Новости

Предпродажная подготовка

Концерн "Белнефтехим" планирует до 1 декабря завершить объединение ОАО "Нафтан" и ОАО "Полимир" и до конца года внести предложения в правительство по привлечению инвестора в объединенное предприятие.

 

Об этом 26 августа сообщил журналистам заместитель председателя концерна "Белнефтехим" Михаил Осипенко. Однако он затруднился сказать, когда совершится сама приватизационная сделка. "Условия и сроки приватизации нефтехимического комплекса будет принимать руководство страны", - подчеркнул он.

 

Можно предположить, что сам процесс будет небыстрым. Хотя "Полимир" и "Нафтан" имеют рыночную оценку, тем не менее после объединения этих предприятий будет проведена рыночная оценка созданного на их базе нефтехимического комплекса. Предполагается, что это будет сделано по завершении процесса объединения предприятий до 1 декабря.

 

"Полагаем, что в названии нового предприятия будет как-то фигурировать слово "Нафтан", - сказал М. Осипенко, давая понять, какое предприятие в предстоящей приватизационной сделке играет ключевую роль для инвестора.

 

Потенциальных покупателей двое. Интерес к приватизации создаваемого нефтехимического комплекса проявляют российские нефтяные компании - "ЛУКОЙЛ" и "Роснефть". Сейчас обе компании готовят бизнес-планы. "ЛУКОЙЛ" представит свой в сентябре, а "Роснефть", по словам заместителя председателя концерна, - позже, поскольку "позже включилась в этот процесс".

 

"Правительство сможет сравнить эти бизнес-планы и по итогам их рассмотрения примет решение, как дальше действовать в части реализации акций этого комплекса", - заметил М. Осипенко.

 

Между тем, по имеющейся информации, на этапе обсуждения данного проекта появилась новая инициатива: включить в проект Новополоцкое предприятие по транспорту нефти "Дружба", а также некоторые инфраструктурные объекты.

 

Мотивацию чиновников можно понять. Северная ветка белорусского нефтепровода "Дружба" вот уже более двух лет как полностью потеряла транзит нефти - после того как Россия с 29 июля 2006 года прекратила поставки нефти в Литву на терминал Бутинге. Транзит российской нефти в Латвию был остановлен еще раньше - с 1 января 2003 года. Сейчас по этому нефтепроводу сырье поставляется только на "Нафтан".

 

Предлагая вариант присоединения "Дружбы" к создаваемому нефтехимическому комплексу, чиновники, вероятно, рассчитывают, что новый собственник сможет повысить эффективность эксплуатации нефтепровода.

 

Однако на этот счет есть и другая точка зрения. "Это - мертворожденный вопрос. "Нафтан", как мы предполагаем, будет обеспечен нефтью. Но не следует рассчитывать, что можно повлиять на транзит российской нефти через Беларусь. Россия приняла политическое решение по строительству БТС-2 и вряд ли его изменит", - так прокомментировал ситуацию профильный чиновник.

 

О том, что Беларусь ведет переговоры с компаниями "Роснефть" и "ЛУКОЙЛ" об их участии в инвестиционных проектах на "Нафтане" и "Полимире", рассказал 1 августа журналистам первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко.

 

Он сообщил, что "ЛУКОЙЛ" должен предложить технико-экономическое обоснование проекта в августе, а "Роснефть" - в октябре. Далее, по словам В. Семашко, белорусская сторона посмотрит: "выгодно ей это или невыгодно, на каких условиях может состояться альянс этих уважаемых белорусских и российских компаний". Первый вице-премьер отметил, что для белорусских НПЗ при выборе стратегических инвестиционных партнеров приоритет "наверняка имеют российские компании". Ибо они в большей степени отвечают трем основным принципам, которые установила Беларусь при выборе потенциальных партнеров, акционеров для своих предприятий нефтехимической отрасли.

 

У таких партнеров, уточнил В. Семашко, должны быть средства не только для того, чтобы купить пакет акций, но и инвестировать в развитие предприятий. У них также должно быть сырье - нефть - и рынки сбыта продукции. Например, "ЛУКОЙЛ" - прекрасный может быть партнер", отметил В. Семашко.

 

В свою очередь посол России в Беларуси Александр Суриков на пресс-конференции 21 августа заявил, что российские компании при покупке белорусских предприятий нефтехимической отрасли "Нафтан" и "Полимир" будут настаивать на предоставлении контрольного пакета акций.

 

Он подчеркнул, что российские компании заинтересованы в контрольном пакете - как минимум 51%. Они будут настаивать на таком пакете, который дает возможность принимать решение, "чтобы не было таких мелких склок", которые возникают, когда акции разделены на паритетных началах, - как, например, в СП "Белтрансгаз", заявил посол.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация