Новости

КОМНАТА ВМЕСТО $100 ТЫС.

За дом под снос хозяин хочет деньги, а ему дают квартиру

В связи с госнуждами городские власти приняли решение снести частный жилой дом по ул. Балтийской, где проживают четырнадцать человек. Взамен им предложены квартиры, и все бы прошло гладко, если бы основной собственник дома не пожелал получить за свою долю компенсацию в виде денег, а не метров.

Ольга МИКША

Примерно 10 лет назад Виктор Леонец построил на ул. Балтийской, 15 более просторный дом на месте маленького старого. Новый дом – двухэтажный, 188 кв. м, с большими комнатами, террасой и 30-метровым гаражом. Дом находится в совместном владении нескольких семей. Причем, как подчеркнул Леонец, когда в 2005г. он продавал часть своей доли, местные власти заверили его, что в ближайшие годы дом к сносу не планируется: он обладает высокими потребительскими качествами, и при новой застройке такие дома решено обходить, увязывая их расположение с проектированием кварталов многоквартирных домов. Но в марте того же года Мингорисполком принял решение, согласно которому участок усадебной застройки в районе улиц Солнечная-Козыревская-Бородинская-Либаво-Роменская будет реконструироваться, в связи с чем частные дома пойдут под снос, в т.ч. дом Леонца.

Можно брать деньгами

В соответствии с ст.104 ГК при изъятии участка для госнужд и сносе домовладения жильцам предоставляется компенсация на выбор: получение в собственность благоустроенной квартиры, строительство или получение в собственность равноценного жилого дома, перенос сносимого дома при наличии технической возможности или получение денежной компенсации за сносимый дом.

В связи с планируемым сносом администрация Ленинского района предоставила зарегистрированным по Балтийской, 15 три многокомнатные квартиры по ул. Колесникова (микрорайон Кунцевщина). Виктору Леонцу (доля собственности в доме составляет 40/100) на семью из двух человек (он сам и отец), а также его двум сыновьям (у обоих доля составляет по 3/100) с семьями предоставлена четырехкомнатная квартира площадью 105 кв. м. Другим совладельцам дома - семье Князюков из трех человек и Елене Беляевой (по 15 долей) - предоставлена трехкомнатная квартира площадью 75 кв. м, а еще двум семьям, из четырех и двух человек - Заборонок и Велимович (соответственно 15 и 9 долей) - четырехкомнатная квартира также площадью 105 кв. м.

Кроме Виктора Леонца, все проживающие согласились с предложенным районными властями вариантом переселения. А Леонец потребовал денежную компенсацию.

По его словам, дом оценен в $262 тыс., и он, как собственник 40%, хотел бы в соответствии с ГК получить свою часть компенсации деньгами - примерно $105 тыс. Остальные собственники дома, кстати, остались недовольны предоставленными квартирами.

Бомж с пропиской

О своем намерении получить деньги Леонец заявил в районную администрацию и УКС Мингорисполкома. Без выплаты денег он не намерен выселяться из дома. В интервью «БелГазете» он привел вполне разумные с житейской точки зрения доводы: «Зачем мне жить в многокомнатной квартире вместе с сыновьями, их семьями и отцом, если по закону я могу получить деньги и вложить их в строительство нового дома? Кроме того, продав полученную квартиру, мы в течение пяти лет не сможем продать другое жилье без уплаты подоходного налога. А зачем мне это надо?»

В июне состоялся суд, истцом на котором выступил УКС. И решение суда оказалось не в пользу Леонца: всех жильцов Балтийской, 15 предписано выселить в предоставленные им квартиры. В решении суда отмечается, что Виктор Леонец действительно заявил о своем желании получить в качестве компенсации деньги, но, поскольку другие собственники согласились на квартиры, суд посчитал, что согласия между ними о способе компенсации достигнуто не было. И «в данном случае подлежит применению способ компенсации за сносимый дом - получение ответчиками в собственность благоустроенных квартир».

Суд также не посчитал возможным согласиться с доводами Леонца и его сыновей о том, что они не могут проживать в одной квартире на том основании, что у них разные семьи, и они не ведут совместного хозяйства. Суд отметил, что предоставление квартир по ст.104 ГК не является обеспечением жильем граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Между тем по количественным показателям площадь дома меньше общей площади квартир взамен - вместо 188 кв. м жильцы получают три квартиры на 286 кв. м.

В своей жалобе в Минский горсуд Леонец пишет, что все ответчики являются собственниками дома на праве общей долевой собственности, проживают разными семьями, пользуются различными помещениями, но «суд объединил наши семьи и постановил о переселении нас в общие квартиры, по существу, в общежитие, в котором невозможно разделить жилую площадь без возникновения конфликтов». Кроме того, после переселения в квартиры все жильцы становятся нуждающимися в улучшении жилищных условий. Также он приводит слова замначальника по сносу и подготовке территории УКС Мингорисполкома Рудковского: «Мне было сказано, что законы пишутся не для нас. Как мы скажем суду, такое решение он и вынесет». Леонец расценивает такое заявление как административное давление на суд.

На прошлой неделе стало известно, что суд рассмотрел жалобу Леонца, но решение о выселении жильцов дома по Балтийской, 15 оставил в силе.

В интервью «БелГазете» Виктор Леонец заявил, что намерен подавать апелляцию в Верховный суд и добиваться выплаты денежной компенсации. Занимать предоставленное ему помещение в четырехкомнатной квартире он не намерен, равно как и выписываться из сносимого дома: «У меня в паспорте останется прописка Балтийская, 15». Ситуация может принять анекдотический оборот, когда на месте расчищенного участка частного сектора УКС построит запланированные 130 тыс. кв. м жилья, и один из многоквартирных домов также получит адрес Балтийская, 15.

Снесут все, что мешает

Спорные ситуации в связи с адекватной компенсацией взамен сносимого жилья участились после начала реализации программы Мингорисполкома по реконструкции усадебной застройки Минска. После громкого скандала с отселением жильцов престижной улицы К. Маркса на окраины главный архитектор города Виктор Никитин заявил, что снос частного сектора будет массовым, в неприкосновенности оставят лишь единичные дома, имеющие собственную инфраструктуру и являющиеся жильем высокого качества: компенсация в этом случае слишком затратна. В целом в столице сохранится не более 4% индивидуальной застройки. Тогда же заинтересованным ведомствам было поручено подготовить документ, защищающий имущественные интересы граждан, жилье которых идет под снос.

В управлении жилищной политики Мингорисполкома «БелГазете» затруднились сообщить, принят ли этот документ к настоящему времени. Однако подтвердили, что практика денежной компенсации за сносимые дома существует. В комитете по архитектуре, градостроительству и землеустройству ответили, что компенсация гражданам при сносе - «это вообще не наш вопрос».

Эксперты рынка недвижимости полагают, что проблема Леонца может приобрести массовый характер именно в связи с расширением работ по расчистке частного сектора под многоэтажную застройку. Ранее участки под снос выделялись в основном коммерческим застройщикам, которые в целях экономии времени более гибко реагировали на запросы сносимых домовладельцев. Теперь ситуация изменилась, и большие массивы частного сектора будут застраивать госструктуры. Кроме того, мэру Минска поручено привлекать в строительство иностранные инвестиции, а для этого снова нужно готовить стройплощадки. В центре же города свободное место можно получить только путем переселения жильцов усадебной застройки. А для компенсации в распоряжении властей не живые деньги, а метры в новостройках на окраинах Минска. По мнению экспертов, именно с этим связана жесткая позиция суда относительно выбора компенсации в деле Леонца.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

18.04.2024Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО обладает парком собственного оборудования
Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

17.04.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация