Виды металлообработки


Металлообработка – это технологический процесс воздействия на металл с целью получения из него готовых деталей и конструкций. Данная операция имеет очень большое значение для всех отраслей промышленности, ведь наступает момент, когда механизмы и их детали изнашиваются, а значит, требуют обновления или замены. От ювелирной точности изделий выполненных с помощью металлообработки зависит и качество сборки, и конструкция, и правильность работы конечного механизма.

Металлообработка подразделяется на механическую, фрезерную, токарную и другие виды.

Механическая металлообработка

Механическая обработка металла.Под воздействием механической обработки заготовка из металла принимает необходимую форму и размер, требуемые для надлежащей функциональности изделия. Она включает раскройку металла, резку и сверление. Раскройка металла предполагает деление его на заготовки необходимых размеров.

Для резания металла применяются специальные высокопрочные пилы, которые устанавливаются на металлорежущих станках. С их помощью с заданной точностью (до миллиметра) определяется форма заготовки. Современные лазерные установки увеличивают точность порезки, но при этом требуют продувки заготовки с помощью кислорода. Это делается с целью поддержания необходимой температуры.

С помощью сверления на заготовках делаются необходимые для дальнейшей эксплуатации изделия отверстия. Сверление выполняется согласно образцу или чертежу детали.

Токарная и фрезерная металлообработки

Токарная и фрезерная обработка металла.Точение предполагает обработку наружной, внутренней и торцевых поверхностей. Это процесс, который выполняется с помощью специальных токарных станков. Он позволяет удалить из металлических деталей лишний материал с помощью снятия стружки в местах, где это необходимо. Точением обрабатывают изделия, которые имеют округлость: валы, шкивы, шестерни, гайки, втулки и другие детали.

Фрезерная обработка позволяет высечь на заготовке необходимые каналы, подсечки и пазы. Она бывает горизонтальной и вертикальной, а работа может выполняться под разным углом, с целью максимально точно передать рисунок. Фрезерование бывает встречное и попутно. Встречное – когда фреза и заготовка совершают движение в противоположных направлениях, а попутное – когда движение заготовки и режущего инструмента совпадают.

Штамповка

Штамповка металла.Штамповка – это технологическая операция, которая под воздействием давления позволяет изменить форму и размеры материала. Она бывает листовой и объёмной.

Листовая шлифовка
выполняется холодным методом. Специальные штампы, находясь под давлением, воздействуют на заготовку и деформируют её, придавая плоскую форму.

Объёмная штамповка
используется для производства деталей более сложных форм. Она бывает горячей и холодной. Выбор технологии штамповки завит от поставленных технических задач, а также от стоимости производства.

Шлифовка металла

Шлифовка металла.Данный отделочный процесс является завершающим в металлообработке. С его помощью готовому изделию придаётся равномерно гладкая зеркальная поверхность и блеск.

С помощью шлифовки деталь избавляется от неровностей и шероховатостей. Качественная шлифовка продлевает срок эксплуатации изделия и защищает его от коррозии. В результате шлифовки исключаются всяческие погрешности в размерах и форме деталей.

В случае необходимости отшлифованные изделия полируют.




   Версия для печати
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация