Новости

Принуждение к агрессии

Военная операция России в Южной Осетии — предупреждение ее недоброжелателям как на постсоветском пространстве, так и на Западе.

 
Александр АЛЕСИН
 

Какова же была военная составляющая конфликта с обеих сторон?

Грузия.
 

Высокие оценки оснащенности и боеспособности грузинских вооруженных сил дают прежде всего российские военные эксперты.

 

Так, по словам члена Общественного совета при Минобороны РФ полковника запаса Игорь Коротченко, грузинская армия, подготовленная американскими советниками, по современным профессиональным меркам на момент начала событий представляла собой серьезного противника, ее солдаты имели хорошую мотивацию, а степень их оснащения даже превосходила российскую, особенно это касается приборов ночного видения и индивидуальной экипировки.

 

Всего по программе "Обучение и оснащение" прошли обучение 5 батальонов. Затем она была продолжена.

 

Американскими инструкторами было обучено примерно 7,5 тыс. грузинских военнослужащих. Еще 750 человек обучили турки. Специалисты из Израиля (около 200) занимались подготовкой личного состава по пехотным программам армии обороны Израиля: штурм городов, уличные бои, антипартизанская война.

 

По отдельным программам проходила подготовка танкистов, артиллеристов, специалистов связи и радиоэлектронной борьбы. Всего, по некоторым данным, было создано и обучено 5 профессиональных бригад армии, "заточенных" под войну на Кавказе. Практически все они — около 10 тыс. человек — прошли через Ирак. А также через грузинский миротворческий батальон в Южной Осетии, где ротация происходила каждые три месяца.

 

Отмечается, что практически все они по-настоящему исполнительные солдаты, психологически устойчивые, выносливые, готовые воевать.

 

Однако, по оценке американских инструкторов, слабое звено грузинской армии — сержанты. Их за 2-3 года не подготовить. Поэтому слабой оказалась организация боя на уровне отделения. Плохо было организовано взаимодействие с танками.

 

Грузинские военные смогли эффективно использовать инфраструктуру, доставшуюся им от выведенной российской группировки, в частности танкоремонтный завод. Благодаря этому Грузия сумела наладить восстановление и модернизацию бронетехники. Производство, восстановление и модернизация штурмовиков Су-25 до самого последнего времени производилось и на Тбилисском авиазаводе.

 

Системы ПВО "Тор" и "Бук" (поставленные из Украины), которые использовались грузинскими военными, были хорошо замаскированы и очень мобильны. Именно поэтому российская авиация "испытывала определенные затруднения". Кроме того, замначальника Генштаба РФ А. Ноговицын рассказал, что в ходе конфликта грузинской стороной использовались средства радиоэлектронной борьбы.

 

Характерно, что на первом этапе боевых действий грузинская армия пыталась использовать приемы бесконтактной войны, отработанные США и НАТО в Ираке, Афганистане и Югославии. Это массированное поражение противника ракетно-артиллерийским огнем, корректируемым с помощью беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Удары авиации. Затем на прорыв идут танки, поддерживаемые не сплошными цепями пехоты, а группами спецназа. Особая роль отводится снайперам с крупнокалиберными дальнобойными винтовками.

 

Главной военной причиной срыва плана грузинского наступления стала непригодность старых советских вооружений для интеграции в современные системы управления западного образца. Речь в том числе о реактивных системах залпового огня (РСЗО) "Град", которые могут поражать только площадные цели, но непригодны для нанесения точечных ударов. Израильские БПЛА "Гермес-450" оказались бесполезны для целеуказания, поскольку у грузинской армии нет высокоточных снарядов со спутниковым наведением на цель.

 

Еще одной причиной того, что грузинской армии не удалось реализовать концепцию бесконтактной войны, стала слабость ее авиации.

 

С вступлением же на территорию Южной Осетии частей 58-й армии боевые действия пошли по канонам прошлой эпохи, начались обычные общевойсковые бои с применением вооружения предпоследнего поколения, то есть 1960-1980 гг. Артиллерийские дуэли, как и прежде, выродились в удары по площадям. Главную роль стали играть бронетехника и пехота. В подобных условиях преимущество у того, у кого больше ресурсов. А оно известно у кого.

 
Россия.
 

Господство в воздухе позволило российской армии нарушить управление грузинскими войсками и дезорганизовать их тылы. Например, части армии Грузии покинули Гори, бросив технику, хотя россияне город напрямую не штурмовали.

 

Группа влиятельных аналитиков "Стратфор" полагает что операцией в Южной Осетии Россия продемонстрировала три вещи. Первое: она доказала, что ее армия способна осуществлять успешные операции, в чем сомневались многие зарубежные наблюдатели. Второе: русские показали, что могут побеждать подготовленные американскими советниками силы. И третье: США и НАТО находятся не в той ситуации, чтобы вмешиваться в конфликт на Кавказе в военном плане.

 

Военную операцию в Южной Осетии эксперты называют демонстрацией России в адрес бывших республик Советского Союза. Кроме того, они усматривают в ней предупреждение Польше и Чехии, готовым разместить у себя американскую систему ПРО.

 

При этом Эдвард Лукас — автор книги "Новая "холодная война" — уверен, что Грузия попалась в заранее расставленную ее врагами ловушку. Их сценарий был прост: сначала провоцируем, потом ждем ответа, а после него отвечаем сами — многократно превосходящей военной силой и дипломатическим унижением.

Белорусы и рынок




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

19.03.2024Катализатор автомобильный сдать
Скупка у населения автомобильных нейтрализаторов выхлопных газов.

18.03.2024Магоста-Групп -наша продукция сертифицирована в ЕЭС!
Магоста-Групп - первый поставщик оборудования и компонентов для систем вентиляции, отопления, кондиционирования

17.03.2024Филиал ПУ «Витебскторф» является лидером в республике по производству и продажам торфяных питательных грунтов торговой марки «Двина»
Питательный грунт «Двина» – гарантия высокого урожая!

17.03.2024ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.
ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.

14.03.2024Приобретать наш продукт выгодно, ведь высокое качество мы сочетаем с низкой стоимостью.
Мы производим продукцию, которая позволяет сделать мир чище! ЗАО «Ливсор»


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация