отказаться от дотаций, авансовых платежей под будущий урожай?

- Мы принципиально отказываемся от авансов. Их ведь все равно придется возвращать. Мы готовы отказаться от дотаций, пусть какая-то часть уйдет на социальную сферу, а что-то включат в закупочные цены.

- Нужно ли продолжать реализацию программы базовых хозяйств?

- Насколько я слышал, есть такие предприятия, которые не выполнили практически ни одного показателя. Да, вероятно, их нужно из этого перечня исключить. А руководителей остальных собрать и спросить: хлопцы, чего вы хотите? будем мы продолжать заниматься этой программой или нет? если будем, то, что для этого нужно сделать?

- А что делать со всеми остальными хозяйствами, которые не входили и не войдут в перечень?

- На днях наш ветврач вернулся с Украины. Спрашиваем, как там село, как уборка? Ведь в Беларуси в последнее время СМИ только о жатве и говорили. Ветврач рассказывает, что там по телевизору о селе ни звука: делайте что хотите и выживайте, как можете. Это ужасно. Но, с другой стороны, пора каким-то хозяйствам задуматься: нужно начинать работать, в конце концов!

- Только 6 из 60 базовых хозяйств обеспечили показатели «Снова». Почему?

- К «Свислочи» тоже нельзя так просто подходить. Нам помогло то, что мы не развалились в начале 90-х. Ведь даже самые крепкие хозяйства переживали очень тяжелый кризис. А мы тогда сами себе просто не позволили развалиться, держались из последних сил и поэтому выжили.

- Колхоз как модель хозяйствования может быть эффективным?

- Я могу говорить о нашем хозяйстве: народ знал, что, если будет колхоз, то и мы останемся, не будет колхоза - нас не станет. Я считаю, что коллективное хозяйство - одна из самых эффективных форм хозяйствования на селе.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация