Новости

Отстающим белорусским предприятиям — европейские тарифы

Часть электроэнергии и природного газа на белорусском рынке будет реализоваться по ценам Евросоюза. Согласно постановлению Совмина от 25.01.2010 № 92 такие тарифы с 1 марта т.г. будут применяться для предприятий и организаций, которые не уложились в рамки задания по экономии энергоресурсов.
Министерствам экономики и энергетики, Госстандарту поручено подготовить и утвердить нормативно-правовой акт, предусматривающий повышающие коэффициенты к тарифам до уровня среднеевропейских. Впрочем, параллельно в постановлении оговаривается условие, при котором юрлица могут ходатайствовать в Совмин о неприменении к ним коэффициентов — это наличие программы мер по исправлению ситуации. Более того, под подобные программы можно будет получить государственную финансовую поддержку в виде понижения тарифов.
Постановлением № 92 определено, что уровень потребления топливно-энергетических ресурсов должен быть ниже темпов роста объемов производства промышленной продукции не менее чем на 8%. Это позволит в 2010 г. дополнительно сэкономить 245 тыс. т условного топлива, в т.ч. по «Белэнерго» — 60 тыс. т, «Белнефтехиму» — 85 тыс. т, Минжилкомхозу — 35 тыс. т, Минпрому — 30 тыс. т.
Кроме того, в текущем месяце будут утверждены графики по выводу из эксплуатации технологического оборудования, не соответствующего действующим стандартам по энергоэффективности.

Владислав ПЛАТУН


Источник: «Экономическая газета» www.neg.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО

26.03.2024«БелВентаТекс» ООО специализируется в вопросах вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, выполняя весь комплекс услуг «под ключ».
ООО «БелВентаТекс» - единственный производитель текстильных воздухораспределителей в Беларуси.

25.03.2024Сделайте шаг к успеху с нашей типографией уже сегодня!
АртДрук ООО-печать на современном оборудовании.

25.03.2024Санаторий «Пралеска» расположен в живописном массиве на берегу озера «Лазурное».
Санаторий «Пралеска» предлагает : туры «выходного дня», проведение деловых встреч, корпоративных мероприятий,семинаров,презентаций, спортивных сборов.

24.03.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация