Новости

Почем защита с воздуха?

Россия намерена использовать ПВО Беларуси для защиты своего стратегического потенциала от ударов авиации НАТО.

 
Александр АЛЕСИН
 

Как заявил по итогам состоявшейся 19 августа в Сочи встречи Дмитрия Медведева и Александра Лукашенко помощник президента РФ Сергей Приходько, главы России и Беларуси приняли решение подписать Соглашение о создании единой региональной системы (ЕРС) ПВО осенью нынешнего года на заседании Высшего государственного Совета Союзного государства.

 

Через два дня эту информацию подтвердил на пресс-конференции в Минске Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Беларуси Александр Суриков. При этом он уточнил, что конкретная дата проведения заседания Высшего госсовета пока не назначена. Однако, с точки зрения российского посла, единая система ПВО двух стран, скорее всего, получит юридическое оформление еще до конца 2008 г.

 

Тогда же окончательно станет ясно, будут ли внесены в уже подготовленный сторонами текст документа какие-либо существенные корректировки, учитывающие появление в Польше и Чехии позиций американской ПРО.

 

Между тем, хотя выход процесса создания ЕРС на завершающую стадию напрямую и не связан с подписанием 14 августа в Варшаве соглашения о размещении элементов ПРО США на территории Польши, можно утверждать, что это событие дало дополнительный импульс затянувшимся переговорам об организации единой системы ПВО РБ и РФ.

 

Изначально планами высшего военно-политического руководства России предусматривалось создание трех региональных систем ПВО на территории Содружества независимых государств (Восточноевропейской, Кавказской и Центральноазиатской), в рамках которых Москва намеревается осуществлять тесное сотрудничество со странами, входящими в объединенную систему ПВО СНГ.

 

Региональным командованиям ПВО предполагается подчинить расположенные в соответствующих районах СНГ подразделения зенитно-ракетных войск и истребительной авиации, а также средства обнаружения, управления и связи, позволяющие координировать действия имеющихся сил.

 

Первой системой такого рода (прообразом аналогичных коалиционных военных структур на Кавказе и в Центральной Азии) и должна стать восточноевропейская, она же Единая региональная система противовоздушной обороны Союзного государства РБ и РФ. Ей-то и отводится роль краеугольного камня фундамента объединенной системы ПВО СНГ, способной прикрыть Россию по всему периметру воздушных границ.

 

Однако первоочередной задачей для российского Генштаба в области ПВО сегодня является создание мощного противовоздушного заслона на западном стратегическом направлении. Эта система рассматривается мозговым центром ВС РФ в качестве первоочередной ответной меры на расширение военного присутствия НАТО в Восточной Европе. После того как в Североатлантический альянс вступили Чехия, Польша и Венгрия, а также страны Балтии, вокруг европейской части России, по мнению российской стороны, создалась принципиально новая геополитическая обстановка.

 

В случае перебазирования на базы государств Восточной Европы тактической авиации НАТО (вероятность этого значительно возрастает в свете нынешнего обострения отношений России и Запада) последняя получает возможность расширить зону своего действия далеко в глубь российской территории. В этом случае становится возможным применение авиационных крылатых ракет против шахтных пусковых установок российских МБР, расположенных поблизости от западной границы РФ, а в перспективе — и против ракетных комплексов грунтового базирования.

 

Так как Россия не в силах изменить сложившиеся геополитические реалии, ее руководство стремится предпринять максимум возможного для парирования новых угроз своей обороноспособности. Одной из первоочередных мер в этом плане становится создание плотного противовоздушного заслона на территории Беларуси.

 

После поступления на вооружение польских ВВС самолетов американского производства F-16 модификации C/D Block 52, которые обладают расширенными возможностями для нанесения ударов по наземным целям, российские военные в больших чинах констатировали, что гипотетическая угроза поражения их стратегических сил с Запада стала реальной.

 

Помимо бомб и неуправляемых ракет, пилоты польских F-16 могут использовать управляемые ракеты AGM-65 "Мейврик" и тактические крылатые ракеты AGM-158JASSM. В 2008 г. в строю военно-воздушных сил Польши будет уже 16 таких машин, к 2012 г. их численность увеличится до 48.

 

Специалисты отмечают, что вариант машины F-16C Block 52/D специально предназначен для прорыва насыщенной системы ПВО. В дополнение к традиционной противорадиолокационной УР AGM-45 "Шрайк" для поражения РЛС противника самолет оснащен УР AGM-88 HARM с системой целеуказания AN/ASQ-213.

 

Особое внимание эксперты обращают на то, что в последующем машины могут быть оснащены модернизированными версиями ракеты AGM-158JASSM с увеличенной дальностью действия (более 800 км) — JASSM-ER.

 

Однако, кроме переоснащения белорусской системы ПВО новыми зенитными комплексами, способными противостоять этим угрозам, российские генералы намереваются еще и получить контроль над ее управлением.

 

Важность ЕРС ПВО РБ и РФ для Кремля состоит, помимо прочего, и в том, что она должна стать для остальных стран СНГ примером взаимовыгодного и равноправного военного сотрудничества с Россией, к которой в настоящий момент ряд бывших советских республик относятся с недоверием.

 

Нужно ли говорить, что в складывающейся ситуации Россия всячески стремится ускорить проведение всех необходимых для этого технических и юридических процедур, чтобы как можно быстрее получить право централизованного использования сил и средств ПВО Беларуси, предназначенных для включения в ЕРС ПВО.

 

Напомним здесь, что об образовании ЕРС ПВО РБ и РФ как о почти свершившемся факте военные и политики двух стран говорят на протяжении уже целого ряда лет. Более того, как заявил в свое время бывший командующий ПВО Беларуси генерал-лейтенант Валерий Костенко, проект межгосударственного соглашения о создании единой региональной системы ПВО двух стран был представлен еще осенью 1999 г.

 

После этого система неоднократно объявлялась практически функционирующей на уровне взаимодействия боевых расчетов, обмена информацией, совместного боевого дежурства и маневра силами ПВО двух государств. Дело оставалось вроде бы за малым: юридически оформить структуру ЕРС в рамках действующей правовой базы и прописать процедуру функционирования. Но тут-то все и стопорилось.

 

Задержки были вызваны прежде всего несовпадением позиций руководства двух стран относительно "цены вопроса". В Кремле полагали чрезмерным объем экономических льгот, запрашиваемых Минском за выполнение роли "щита" Москвы. Вопрос о создании ЕРС ПВО, как бы ни отрицали это в Москве и Минске, стал заложником нефтегазового конфликта России и Беларуси в последние дни 2007 г. и обострения торгово-экономических отношений между ними.

 

Можно предположить, что А. Лукашенко до сих пор считает тогдашнего своего российского коллегу В. Путина нарушителем своеобразной сделки, заключенной между РБ и РФ еще в ельцинские времена. Суть ее сводится к тому, что в обмен на экономические преференции Минск обеспечивает военные и геополитические интересы Москвы в белорусском "коридоре".

 

После "вероломного" повышения Россией цен на газ и введения пошлин на нефть белорусский лидер, очевидно, счел себя свободным от прежних обязательств и предложил начать все сначала. Так что продолжающийся последние 9 лет торг вокруг позарез необходимого Москве противовоздушного щита на Западе, скорее всего, еще далеко не завершен.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

13.03.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси

12.03.2024Вся мука, которую производит Сморгонский комбинат хлебопродуктов является цельнозерновой
Попробуйте муку от «Сморгонского КХП» и вы оцените её за неповторимый вкус!

12.03.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма

12.03.2024ОАО «Завод «Оптик» предлагает широкий выбор уникальной маркетинговой продукции – сувениров из стекла собственного производства
Производство сувениров из стекла собственного производства с логотипом вашей фирмы

11.03.2024Предпроектная документация-УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ»
УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ» оказывает услуги по разработке отдельных разделов проектной документации на любых стадиях проектирования.


12 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация