Новости

Единый орган управления

В целях совершенствования управления деятельностью Нацбанка президент указом от 28 января упразднил совет директоров главного банковского учреждения и возложил его функции на его правление. Об этом сообщило агентство «Интерфакс-Запад» со ссылкой на управление информации Нацбанка.
В совет директоров входило 12 человек, в т.ч. 9 - с правом решающего голоса и 3 - с правом совещательного голоса. Функции совета директоров предусматривали, в частности, организацию выполнения основных направлений денежно-кредитной политики, определение условий найма и увольнения сотрудников Нацбанка, утверждение порядка проведения операций главного банковского учреждения, принятие решений о выпуске банкнот и памятных монет, изменении базовых процентных ставок.
Как заявил агентству «Интерфакс-Запад» эксперт в банковских кругах, данный документ следует рассматривать как «фундаментальные изменения в части повышения независимости Нацбанка». Он пояснил, что в соответствии с указом правление банка формируется исключительно из числа сотрудников самого Нацбанка. Данная норма вступит в силу с 1 января 2011г. (ныне в состав правления входят вице-премьер Андрей Кобяков и глава «Беларусбанка» Надежда Ермакова). «Теперь, в соответствии с рекомендациями международных финансовых организаций, предприняты практические шаги в сторону повышения независимости Нацбанка - вместо двух коллегиальных органов управления Нацбанком создается единый орган управления, и он будет лишен представителей правительства и коммерческих банков», - пояснил эксперт.
Экс-председатель правления главного банка Беларуси Станислав Богданкевич несколько иначе прокомментировал упразднение совета директоров Нацбанка: «Я лично отрицательно отношусь к упразднению совета директоров. Совет директоров - это исполнительный орган, который занимается вопросами текущей деятельности банка, решением частных вопросов. В мою бытность в него входили директора департаментов. А правление Нацбанка - это законодательный орган. Если совет директоров мог собираться каждый день, то правление - по мере необходимости. В него могли входить и люди со стороны. В отличие от совета директоров, правление Нацбанка решает глобальные вопросы: как добиться 3-процентного уровня инфляции, как снизить ставку рефинансирования, как организовать рост рублевой денежной массы». При этом Богданкевич отметил, что разделение на законодательный и исполнительный органы является международной практикой строения Нацбанка: «Разделение на совет директоров и правление - это международная практика строения центрального банка. По правде, я не знаю, с чем связано решение упразднить совет директоров. Возможно, с тем, чтобы сократить «лишнее» звено».
Мощный белорусский протекционизм
Согласно данным мониторинга Минэкономразвития РФ, опубликованным российской газетой «Ведомости», Беларусь в течение многих лет продолжает удерживать пальму первенства по количеству ограничений, препятствующих проникновению российских товаров в республику. Никакие таможенные союзы не в состоянии сломать этот забор.
Как отмечается в документе Минэкономразвития РФ, одним из последствий глобального финансового экономического кризиса явилось резкое увеличение случаев применения зарубежными государствами мер торговой политики, направленных на защиту национальных производителей с целью ограничения импорта иностранных товаров, работ и услуг. В частности, количество ограничительных мер в Беларуси составляет 24, в странах Евросоюза - 17, на Украине - 13, в США - 11. К наиболее проблемным рынкам, в которых заинтересованы российские экспортеры и на которых проводится агрессивная торговая политика защиты от российского экспорта, относятся рынки ЕС, Мексики, Австралии, США, Индии, Казахстана, Узбекистана, Беларуси и Украины.
Более половины всех введенных антидемпинговых мер направлены против российских черных металлов и изделий из них. Второе место занимают минеральные удобрения и химикаты. В 2009г. в отношении российских товаров торговые партнеры инициировали четыре антидемпинговых расследования, пять пересмотров введенных ранее антидемпинговых мер, а также 10 специальных защитных расследований. На 31 декабря 2009г. зафиксировано 95 ограничительных мер, применяемых иностранными государствами в отношении российских товаров, в т.ч. 41 антидемпинговая мера, семь специальных защитных мер и 47 мер нетарифного регулирования торговли. Но в результате проделанной в 2009г. работы прекратили действие 26 ограничительных мер, препятствующих доступу российских товаров на внешние рынки. По экспертным оценкам, сумма предотвращенного ущерба составила около $700 млн.

Деформированный» союз
На прошедшем в Вильнюсе белорусско-литовском экономическом семинаре замминистра иностранных дел Андрей Евдоченко (на фото) заявил, что Беларусь не намерена участвовать в деформированном Таможенном союзе (ТС).
Замминистра также отметил, что власти страны продолжат бороться за увеличение доли Беларуси при межбюджетном распределении таможенных пошлин, которая в настоящий момент определена на уровне 5% от всего объема таможенных пошлин ТС. «Россия полагает, что переговоры закончены, однако они только начинаются», - цитирует Евдоченко «Наша Нива». Беларусь будет добиваться увеличения своей доли на 0,3%.
Между тем первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко, как известно, очень рассчитывает на ТС трех стран. «Мы рассчитываем, что работа в составе Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана в целом даст нам больше плюсов, чем минусов», - заявил Семашко, выступая на одном из заседаний Совмина.

Источник: https://belgazeta.by/




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

22.04.2024Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО   является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

21.04.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.

20.04.2024Противоалкогольное кодирование с психотерапевтическим сопровождением-Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ
Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ предлагает оказание наркологической помощи анонимно в стационаре

20.04.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

20.04.2024ООО «Калина» занимается фасовкой чая, производством бадов, переработкой лекарственных растений.
ООО «Калина» создано в 1996 году


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация