Новости

УДОВЛЕТВОРЯЯСЬ ВРУЧНУЮ

Чем занят госаппарат при режиме ручного управления

На лицах большинства чиновников, покидающих свои рабочие места вечером, - неприкрытая усталость, раздражение и опустошение. Им действительно нелегко. Столы завалены бумагами, одна срочнее другой. Постановления, распоряжения, указы, инструкции - лавина документов заслоняет солнечный свет.

Цены под каблуком

Самый нелюбимый чиновниками вопрос: почему? Большая часть их нормотворчества и активности не только не приносит пользы людям и бизнесу, но даже идет им во вред. Самое распространенное объяснение своей деятельности в устах чиновников звучит банально просто: потому что. Административное регулирование цен не сдерживает инфляцию. Это подтверждает официальная статистика. Однако Совмин и местные органы власти игнорируют этот аргумент.

Решение Миноблисполкома N786 от 18.07.2008г. утверждает предельные тарифы на социально значимые бытовые услуги для населения. Чиновники ссылаются на необходимость выполнения положений указа от 19 мая 1999г. N285 «О некоторых мерах по стабилизации цен (тарифов) в РБ» и постановления Совмина от 18.06.1999г. N943 «Об утверждении перечней социально значимых товаров (работ, услуг) и лекарственных средств, цены на которые регулируются Минэкономики, облисполкомами и Мингорисполкомом».

Список работ и услуг, цены на которые регулируют чиновники, поражает воображение. Вместо самого надежного, проверенного и эффективного способа минимизации цен - свободной конкуренции - чиновники продолжают в ручном режиме погружаться в регуляторную мелочевку. Тем самым они поощряют монополистов и дискриминируют малый бизнес.

Зачем сегодня фиксировать стоимость работ по замене застежки «молния» или стельки, по установке набойки или укреплению каблуков? Инерция советских времен, когда любые бытовые услуги считались чуть ли не стратегически важными, продолжает работать. На этой нудной и вредной работе заняты тысячи людей. Они получают высокие зарплаты. Государство создает для них рабочие места. Все это выливается в бюджетные затраты в несколько сот миллионов долларов. И эти люди усердно ломают копья над проблемой максимальной цены на услуги по расширению голенища сапог с применением башмачной резинки.

Калькуляция челок

Этим же постановлением Миноблисполком устанавливает предельные тарифы на услуги химчистки, фотографии, прачечных, парикмахерских и даже на ритуальные услуги. Так, максимальный тариф на чистку пальто и полупальто составляет Br28 тыс., на куртку на утепляющей подкладке - Br18 тыс., ковра - Br5 тыс. за кв. м, а выведение одного пятна площадью до 25 кв. см должно стоить не больше Br5 тыс. Представьте политиков и законодателей, которые в пылу заботы о народном благе измеряют пятна на кофточках сотрудниц, чтобы добиться социально ориентированной цены! И потом спорят, почему цена на глажение белья заказчиком на катках (10 кг) не должна превышать Br10 тыс. в час.

В горячке этих сущностных споров никому из них в голову не приходит мысль предложить правительству и президенту отменить или хотя бы изменить абсурдные с точки зрения экономической теории, неэффективные с позиции социальной защиты и опасные для предпринимателей указ N285 и постановление Совмина N943. Они возмущаются низким уровнем услуг в парикмахерских, не понимая, что не дело государственных мужей решать, сколько должна стоить стрижка челки (почему-то не больше Br3,5 тыс.) или рытье могилы с закопкой в зимнее время (почему-то не больше Br95 тыс.).

АБСУРДЫ ЦЕНОРЕГУЛИРОВАНИЯ

Приложение к решению Миноблисполкома от 18.07.2008г. N786

N
п/п

Наименование работ, услуг

Единица измерения

Максимальный предельный тариф с НДС, Br тыс.

1.

Постановка набоек из полиуретана на различные виды каблуков до 12 кв. см

Пара

11,5

2.

Постановка набоек из полиуретана на различные виды каблуков свыше 12 кв. см

Пара

12,5

3.

Замена застежки «молния»

штука

8

4.

Постановка заплаты наружной или внутренней в обуви

штука

4

5.

Постановка стелек из мягких кожтоваров в обуви

штука

7

6.

Укрепление каблуков со вставкой жестких подпяточников

пара

9

7.

Постановка набоек из пористой резины на обувь детскую (до 21,5 размера)

пара

4

8.

Постановка набоек из износоустойчивой резины на мужскую или женскую обувь на все виды каблуков

пара

9

9.

Постановка набоек из металла на женскую обувь без замены втулок

пара

5

10.

Подклейка старых вкладных стелек

пара
0,3
11.

Замена резиновой подошвы всех методов крепления (без замены каблуков) на валяную обувь

пара

13

12.

Постановка каблуков из пористой резины высотой до 25 мм

пара

6

13.

Постановка каблуков из пористой резины высотой свыше 25 мм

пара
6,8
14.

Расширение голенища сапог с применением башмачной резинки

пара

15

15.

Укрепление каблука

пара

8

16.

Прошивка старой формованной подошвы

пара

10

17.

Прошивка верха обуви

пара

6

Источник: юридическая справочно-информационная автоматизированная система ЮСИАС 6.0.

 

Клюквенное администрирование

Трудно найти сферу экономической деятельности, которая была бы вне сферы интересов чиновника. Его всевидящее око и загребущие руки захватывают мыслимые и немыслимые сферы жизни. Так, Могилевский облисполком решением N15-7 от 21.07.2008г., реализуя постановление Совмина от 2.1198 N1679 «О мерах по усилению контроля за промысловой заготовкой, закупками и реализацией дикорастущей продукции и упорядочению этих видов деятельности» установил сроки сбора брусники (с 23 августа 2008г.) и клюквы (с 6 сентября 2008г.). При этом физическим и юрлицам при сборе ягод предписано соблюдать «правила пожарной безопасности».

Чиновники не могли не проявить заботу о садоводческих товариществах. Совмин постановлением N1048 от 21.07.2008г. утвердил правила внутреннего распорядка товариществ, форму членской книжки члена садоводческого товарищества, дополнил перечень документов, по которым взыскание производится в бесспорном порядке.

Несмотря на жесткую конкуренцию на пивном рынке, Минэкономики продолжает регулировать торговую надбавку на пиво. Своим постановлением N156 от 28.07.2008г. со ссылкой на тот же злополучный указ N285 оно установило предельную надбавку на пиво от отпускной цены производителей или импортеров не более 30%. А постановление N159 от 5.08.2008г. говорит, что «экономически обоснованное изменение отпускных цен в августе 2008г.» на хлеб и хлебобулочные изделия составляет 3%, на говядину потушную (в полутушках и четвертинках) - 2% без НДС.

Законодательство, которое регулирует ценообразование, - это три закона, указ президента, шестнадцать постановлений Совмина, постановления, приказы и разъяснения Минэкономики, Минстройархитектуры, Минторга, Минтранса, Минлесхоза и других министерств и ведомств. Плюс ежегодные письма Минэкономики, рассылаемые по всем госорганам. Если власти серьезно думают улучшить инвестиционный климат в стране, все местные и республиканские органы власти должны написать письмо президенту и попросить его одним указом отменить все это безумное ценорегулирование. Беларусь от этого только выиграет, а у премьера и министров появится наконец время на то, чем они и должны заниматься, - на выработку стратегии развития страны.

 

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года

27.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация