Новости

ПЕРЕДУМАЛИ ПРОДАВАТЬ

Правительство раздумало продавать России блок-пакет в банке «ВТБ Беларусь» и изыскало необходимые $214 тыс. для сохранения своей доли после допэмиссии.

В марте т.г. руководство банка заявило, что белорусские акционеры отказались от выкупа причитающихся им долей допэмиссии, и ВТБ намеревался выкупить ее в полном объеме. Это автоматически привело бы к увеличению его доли и потере белорусской стороной блок-пакета.

Согласно стратегии развития, «ВТБ Беларусь» завершает подготовку к подписке на допэмиссию акций в эквиваленте $20 млн., что позволит увеличить уставный фонд более чем вдвое, до $38,7 млн.

«Рост уставного фонда проходит в рамках запланированных на 2008г. объемов. Деньги, полученные от допэмиссии акций, будут направлены на развитие бизнеса, в т.ч. на финансирование реального сектора экономики», - заявил председатель правления ЗАО «Банк ВТБ (Беларусь)» Владимир Иванов.

Спустя полгода правительство посчитало, что негоже выпускать из сферы своего влияния банк, обслуживающий одну из ключевых отраслей белорусской экономики, и решило сохранить госдолю в белорусской дочке ВТБ на уровне 25,9%, внеся для этого необходимые инвестиции, даже несмотря на то, что эти средства не были предусмотрены в бюджете. В этой связи Минфин до 1 октября внесет в уставный фонд ЗАО «Банк ВТБ (Беларусь)» Br453,9 млн. ($214 тыс.) для сохранения доли государства в лице Госкомимущества (1% акций). Соответствующие долям инвестиции внесут «Белнефтехим» и другие белорусские акционеры. Исходя из их доли и объема допэмисии, инвестиции белорусской стороны должны составить почти $5,2 млн.

Сейчас ВТБ принадлежит 64,9% акций банка, государству и связанным с ним акционерам - пакет в размере 25,9% (в т.ч. концерну «Белнефтехим» - 16%), остальные акции находятся в собственности компаний, аффилированных НГК «Славнефть».

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

19.04.2024Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров
Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров

19.04.2024АЛЮМЕТ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ FUBAG (ГЕРМАНИЯ) И ООО АЛЮМЕТ (РОССИЯ)
 Благодаря прямым поставкам, реализуем товары по ценам производителей — российского завода ООО «АЛЮМЕТ» и компании FUBAG (Германия).

18.04.2024Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО обладает парком собственного оборудования
Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация