Новости

Национальное агентство инвестиций и приватизации планируется создать в Беларуси

В Беларуси планируется создать государственное учреждение "Национальное агентство инвестиций и приватизации". Ожидается, что соответствующий проект указа, подготовленный Минэкономики, в ближайшее время будет направлен в Администрацию Президента, сообщил в интервью корреспонденту БЕЛТА директор РУП "Национальное инвестиционное агентство" Виктор Коваленко.

По его словам, сейчас проект указа проходит согласование всех заинтересованных сторон. Новую структуру планируется создать в результате реформирования Национального инвестиционного агентства.

В концепции создания Национального агентства инвестиций и приватизации учитывался мировой опыт функционирования агентств по продвижению инвестиций, который свидетельствует о том, что наиболее эффективными являются агентства смешанного типа, а не исключительно государственные либо частные. Поэтому проектом указа предусмотрено, что агентство будет финансироваться за счет средств республиканского бюджета, а также доходов от хозяйственной деятельности.

"Основным предметом деятельности агентства будет обеспечение привлечения инвестиций в Беларусь, в том числе при приватизации или продаже объектов госсобственности, - отметил Виктор Коваленко. - Что касается организационной структуры управления, то предполагается, что контроль и координация деятельности агентства будет осуществляться Наблюдательным советом. Планируется, что членами совета станут высшие должностные лица ряда госорганов под председательством премьер-министра Беларуси".

Проектом указа предусмотрено и создание представительств агентства за рубежом. В целом реорганизация Национального инвестиционного агентства предполагает формирование универсальной структуры для национальной экономики и направлена на полную реализацию потенциала привлечения прямых иностранных инвестиций в Беларусь.

Как отметил Виктор Коваленко, в настоящее время в Беларуси находится с визитом группа специалистов Всемирного банка. В ходе недавних переговоров между специалистами международной организации и должностными лицами белорусских органов госуправления обсуждался широкий круг вопросов по укреплению финансового сектора страны и процессов приватизации. Также были затронуты вопросы, касающиеся формирования Национального агентства инвестиций и приватизации. Эксперты Всемирного банка поддержали создание в республике такого учреждения.

Источник: www.belta.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года

27.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация