Новости

Как на Востоке

Свершилось: МВФ настоятельно рекомендовал Беларуси изучать опыт Китая. Хотя бы и в части необходимости структурной перестройки экономики. Плюс требование «жить по средствам» и реверансы идеологам либерализма вроде пожелания сокращения вмешательства государства в экономику и допуска иностранного капитала к приватизации. Поскольку Беларуси, в отличие от многих других стран, пока удается удерживать свою финансовую систему в относительном равновесии и не допускать серьезного спада, претензии МВФ выглядели бы нелепо и уж слишком политически ангажированными.
До сих пор источником вдохновения для экспертов МВФ, разрабатывающих рекомендации для различных стран, являлся «план Маршалла». И во всех их расчетах неявно подразумевалось, что заменой массированным американским инвестициям послевоенного периода станут инвестиции «свободного рынка».
Но уже с начала 1970-х гг. рекомендации стали давать сбои. Ни в одной стране в этот период советы МВФ не привели к существенному оздоровлению экономики. Самый известный провал - Аргентина, но и в других случаях результаты были не лучше. В итоге в мире сложился имидж МВФ как проводника неоколониализма и американского влияния. Абсолютное господство среди экспертов МВФ идеологов либерализма, несоответствие их рекомендаций насущным национальным интересам стран - получателей помощи ничего, кроме раздражения, вызывать и не могли. Мир изменился, и МВФ слишком поздно это осознал. Правда, пока не до конца.
Что, например, на деле означают рекомендации МВФ ускорить структурные реформы в экономике? Для такой небольшой страны, как Беларусь, экономика которой неизбежно ориентирована на экспорт, выбор направления структурных реформ - выбор экспортных ниш на мировых рынках. Корея, Тайвань начинали с приоритетного развития текстильной промышленности, потом перешли на создание развитого судостроения, металлообработки и производства электробытовой техники и постепенно вышли на электронику и современную сбалансированную экономику. Они удачно вписались в мировую конъюнктуру тех времен: общий рост мировой экономики, структурные реформы в экономике США, открывшие для них американский рынок, заказы на обслуживание вьетнамской войны.
Сегодня такой путь закрыт мировым кризисом перепроизводства. Чтобы продавать, нужно кого-то вытеснять. Интеллигентские бредни «нужно производить то, что требуется на рынке» - бредни и есть. Сегодня на мировых рынках не нужно ничего - всё есть. И в то же время продать можно все. Качественное - подороже, не очень качественное - подешевле. Проблема в том, что большая часть белорусской продукции слишком дорогая для своего уровня качества и недостаточно современная и качественная для своей цены. И устаревшие технологии не позволяют ни существенно повысить качество, ни существенно снизить цены. Кризис сбыта - цена, которую платит наша промышленность за отсутствие своевременной модернизации, вытягивание средств из промышленности на другие общегосударственные нужды. В таких условиях структурные реформы требуют инвестиций в объемах, в разы превосходящих возможности внутреннего накопления. К тому же сначала нужно определиться, куда и сколько вкладывать. Что, при отсутствии серьезного присутствия наших производителей на мировых рынках, тоже непростая задача.
Иллюзорны и надежды на приватизацию как источник средств для модернизации. Это в условиях роста экономики приватизация может быть успешной: и покупателей проще найти, и цену можно взять, и выручку с толком вложить. В условиях кризиса запускать приватизацию можно только от большой беды.
Принципиальное отличие экономических политик Китая и Беларуси - отличие выверенного и жестко проводимого в жизнь стратегического курса Китая от популизма как государственной религии Беларуси. Китай сначала стал крупным экспортером, создал современный промышленный потенциал, накопил ресурсы и только сейчас приступил к модернизации сельского хозяйства и социальной сферы. Пошел бы Китай по белорусскому пути - все ресурсы давно были бы брошены на повышение уровня жизни и модернизацию села. И сегодня Китай в лучшем случае находился бы в ряду таких стран, как Мексика, Аргентина, Нигерия. А Китай сделал вывод из «кризиса азиатских рынков» 1997-98гг., обрушившего экономики Кореи, Тайваня, Малайзии, когда обеспечение национальной экономической безопасности и модернизация промышленного потенциала стали там абсолютным приоритетом. Китай строит здание своей экономики с фундамента, Беларусь - с крыши и украшений.
События 1989г. на площади Тяньаньмынь и подавление феодально-теократической реакции в Тибете оказались экономически оправданными, поскольку позволили сохранить в стране единый стратегический курс. Еще Стендаль писал, что «всякая демократия бесплодна, и все истинно великое было создано при тиранах!». Авторитарное правление успешно, если верно выбран курс. Но оно не позволяет корректировать ошибки. А вот популизм и откровенное неумение правительства управлять промышленным потенциалом страны - прямая угроза для национальной безопасности любого государства. Тем более когда отсутствует механизм коррекции курса.
Мнения колумнистов могут не совпадать с точкой зрения редакции
Источник: http://belgazeta.by/




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

29.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

29.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация