Новости

Партийцы не пройдут

В состав территориальных избирательных комиссий прошли лишь 0,9% выдвиженцев от политических партий, а требование закона о трети представителей партий и общественных объединений в их составе выполнено за счет последних.

"Меня не интересует политика, меня интересует только исполнение закона, Избирательного кодекса. Доказательств того, что местные органы власти, регистрирующие комиссии, допустили нарушение закона, у меня нет. Претензий к их работе тоже нет", — заявила 1 февраля председатель Центризбиркома Лидия Ермошина, подводя итоги формирования территориальных избирательных комиссий.

На 12.016 мест в территориальных комиссиях было подано 13.106 заявок, которые в итоге были удовлетворены на 90%. Партийцев прошло всего 105 человек, при этом лишь 15 из них представляют оппозиционные партии. Наиболее свободной для них оказалась Брестская область, где в комиссии попали 6 оппозиционеров, зато в Гомельской и Могилевской областях территориальные комиссии сформированы без оппозиции, но с участием представителей лояльных властям партий.

Среди лояльных партий лидирует Коммунистическая партия Белоруссии, 75 представителей которой прошли в избиркомы, в то время как выдвигала КПБ 82 человека. На втором месте находится Либерально-демократическая партия (7 человек), далее идут Республиканская партия труда и справедливости (5), Белорусская аграрная партия (2) и Белорусская социально-спортивная

партия (1).

Последней партии особенно повезло. Она единственная, заявку которой удовлетворили на 100%, и сделала это Минская городская избирательная комиссия. Зато Партии БНФ не повезло на 100%: из 6 ее претендентов не прошел ни один. Правда, от общественного объединения БНФ "Адраджэньне" в комиссию попал один человек.

Среди оппозиционных лидирует Белорусская партия левых "Справедливый мир" (бывшая Партия коммунистов Белорусская), от которой прошли 9 человек, причем 5 из них — по "либеральной" Брестской области. При этом, в отличие от КПБ, заявку которой удовлетворили на 91%, у партии "Справедливый мир" этот показатель значительно ниже — 40%. Неспроста народная мудрость гласит: "Бог няроўна дзелiць".

Объединенной гражданской партии удалось получить 4 места в территориальных комиссиях, а их коллегам по Объединенным демсилам — Белорусской социал-демократической партии (Громаде) — только 2.

"Некоторые политические партии провели неправильное выдвижение в состав территориальных избирательных комиссий. Например, они не соблюдали принцип соответствия, когда областная партийная организация вправе выдвигать кандидатов только в областной совет и в областную комиссию", — объяснила Л. Ермошина низкое представительство оппозиции в избирательных комиссиях.

Однако в ОДС с таким утверждением не согласились. Заместитель председателя партии "Справедливый мир" Валерий Ухналев в интервью "БР" сказал: "Все выдвинуты исходя из положений Избирательного кодекса, нигде нарушений нам не предъявили". В. Ухналев рассказал, например, о жалобе на невключение в комиссию жлобинского активиста, отказ которому был мотивирован тем, что, будучи на прошлых выборах наблюдателем, он задавал много вопросов. Дескать, нам такие активные не нужны.

"Но в большинстве своем никак не мотивировали, почему включают или не включают кого-то в состав комиссий, а голосовали по списку, который кем-то был составлен заранее", — обрисовал процедуру зампред партии "Справедливый мир". По его мнению, если и существуют единичные случаи нарушения порядка выдвижения партийных представителей в комиссии, то это не является причиной массового невключения, отказов на заявки оппозиционных партий.

Малое количество партийных представителей в комиссиях данного уровня Л. Ермошина объясняет тем, что значительная часть территориальных комиссий сформирована в сельской местности, где партийных структур почти нет.

А вот структурам общественных объединений и профсоюзов сельская местность помехой не оказалась. 4.066 членов комиссий (33,8%) выдвинуты общественными объединениями. В их списке лидирует лояльная властям Федерация профсоюзов Беларуси (1.918 человек, или 47,1% от всех "общественников"), на втором месте — пропрезидентское объединение "Белорусский республиканский союз молодежи" (531 член, или 13%) и на третьем — движение в поддержку президента "Белая Русь" (516 членов, или 12,7%).

Л. Ермошина говорит, что у территориальных комиссий будет "женское лицо" — 79% составляют женщины. В связи с этим неудивительно, что работать в комиссиях будут 489 представителей Белорусского союза женщин (12%). Белорусское общественное объединение ветеранов не менее активно в политическом плане: в комиссиях будут работать 303 представителя ветеранской организации (7,5%).

Иные общественные объединения, члены которых прошли в избирательные комиссии в целом по стране, Центризбирком не разделяет по названиям. Известно, что всего их представителей в территориальных комиссиях всех уровней 307 человек, или 7,5 % от всех "общественников".

Лидер ОГП Анатолий Лебедько, комментируя итоги формирования территориальных комиссий, сказал, что его партия выдвинула в комиссии людей, которые имели опыт парламентской работы, руководили городами, но им было отказано.

"В то же время в комиссии прошли представители далеких от избирательного процесса общественных объединений — это свидетельствует о политическом заказе", — убежден А. Лебедько.

ОДС принял 2 февраля заявление, в котором утверждает, что никакой либерализации избирательного процесса не происходит, комиссии формировались по прежнему принципу: приоритет отдавался проправительственным объединениям, а также чиновникам местных исполкомов. "Можно сделать вывод о том, что этот этап избирательной кампании с точки зрения ее демократичности власти провалили", — говорится в документе.

***

Тем временем близится к завершению второй этап кампании — формирование округов и окружных избирательных комиссий. По словам Л. Ермошиной, средняя численность округа составит 20 тыс. человек. 5 февраля завершено выдвижение представителей в состав окружных комиссий, а 8 февраля они должны быть сформированы.

Напомним, выборы в местные Советы депутатов назначены на 25 апреля 2010 года.

Павлюк БЫКОВСКИЙ

Источник: http://www.belta.by/




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация