Новости

Между свободой и регулированием

Очередной, 40-й по счету, Всемирный экономический форум прошел на прошлой неделе в швейцарском городе Давосе. Основатель Давосского форума Клаус Шваб провозгласил целью юбилейного саммита восстановление равновесия между реальной экономикой и миром финансов. Девизом форума стал слоган Rethink, Redesign, Rebuild — переосмыслить, преобразовать, перестроить.
Перестраивать и переосмысливать предлагается всю мировую финансовую конструкцию. Политическим и экономическим лидерам предстоит разработать правила, которые предотвратят новый кризис финансовой системы, начинающийся с банков. Этому были посвящены выступления и дискуссии, в которых приняли участие более 2500 делегатов из сотни стран мира, в т.ч. около 1500 топ-менеджеров ведущих компаний, три десятка глав государств и правительств, более 60 министров. К сожалению, белорусов среди них, как и на прошлых форумах, не было: больно далеко и дорого — взнос на участника — 42,5 тыс. шв. франков. Между тем обсуждение вопросов посткризисного развития с мировыми лидерами политики и экономики было бы для нас весьма полезным.
В статье, опубликованной накануне форума, К.Шваб обратил внимание на перенос акцентов в мире: от «глобализации возможностей» до «глобализации проблем». Он считает, что именно 2010 год станет переломным моментом в мировой истории, поскольку «будущее требует от нас переосмысления ценностей, перестройки систем и преобразования институтов». По мнению ведущих экспертов, мир никогда не вернется к привычным докризисным порядкам. Нужно искать новые пути развития.
Профессор Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини, предсказавший мировой кризис за год до его начала, весьма осторожен в прогнозировании экономического роста. По его мнению, масштабные вливания бюджетных денег в экономику помогли начать процесс восстановления, но во второй половине текущего года эффект от этого исчезнет. С другой стороны, если одной из причин прошедшего кризиса стали биржевые спекуляции с акциями и деривативами, то сегодня, по мнению профессора Колумбийского университета Хавьера Салы, образуется пузырь на рынке облигаций и огромные государственные долги, образовавшиеся у всех стран мира, включая США и все европейские страны. Это может создать мировой экономике немалые проблемы. Заметим, что хотя госдолг Беларуси пока далек от критической точки, но динамика его роста заставляет задуматься — не касается ли это предупреждение и нас.
Открывая форум, президент Франции Николя Саркози критиковал издержки «непомерного капитализма» и призвал к ужесточению финансового регулирования. Это выступление вместе с недавней инициативой президента США Барака Обамы об ограничении размеров, рисков и деятельности банков понимается иными экономистами и политиками почти как некролог капитализму, глобализации и рыночным экономическим теориям. Между тем вопрос лишь в том, как найти и соблюсти баланс между свободой рынка и сильным государством. Неудивительно, что в Давосе шла жесткая дискуссия о контроле и различных ограничениях. Например, введение 50-процентного налога на «запредельные» бонусы в странах ЕС, разделение банковского бизнеса на инвестиционный и коммерческий.
Однако руководители крупных финансовых и бизнес-структур предупреждают, что неоправданно жесткие регуляторные меры могут остановить незначительный экономический рост, наметившийся в последние месяцы. Президент британского банка Barclays Роберт Даймонд заявил, что перекладывать вину за кризис на банки несправедливо, поскольку «интегрированные крупные банки лишь стали ответом на требования рынка», а их разделение и дробление не усилит безопасность мировой финансовой системы, а лишь негативно скажется на мировой торговле. Кстати, Barclays пережил кризис за счет своих ресурсов. И если иным западным банкам понадобилась в 2008– 2009 г. помощь правительств, то это — явление временное. Большинство из них получило по итогам прошлого года достаточно прибыли, чтобы не залезать в карманы налогоплательщиков. Так что в отличие от многих белорусских предприятий зарубежные корпорации не собираются засиживаться на бюджетной игле. Более того, они настроены избавиться от опеки государства. Так, глава Сбербанка РФ Герман Греф заявил в Давосе о необходимости скорейшей приватизации российских банков. Причем начать он предложил именно со Сбербанка, сократив в нем госдолю с 60 до 50% + 1 акция. По мнению Грефа, это даст казне 40–50 млрд.USD, что совсем нелишне при бюджетном дефиците, который ожидается у наших соседей в ближайшие 3 года. Не исключают такой сценарий и другие российские участники форума, в т.ч. министр финансов Алексей Кудрин.
Напомним, именно Сбербанк РФ в конце прошлого года получил в Беларуси статус главного советника по вопросам приватизации. А значит, можно ожидать, что он принесет нам идеи, озвученные Г.Грефом в Давосе. Возможно, это позволит Беларуси попасть в русло еще одной тенденции, о которой много говорилось на форуме: привлекательности развивающихся стран для инвестиций. К сожалению, речь шла не о нас, а об Индии, Китае, Турции, Южной Корее, Бразилии. В условиях рецессии европейские и американские корпорации особенно рвутся в развивающиеся страны, где есть рынок сбыта и дешевая рабочая сила. Но и у Беларуси есть шансы — если докажем инвесторам, что они смогут получить здесь желаемую прибыль при приемлемых рисках.

Леонид ФРИДКИН

Источник: «Экономическая газета» (www.neg.by)




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

22.04.2024Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО   является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

21.04.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.

20.04.2024Противоалкогольное кодирование с психотерапевтическим сопровождением-Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ
Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ предлагает оказание наркологической помощи анонимно в стационаре

20.04.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

20.04.2024Пинский мясокомбинат предлагает взаимовыгодные условия сотрудничества.
Пинский мясокомбинат – производитель с многолетней историей и традициями высококачественной мясной продукции.


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация