Новости

БЕЗВОЗМЕЗДНО ОТЧУДИЛИ

Номенклатура ставит на приватизацию

Белорусская номенклатура изо всех сил старается, чтобы, не используя запретного слова «приватизация», стать полновластным хозяином первой волны. В моде синонимы: «реструктуризация», «модернизация» и «безвозмездное отчуждение». Последнее стало самой популярной в 2008г. темой постановлений Совмина.

Эрзац-менеджмент ЗАО «РБ»

Низкое качество управления госимуществом уже ни у кого не вызывает сомнения. 28 июля 2008г. правительство своим постановлением N1083 изменило аналогичный документ от 15.05.2007г. N604 «О заключении контрактов с руководителями госорганизаций». Совмин решил кнутом повысить качество управления госимуществом, стимулировать вовлечение в оборот того, что простаивает без дела. Отныне, если чиновники не будут этого делать, с ними можно будет не продлять контракт, лишать надбавок или премий. Если контролеры найдут у госорганизации объект недвижимости, который не используется в течение хотя бы года, обнаружат неправомерное использование или невовлечение в коммерческий оборот госимущества, к директорам будут применять санкции. Если строго следовать букве закона, 90% руководителей госпредприятий останутся без премиальных или будут уволены.

По данным Госкомимущества, в стране насчитывается «около 4 тыс. неиспользуемых объектов недвижимости республиканской собственности, около 8 тыс. объектов коммунальной собственности и более 9 тыс. объектов незавершенных строительством всех форм собственности». Это выведенные из оборота деньги, неэффективно используемые земля и инфраструктура, затраты на их поддержание, охрану и т.д. Это не созданные частным бизнесом рабочие места: через налоги у частника забрали и пообещали сделать лучше, а получилось как всегда.

За каждым из этих объектов стоит конкретный директор или чиновник. Они гнались за выполнением планов по росту ВВП и инвестиций, строили воздушные замки в надежде на коммерческое авось. Не получилось. Сегодня те же люди, которые как минимум последнее десятилетие поднимали руки за формирование законодательной базы, ставили подписи и выделяли деньги на провальные инвестпроекты, грозят госслужащим административными мерами. Хоть кнутами, хоть пряниками не введешь в коммерческий оборот долгострой, цеха и помещения, которые возводились еще по советскому плану, для совершенно иной структуры экономики. Вместо того чтобы быстро, за деньги, на открытом аукционе продать белорусским предпринимателям тысячи ненужных объектов, Совмин решил еще раз попробовать себя в роли коммерческого менеджера.

За отчуждаемую Беларусь!

В Беларуси именно номенклатура контролирует важнейшие этапы передела собственности: формирование списка распродаваемого имущества и активов, определение процедуры проведения аукционов и тендеров, продажной цены, объема продаваемого имущества и т.д. Это не относится к самым прибыльным и перспективным предприятиям. Они проходят под грифом «стратегически важные». Их судьба - результат скорее политических переговоров, чем чисто коммерческого расчета.

Список объектов, который отчуждается постановлениями Совмина, растет каждый день. Предприятия сбрасывают с баланса неликвиды. Работают схемы вывода недвижимости в правовое поле, где ее легче продать за бесценок. Активизирован процесс ликвидации инвестиционных ошибок. В контексте измененных правил найма госслужащих чехарда с объектами недвижимости будет увеличиваться. Сегодня правительство не просит, а заставляет директоров ускорить процесс приватизации.

Вот несколько примеров, которые могут сформировать мнение о набирающем обороты процессе. Так, реализуя указ президента N575 от 16.09.2006г. «О порядке распоряжения госимуществом», Совмин своим постановлением N1143 от 9.08.2008г. решил начать процедуру отчуждения капитального строения в Борисове. Находясь в республиканской собственности, этот объект управлялся грузовым автопарком N1 автотранспортного РУП «c». Оценочная стоимость на 1.01.2008г. составила Br71,4 млн. В тот же день Совмин постановлением N1138 сделал то же самое в отношении объекта в Лунинце. Им управлял автопарк N10 транспортного РУП «Брестгрузавтосервис». Оценочная стоимость на 1.01.2008г. составила Br14,9 млн. А 8 августа правительство (постановление N 1139) решило забрать у «Гродноэнерго» строение за Br151 млн., у «Могилевэнерго» - зданий и сооружений на Br271 млн.

Постановлением N1129 от 6.08.2008г. из республиканской собственности в коммунальную (в пользу Могилева) переведено капстроение стоимостью Br12,3 млн. Постановлением N1127 от 5.08.2008г. из республиканской собственности в коммунальную (от «Белгосстраха» для Полоцка) переданы объекты и сети на Br25 млн.; 2 августа постановлением N1102 капстроение республиканской собственности, которым безвозмездно пользовался Брестский чулочный комбинат, решили продать на аукционе. Его цена на 1.01.2008г. составила Br19,5 млн. Постановлением N1112 от 2.08.2008г. из республиканской собственности в коммунальную переданы здания от МВД для Бреста на Br174 млн.

Постановлением Совмина N1088 от 29.07.2008г. осуществляется бесплатная передача целого ряда объектов из республиканской собственности в коммунальную. От «Гомельэнерго» в ведение Гомеля переданы здания на Br876,4 млн., от «Витебскэнерго» - на Br278 млн.; 23.07.2008г. от инспекции МНС по Славгородскому району забрали капстроение и передали его городским властям, оценив в Br487892, т.е. в $227. Постановлением N1064 от 23.07.2008г. Совмин решил чуточку облегчить бремя Генпрокуратуры и безвозмездно передать в коммунальную собственность Щучинского района капитальное строение на Br6,3 млн.

Лучше передел, чем застой

Список подобных постановлений растет каждый день. Это свидетельство резко возросшей активности номенклатуры местного и национального уровня, а также руководителей предприятий республиканской и коммунальной собственности. Они люди опытные, нутром чуют изменения в высших эшелонах власти. Они поняли, что прежнего железного курса на плановую экономику и всеобъемлющее государство уже нет.

Подготовка к разделу имущества и структурной трансформации идет полным ходом. За неимением генерального плана и четко выраженной политической воли она идет так, как ее понимает каждый отдельно взятый чиновник и директор. В их власти забрать казенное за копейки и перепродать потом по рыночной цене. Ценовая вилка может составлять несколько тысяч процентов.

Передел имущества неизбежен. Хорошо, что после 15 лет эксперимента правительство усвоило целый ряд важных тезисов. Во-первых, оно признало наличие бардака в управлении госсобственностью. Во-вторых, оно поняло, что для улучшения качества управления государством в целом нужно продать по крайней мере нестратегические активы. Продать не иностранцам, а своим, на внутреннем рынке.

В-третьих, оно невольно признало преимущество частной формы управления и приоткрыло дорогу для рыночных реформ в пользу мощных корпоративных групп, которые последние 15 лет в самых выгодных нишах белорусской экономики стали мультимиллионерами.

 

Кто бы ни был первым покупателем госактивов, даже номенклатурная приватизация лучше, чем застой под грифом «государственная собственность». Ведь если все командные высоты белорусской экономики отдадут российским олигархам, а белорусскому частному сектору останется довольствоваться лишь ролью обслуживающего малого бизнеса, провинциального певца на разогреве публики перед концертом иностранной звезды, то имущественная чехарда, затеянная сегодня, по большому счету, является бессмысленной и даже опасной.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

14.04.2024Частное предприятие «ЭталонИнжениринг» занимается горизонтально-направленным бурением.
Частное предприятие «ЭталонИнжениринг» занимается горизонтально-направленным бурением.

13.04.2024Милошевичский лесхоз ГЛХУ осуществляет реализацию пиломатериалов
Милошевичский лесхоз ГЛХУ осуществляет реализацию пиломатериалов

13.04.2024Преимущества резинового покрытия плитки Rubtex
Производство покрытий из резиновой крошки

12.04.2024Предлагаем качественные алюминиевые лестничные конструкции
ООО «АЛЮМЕТ» — лидер по производству алюминиевых конструкций для бытовых нужд и строительства на рынке СНГ

12.04.2024Санаторий «Надзея» - это белорусское лечебное учреждение , которое поможет Вам в диагностике, лечении и профилактике заболеваний.
Санаторий «Надзея» - это белорусское лечебное учреждение , которое поможет Вам в диагностике, лечении и профилактике заболеваний.


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация