Новости

Проблемы нарастают

У предприятий кожевенной отрасли нарастают проблемы с обеспечением производства отечественным сырьем. «Дело в том, что у нас разрешен экспорт кожевенного сырья — мокросоленых шкур крупного рогатого скота, в то время как в России он ограничен фактически запретительной экспортной пошлиной в размере 500 EUR за тонну, а в Украине, Казахстане, даже в Бразилии (где поголовье скота насчитывает 800 млн., тогда как в Беларуси лишь 3 млн.) запрещен, рассказал гендиректор СП «Гатово-Теннери» ООО Андриан Клявзуник, выступая вчера на совете концерна «Беллегпром».
По словам А.Клявзуника, сегодня российские производители, пользуясь ограничением на экспорт, могут скупать лучшее сырье. Остальное (более низкого качества) — вывозится. При отсутствии таможенной границы с РФ белорусские кожевенные предприятия в итоге не могут конкурировать с россиянами по цене.
Между тем с июня 2009 г. цена на сырье возрастала еженедельно с 0,6 до 1,6 USD/кг к концу года при все возрастающих объемах продаж. На последних биржевых торгах января 2010 г. цена достигла 1,88 USD/кг. «Для нас это равносильно смертному приговору: при закупках шкур по такой цене практически невозможно конкурировать с российскими производителями кож. Поэтому мы внесли предложения в концерн «Беллегпром», направленные на то, чтобы уравнять нас в правах с россиянами. В частности, предлагаем при закупке отечественного сырья на биржевой площадке обязать продавцов предоставлять отечественным кожзаводам скидки до 40% к уровню сложившейся цены либо ввести экспортную пошлину, равную российской. Тогда мы можем бороться за достойное место на отечественном рынке. К сожалению, в этом вопросе нас не поддерживает Минсельхозпрод, который категорически возражает», — пояснил гендиректор СП.
Если проблема не будет разрешена, кожевенные заводы остановятся, т.к. работать в убыток долго невозможно, считает А.Клявзуник. Он отметил, что в начале 2009 г. из-за кризиса цена на сырье падала до 35 центов за 1 кг. Его стабильные поставки позволили предприятию увеличить объем производства с 15 тыс. до 30 тыс. м2 в месяц. «Думаю, это не окончательная цифра. Мы готовы еще нарастить выпуск продукции по мере потребности покупателей. В портфеле заказов СП сейчас — контракты до конца I квартала. Отечественных потребителей устраивает качество нашей продукции, стиль работы. Нам удается практически всю выпускаемую продукцию продавать по самым высоким в стране ценам, что обосновано ее качеством», — сказал он.
Успевают ли отечественные кожевенные предприятия за тенденциями мирового производства? К сожалению, нет. «Чтобы поддерживать технический уровень производства на достигнутом уровне и развиваться, необходимо ежегодно инвестировать более 500 тыс. EUR. А, например, такой перспективный проект, как освоение выпуска мебельной кожи требует минимум 2 млн. EUR. Для сравнения: выручка нашего предприятия в 2009 г. выросла на 23% к уровню 2008 г., до 18 млрд. Br», — пояснил А.Клявзуник.
«Сегодня отечественная кожевенная промышленность еще дышит, но для рывка в качестве ей нужны значительные инвестиции. Их крайне затруднительно получить при низкой рентабельности производства. Многие отечественные кожевенные заводы убыточны, у нас по итогам работы за минувший год есть небольшая прибыль, но предыдущие годы были провальными. Примите во внимание, что в Европе нет таких громадных заводов, как в п. Гатово Минского района. Наше производство, организованное на площадях этого объединения, также предназначено для массового выпуска кожевенной продукции. Выйти на прибыльную деятельность в 2009 г. удалось, как только удвоили объем производства. Мы можем конкурировать с российскими производителями кож, но для этого нужны равные условия ведения бизнеса. Поэтому, думаю, мы вправе рассчитывать на помощь государства в этом вопросе».
Напомним, в Беларуси Указом от 15.04.2009 № 193 до 1 октября 2009 г. было приостановлено действие Указа от 14.10.2008 № 560 «О некоторых вопросах реализации и переработки кожевенного сырья», которым запрещен экспорт необработанных шкур, дубленых кож и кожевенного краста, производимых из отечественного кожевенного сырья» (см. «ЭГ» № 31 за 21.04.2009). Затем Указом от 16.10.2009 № 507 этот срок был продлен до 1.07.2010 г. Между тем с 1 января вступил в силу единый таможенный тариф Таможенного союза, но как его применять, до сих пор неясно.

Справка «ЭГ»
Кожевенное СП «Гатово-Теннери» ООО специализируется на производстве кожи для отечественных изготовителей обуви, галантерейных товаров, аксессуаров. Предприятие создано в 1997 г. с участием кипрских инвесторов, которым принадлежит 46,92% в уставном фонде СП.

Оксана КУЗНЕЦОВА


Источник: «Экономическая газета» www.neg.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года

27.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация