Новости

НА СТАРЫЕ ДРОЖЖИ

Дрожжевой комбинат признан банкротом

22 августа столичный хозяйственный суд принял решение о назначении антикризисного управляющего на ОАО «Дрожжевой комбинат», что означает признание единственного белорусского производителя дрожжей банкротом.

Теперь уже экс-директор дрожжевого комбината Иван Шаколо (согласно решению суда он освобожден от должности) неоднократно пытался заявлять в разных инстанциях о том, что на протяжении последних двух лет «действия должностных лиц концерна «Белгоспищепром» практически ведут к искусственному созданию устойчивой убыточности и возможной в дальнейшем ликвидации предприятия, имеющего стратегическое значение для продовольственной безопасности страны».

Как сказал в беседе  начальник управления координации и развития отраслей по производству продуктов питания и табачных изделий концерна «Белгоспищепром» Геннадий БОГДАН, предприятие, в котором, к слову, доля государства составляет всего 25%, «стало неуправляемым».

- Какова сегодня ситуация с дрожжами на рынке?

- Ситуация напряженная, но не критическая. Напряженная в том плане, что концерн фактически перешел к ручному управлению рынком, а дрожжевой комбинат едва ли не самоустранился от происходящего и в первую очередь от обеспечения самого себя дрожжевым сырьем.

Проблема обеспечения комбината мелассой существует уже несколько лет. Комбинат не рассчитывается с сахарными заводами за мелассу. В прошлом году заводы отказались отпускать дрожжевому комбинату мелассу без предоплаты. К сожалению, концерн имеет незначительное влияние на комбинат, т.к. у государства только 25% акций (75% ОАО «Дрожжевой комбинат» принадлежит физлицам. - М.Г.), и потому многие предлагаемые нами решения наблюдательный совет не поддержал.

В итоге комбинат остался без сырья. У сахарных заводов возможности хранить мелассу нет, и потому частично она была продана на экспорт, частично, к сожалению, испорчена, показатели ее пригодности были уменьшены. Предвидя эту ситуацию, мы собрали потребителей дрожжей, определили необходимые объемы и график поставки импортных дрожжей. В качестве поставщика был определен торговый дом концерна «Белгоспищепром». Это решение обоснованно: дрожжевой комбинат не мог быть импортером в силу того, что находится в состоянии банкротства, а контракт требует серьезного финансового обеспечения, которое комбинат, учитывая его долги, предоставить не мог.

 

«Почему один производитель может, а другой - нет?»

- У нас были попытки заключить контракт с одним из российских дрожжевых комбинатов в Курской области. Но даже в этой ситуации Минский дрожжевой комбинат повел себя некорректно, отказавшись предоставить специальную транспортную тару для дрожжей, которая у него есть.

- Какие аргументы приводились?

- Банальные: мол, мы сами хотим осуществлять этот контракт, что, как я уже сказал, по объективным причинам было невозможно. Хотя концерн предложил комбинату участвовать в проекте - предоставить площади для хранения, заняться логистикой. Комбинат посчитал свои затраты, и несмотря на то, что они были значительно завышены, мы все-таки согласились.

Но комбинат потом отказался, и мы были вынуждены искать другого поставщика. Нашли французскую фирму Lesaffre с производством в Польше. О качестве этих дрожжей мы проконсультировались с департаментом по хлебопродуктам, и после положительных результатов экспертизы было принято решение о заключении контракта.

- Эти дрожжи существенно дороже белорусских…

- Да, действительно, на первый взгляд эти дрожжи дороже: 1 кг польских стоит около Br2,9 тыс., 1 кг белорусских - Br1,8 тыс. Но по рецептуре приготовления теста их закладка требует не 1 кг, а 0,5 кг. В результате польские дрожжи оказываются дешевле белорусских: при закладке 0,5 кг их цена составляет около Br1,5 тыс., тогда как белорусских требуется 1 кг за Br1,8 тыс. Кроме того, у польских дрожжей другие сроки хранения - до 45 суток. У белорусских - 12-18 дней.

Все эти факторы являются серьезной информацией для размышления: почему один производитель может, а другой - нет? Вообще, об этом предприятии можно долго говорить, о его неоднозначной, скажем так, финансово-хозяйственной деятельности. Дрожжевой комбинат неправильно выстраивает свою производственную программу. Всю вину с обеспечением дрожжевого сырья перекладывают на «Белгоспищепром»: мол, именно потому, что концерн смоделировал ситуацию, приведшую к остановке комбината, они освоили новые виды производства.

- Разве это не так? Допустим, сахарные комбинаты отказались предоставлять сырье без предоплаты. Но ведь последствия были очевидны: у комбината нет оборотных средств в таком объеме, с ним рассчитываются с отсрочкой платежа…

- Можно привести одну только цифру: в прошлом году произведено порядка 17 тыс. т дрожжей, тогда как на внутренний рынок поставлено около 10-11 тыс. т. Около 5,5 тыс. т дрожжей было скормлено скоту. Такая же ситуация повторяется и в нынешнем году. Дрожжевой комбинат выпускает избыточное количество дрожжей, которое не реализуется…

Почему в сопредельных странах, на той же Украине, за последние 10 лет построено несколько новых дрожжевых производств? У дрожжей есть очень серьезный экспортный потенциал! Но наш дрожжевой комбинат, ни копейки не вкладывая в дрожжевое производство, развивает побочные убыточные производства. А почему бы не развивать экспортный потенциал?

- Но за минувший год экспорт вырос на 11%...

- Но экспорт убыточен! Этот потенциал есть у любого продукта, но вопрос в цене. Скажем, сегодня можно было бы спокойно экспортировать наши сигареты в Россию, но с ценой минус 5-7%.

Если же говорить о доведенных комбинату прогнозных показателях, то они корректируются, но при наличии взвешенного подхода к производственной программе. Сегодня проблем с дрожжами нет. Приняты все возможные меры: торговый дом «Белгоспищепрома» осуществляет регулярные поставки, в т.ч. сухих дрожжей.

 

Мелассу - на экспорт, импорт - на рынок

- Можно ли было предотвратить ситуацию с мелассой?

- Анализ реализации дрожжей с сентября 2007г. по июнь 2008г. показал: поставки сельхозпредприятиям дрожжей на кормовые цели составили 6,9 тыс., или 44% от произведенного объема. Около 11 тыс. т мелассы использовалось не по целевому назначению. Оценивая, какой объем мелассы расходуется впустую и признавая, что качество дрожжей невысокое, что они выпускаются с низким сроком хранения, задаемся закономерным вопросом: не выгоднее ли эту мелассу отправить на экспорт, а на внутренний рынок ввезти импортные дрожжи? Вероятно, можно было предотвратить эту ситуацию, но все это не могло продолжаться так долго…

- «Это» - т.е. что?

- Скажем, на совещаниях в концерне с участием руководства сахарных заводов, где обсуждался вопрос по обеспечению мелассой, руководителей дрожжевого комбината никогда не было.

- Не приглашали…

- Нет, у руководства всегда находились какие-то причины, хотя, в моем понимании, диалог с сахарными заводами на порядок важнее этих причин. Я не вправе оценивать всю глубину происходящего, но могу предполагать, что эта ситуация была закономерной. Тем более что концерн делал ряд предложений по выходу из кризиса.

- Например?..

- Например, оптимизация производства. Мы предлагали оценить, что сегодня выгоднее производить. Если производство вина убыточно, зачем его производить? Мы говорили об оптимизации кадрового состава, т.к. на комбинате безосновательно раздут штат. Видя, что предприятие неуправляемо, концерн готов был обеспечить определенный объем инвестиций, но за счет увеличения доли государства. Однако вместо продуктивной реакции на наши предложения были заявления типа: вы оставите страну без дрожжей.

- Так и произошло…

- Я не вижу проблем с обеспечением белорусского продовольственного рынка дрожжами! Да, есть проблемы у дрожжевого комбината, и какое-то время, когда процесс поставок только начался, возникли сложности на рынке. Но сегодня их нет!

 

«Передано в правоохранительные органы»

- Кроме одной: при наличии своего производителя на рынке представлены не белорусские дрожжи, а польские. И это на фоне постоянно обсуждаемой госпрограммы по импортозамещению…

- Я отчасти согласен. Но не согласен с тем, что руководство комбината отказывается считать обеспечение комбината сырьем своей задачей. С подачи дрожжевого комбината получается, что это «Белгоспищепром» должен обеспечить комбинат. Но мы не обязаны его обеспечивать! И не концерн довел комбинат до такого финансового состояния. Если бы дрожжевой комбинат производил только дрожжи, его положение было бы иным. Если бы новые производства комбината были прибыльными, другим был бы и разговор. Управляющий комбинатом на время процедуры банкротства был в шоке, узнав, что ржаной солод производится с рентабельностью минус 40%! И все на комбинате об этом знают!

Думаю, со второй декады сентября дрожжевой комбинат заработает, получив мелассу нового урожая, и поставки импортных дрожжей прекратятся. На комбинате сменится руководство и начнется другая работа.

- Нынешнее руководство провело реконструкцию предприятия, износ основных фондов со 100% сократился до 25%, в прошлом году комбинат сработал с прибылью, имея рентабельность 5%, что по белорусским меркам весьма неплохо…

- Передо мной лежит заключение ревизионной службы, переданное в правоохранительные органы. В нем говорится, что на дрожжевом комбинате имела место фальсификация данных. Да, какие-то данные правдивы, но правда и в том, что не вложено ни копейки в дрожжевое производство - основное производство предприятия, которое должно приносить прибыль. Сегодня дрожжевой комбинат работает на мощностях 70-х гг.! Замена одного подшипника другим - это не модернизация.

Руководство комбината утверждает, что концерн оказывает негативное воздействие на комбинат, но мы не можем получить даже банальные сводки!

- Однако вашего воздействия хватило на то, чтобы потребовать от комбината ежедневного согласования всех платежей в концерне, причем законность этого требования весьма сомнительна…

- Я не готов давать правовую оценку. Но это было требование обслуживающего банка с целью осуществления контроля за всеми платежами комбината. Часть денег, которые в нынешнем году получили сахарные заводы, они получили только благодаря этому требованию. Я не могу утверждать, что, не будь этого требования, сахарным заводам вообще ничего не заплатили бы, но цифра была бы на порядок меньше.

Думаю, достаточно примеров неоднозначной производственной политики комбината, единственного производителя на дрожжевом рынке страны, и ее последствий. Но мы не можем воздействовать на комбинат! Когда я вижу, что происходит возврат определенного объема, то говорю: сократите на этот объем отгрузку дрожжей. А в ответ слышу: «Зачем? У меня есть целевые показатели!»

- Но ведь их выполнения требует тот же концерн!

- Мы возвращаемся к началу разговора: если бы комбинат предложил разумную производственную программу, показатели были бы скорректированы.

- Ситуацию мог бы исправить инвестор, найденный комбинатом. Он готов был вложить около Br20 млрд., но концерн отказал. Почему?

- Речь шла о покупке 75% акций комбината, принадлежащих физлицам, но по номинальной стоимости. Кроме того, не был представлен четкий инвестиционный план.

- Какова дальнейшая судьба дрожжевого комбината?

- 22 августа состоялся суд. Снят с должности руководитель, назначен антикризисный управляющий. Теперь концерн с участием всех заинтересованных ведомств начнет реализацию ранее намеченных мер по выводу дрожжевого комбината из кризиса.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация