Новости

Правительство РБ планирует в 2010 г. увеличить число занятых в экономике

Правительство планирует в 2010 г. увеличить число занятых в экономике на 118,6 тыс. чел., до 4740 тыс., а количество новых рабочих мест на 175,3 тыс., в том числе на 25,5 тыс. в малых городах и на 17,5 тыс. в сельских населенных пунктах. Одновременно Минтруда прогнозирует ухудшение ситуации на рынке занятости и рост безработицы до 1,2–1,5% против нынешних 0,9%. О том, с помощью каких мер можно достичь намеченных руководством страны высоких показателей, обсуждали на днях участники круглого стола, посвященного вопросам занятости населения.
По мнению начальника главного управления политики занятости и народонаселения Минтруда Николая Кохонова, планы по увеличению числа занятых в экономике в 2010 г. трудно выполнимы. Министерство прогнозирует рост числа уволенных и, следовательно, обращений за помощью в трудоустройстве. Как пояснил Н.Кохонов, в 2009 г. многие предприятия работали в режиме неполной занятости. Обычно такая ситуация приводит к всплеску увольнений, что и ожидается в ближайшей перспективе. Н.Кохонов подчеркнул, что многие промышленные предприятия до сих пор работают нестабильно.
Отметим, что в 2009 г. в режиме вынужденной неполной занятости работало 356,2 тыс. чел., что в 2,5 раза больше, чем в 2008 г. Количество работников, находящихся в отпусках по инициативе нанимателя, увеличилось по сравнению с предыдущим годом вдвое и составило 154,9 тыс., в отпусках без сохранения заработной платы — втрое, до 81,3 тыс. чел. В январе–ноябре в Минске в режиме неполной занятости работало около 78 тыс. (10,6% общей численности работающих).
«Ситуация с занятостью на предприятиях промышленности не меняется, — считает начальник главного управления производства и социально-экономической работы Федерации профсоюзов Беларуси Сергей Сорокин. Ежемесячный мониторинг 120 организаций подтверждает, что 9,5–10% населения работают в режиме неполной занятости, а уровень реальной заработной платы на 10% ниже, чем в прошлом году. Отпуска, предоставленные по инициативе нанимателя, либо не оплачиваются вовсе, либо в размере 2/3 тарифной ставки. Спокойная обстановка сохраняется только благодаря менталитету белорусов».
По данным Мингорисполкома, большинство опрошенных организаций в Минске не планируют создавать новые рабочие места. «Напротив, в связи с ожидающейся модернизацией и повышением зарплат до 500 USD руководители планируют провести оптимизации структур», — сообщил начальник управления занятости Комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Чеслав Ровба. Численность безработных в городе может вырасти до 26 тыс. (+15% к уровню 2009 г.).
В настоящее время напряженность на рынке труда составляет 1,2 чел. на место (в Витебской и Гродненской областях — 1,9, в Гомельской — 1,8, Брестской и Могилевской — 1,7, Минской — 1,1). В Минске на одного безработного приходится 2,8 вакансии.
Госпрограммой занятости населения запланированы мероприятия по стабилизации ситуации. Содействие в трудоустройстве будет оказано 30 тыс. безработных по республике. Минтруда взяло на себя обязательства обеспечить профессиональную переподготовку кадров, содействовать развитию предпринимательской инициативы и самозанятости, и по мере возможностей созданию новых рабочих мест на предприятиях.
На обучение, переобучение и повышение квалификации из бюджета выделят 29 млрд. Br против 27 млрд. Br, затраченных в прошлом году (любопытно, что исполнение по этой статье составило лишь 54,4%). На финансирование программы поддержки малого предпринимательства в текущем году будет выделено 20 млрд. Br.
Особое внимание планируется уделить малым городам. «Если в целом по республике количество вакансий сократилось на треть, то в малых городах — на четверть», — пояснил С.Сорокин.
На реализацию мероприятий по обеспечению занятости населения Минска в 2010 г.планируется направить около 6,4 млрд. Br. Предполагается, что до 70% новых рабочих мест будет создано в сфере услуг, прежде всего в гостиничном бизнесе, а также в строительстве. В целом, как отмечалось в ходе круглого стола, занятость в столице должна возрасти до 1 млн. 100 тыс. чел. за счет создания 34,6 тыс. дополнительных рабочих мест в малом бизнесе, регистрации ИП (8,5 тыс.) и новых юридических лиц (7 тыс.).
Однако, по прогнозам Мингорисполкома, в нынешнем году уровень официальной безработицы в городе повысится примерно до 0,6% против 0,4% на начало 2010 г., и на 600–700 чел. увеличится число тех, кому понадобится помощь в трудоустройстве.
Удастся ли выполнить требования правительства, которые, по мнению экспертов, расходятся с практическими возможностями рынка труда, — покажет время.

Справка «ЭГ»
По состоянию на 1 января уровень безработицы в Брестской и Могилевской областях составил 1%, в Витебской, Гомельской и Гродненской — 1,1%, Минской — 0,8%, в г. Минске — 0,4%. Самая сложная ситуация сложилась в Лепеле (1,5%) и Поставах (2,3%).
Количество обращений граждан в службу занятости в связи с регистрацией в качестве безработных в 2009 г. увеличилось на 6% к уровню 2008 г., одновременно на треть снизилось число вакансий, а темп трудоустройства упал на 0,5%.

Тем временем…
По сведениям Международной организации труда (МОТ), число безработных в мире в 2009 г. достигло почти 212 млн. человек. Доля работников с нестабильной занятостью составила более 1,5 млрд. (50,6% общей численности мировой рабочей силы).
В 2009 г. безработица в мире возросла на 6,6% (+ 0,9 п.п. по сравнению с 2007 г.). Наибольший ее рост зафиксирован в странах с развитой экономикой и в государствах ЕС (+2,4 п.п.), в странах Центральной и Юго-Восточной Европы (не членах ЕС) и СНГ (+ 2 п.п.), а также в государствах Латинской Америки и Карибского бассейна (+1,2 п.п.).
По данным Eurostat, уровень общей безработицы в 16 странах зоны евро в ноябре вырос до 10% (15,712 млн.), в то время как в США она снизилась с 10,2% до 10%.
В России уровень безработицы оказался ниже официальных прогнозов — 6,1 млн. человек в ноябре (8,1% экономически активного населения (по методологии МОТ), регистрируемая безработица не превысила 2,1 млн. (при прогнозе в 2,2 млн.). Прогнозируется, что в 2010 г. регистрируемая безработица составит в среднем 2,2 млн. чел., а общая — 7 млн. (9,6%).
Эксперты МОТ предполагают, что безработица в мире в 2010 г. останется на высоком уровне. Как ожидается, в странах с развитой экономикой и в государствах Евросоюза число безработных увеличится еще на 5 млн. человек.


Елена ПЕТРОШЕВИЧ

Источник: «Экономическая газета» (www.neg.by)




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация