Новости

Правительство РБ планирует в 2010 г. увеличить число занятых в экономике

Правительство планирует в 2010 г. увеличить число занятых в экономике на 118,6 тыс. чел., до 4740 тыс., а количество новых рабочих мест на 175,3 тыс., в том числе на 25,5 тыс. в малых городах и на 17,5 тыс. в сельских населенных пунктах. Одновременно Минтруда прогнозирует ухудшение ситуации на рынке занятости и рост безработицы до 1,2–1,5% против нынешних 0,9%. О том, с помощью каких мер можно достичь намеченных руководством страны высоких показателей, обсуждали на днях участники круглого стола, посвященного вопросам занятости населения.
По мнению начальника главного управления политики занятости и народонаселения Минтруда Николая Кохонова, планы по увеличению числа занятых в экономике в 2010 г. трудно выполнимы. Министерство прогнозирует рост числа уволенных и, следовательно, обращений за помощью в трудоустройстве. Как пояснил Н.Кохонов, в 2009 г. многие предприятия работали в режиме неполной занятости. Обычно такая ситуация приводит к всплеску увольнений, что и ожидается в ближайшей перспективе. Н.Кохонов подчеркнул, что многие промышленные предприятия до сих пор работают нестабильно.
Отметим, что в 2009 г. в режиме вынужденной неполной занятости работало 356,2 тыс. чел., что в 2,5 раза больше, чем в 2008 г. Количество работников, находящихся в отпусках по инициативе нанимателя, увеличилось по сравнению с предыдущим годом вдвое и составило 154,9 тыс., в отпусках без сохранения заработной платы — втрое, до 81,3 тыс. чел. В январе–ноябре в Минске в режиме неполной занятости работало около 78 тыс. (10,6% общей численности работающих).
«Ситуация с занятостью на предприятиях промышленности не меняется, — считает начальник главного управления производства и социально-экономической работы Федерации профсоюзов Беларуси Сергей Сорокин. Ежемесячный мониторинг 120 организаций подтверждает, что 9,5–10% населения работают в режиме неполной занятости, а уровень реальной заработной платы на 10% ниже, чем в прошлом году. Отпуска, предоставленные по инициативе нанимателя, либо не оплачиваются вовсе, либо в размере 2/3 тарифной ставки. Спокойная обстановка сохраняется только благодаря менталитету белорусов».
По данным Мингорисполкома, большинство опрошенных организаций в Минске не планируют создавать новые рабочие места. «Напротив, в связи с ожидающейся модернизацией и повышением зарплат до 500 USD руководители планируют провести оптимизации структур», — сообщил начальник управления занятости Комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Чеслав Ровба. Численность безработных в городе может вырасти до 26 тыс. (+15% к уровню 2009 г.).
В настоящее время напряженность на рынке труда составляет 1,2 чел. на место (в Витебской и Гродненской областях — 1,9, в Гомельской — 1,8, Брестской и Могилевской — 1,7, Минской — 1,1). В Минске на одного безработного приходится 2,8 вакансии.
Госпрограммой занятости населения запланированы мероприятия по стабилизации ситуации. Содействие в трудоустройстве будет оказано 30 тыс. безработных по республике. Минтруда взяло на себя обязательства обеспечить профессиональную переподготовку кадров, содействовать развитию предпринимательской инициативы и самозанятости, и по мере возможностей созданию новых рабочих мест на предприятиях.
На обучение, переобучение и повышение квалификации из бюджета выделят 29 млрд. Br против 27 млрд. Br, затраченных в прошлом году (любопытно, что исполнение по этой статье составило лишь 54,4%). На финансирование программы поддержки малого предпринимательства в текущем году будет выделено 20 млрд. Br.
Особое внимание планируется уделить малым городам. «Если в целом по республике количество вакансий сократилось на треть, то в малых городах — на четверть», — пояснил С.Сорокин.
На реализацию мероприятий по обеспечению занятости населения Минска в 2010 г.планируется направить около 6,4 млрд. Br. Предполагается, что до 70% новых рабочих мест будет создано в сфере услуг, прежде всего в гостиничном бизнесе, а также в строительстве. В целом, как отмечалось в ходе круглого стола, занятость в столице должна возрасти до 1 млн. 100 тыс. чел. за счет создания 34,6 тыс. дополнительных рабочих мест в малом бизнесе, регистрации ИП (8,5 тыс.) и новых юридических лиц (7 тыс.).
Однако, по прогнозам Мингорисполкома, в нынешнем году уровень официальной безработицы в городе повысится примерно до 0,6% против 0,4% на начало 2010 г., и на 600–700 чел. увеличится число тех, кому понадобится помощь в трудоустройстве.
Удастся ли выполнить требования правительства, которые, по мнению экспертов, расходятся с практическими возможностями рынка труда, — покажет время.

Справка «ЭГ»
По состоянию на 1 января уровень безработицы в Брестской и Могилевской областях составил 1%, в Витебской, Гомельской и Гродненской — 1,1%, Минской — 0,8%, в г. Минске — 0,4%. Самая сложная ситуация сложилась в Лепеле (1,5%) и Поставах (2,3%).
Количество обращений граждан в службу занятости в связи с регистрацией в качестве безработных в 2009 г. увеличилось на 6% к уровню 2008 г., одновременно на треть снизилось число вакансий, а темп трудоустройства упал на 0,5%.

Тем временем…
По сведениям Международной организации труда (МОТ), число безработных в мире в 2009 г. достигло почти 212 млн. человек. Доля работников с нестабильной занятостью составила более 1,5 млрд. (50,6% общей численности мировой рабочей силы).
В 2009 г. безработица в мире возросла на 6,6% (+ 0,9 п.п. по сравнению с 2007 г.). Наибольший ее рост зафиксирован в странах с развитой экономикой и в государствах ЕС (+2,4 п.п.), в странах Центральной и Юго-Восточной Европы (не членах ЕС) и СНГ (+ 2 п.п.), а также в государствах Латинской Америки и Карибского бассейна (+1,2 п.п.).
По данным Eurostat, уровень общей безработицы в 16 странах зоны евро в ноябре вырос до 10% (15,712 млн.), в то время как в США она снизилась с 10,2% до 10%.
В России уровень безработицы оказался ниже официальных прогнозов — 6,1 млн. человек в ноябре (8,1% экономически активного населения (по методологии МОТ), регистрируемая безработица не превысила 2,1 млн. (при прогнозе в 2,2 млн.). Прогнозируется, что в 2010 г. регистрируемая безработица составит в среднем 2,2 млн. чел., а общая — 7 млн. (9,6%).
Эксперты МОТ предполагают, что безработица в мире в 2010 г. останется на высоком уровне. Как ожидается, в странах с развитой экономикой и в государствах Евросоюза число безработных увеличится еще на 5 млн. человек.


Елена ПЕТРОШЕВИЧ

Источник: «Экономическая газета» (www.neg.by)




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

18.04.2024Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО обладает парком собственного оборудования
Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

17.04.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация