Основы металлообработки


Обрабатывать металл начали сразу же после того, как его освоили. Ведь для того, чтобы в полной мере его использовать, нужно не только добыть этот материал, но и правильно обработать.

    Существует три метода его обработки:
  • Механический;
  • Термический;
  • Абразивный.

Токарный метод

Одним из наиболее востребованных считается механический вид обработки металла, а именно токарные работы. Благодаря инновационному токарному оборудованию с металлом можно проводить различные операции. В результате этого образуются пазы, скосы или выступы с точностью до 0,01 мм.

Сверление отверстий в металле

Сверление металла.Еще одним из распространенных видов обработки металла, является сверление отверстий. В этом процессе многое зависит от того, с каким металлом приходится работать. Каждый из них имеет свою специфику. Черные металлы сверлить тяжело из-за высокой прочности. При их обработке образуется деформированная металлическая стружка. Она забивает сверло и может замедлять процесс обработки материала.

Чугун, медь и латунь сверлить намного легче. В ходе этого процесса образуется сухая стружка, которая не мешает сверлению. Такие виды металла обрабатывают слегка затупленным сверлом. При этом не нужно забывать об охлаждении, которого добиваются с помощью воды или эмульсии.

Одним из важных моментов в данном процессе металлообработки является скорость погружения сверла. Для того чтобы обработать мягкие материалы следует выбирать скорость поменьше. Твердые металлы можно сверлить на высокой скорости.

Резка металлических изделий

Резка металла.Широко известна и востребована процедура резки металла.

    Ее разделяют на несколько видов:
  1. Плазменная;
  2. Лазерная;
  3. Гидроабразивная;
  4. Механическая.

Наука не стоит на месте. Поэтому современные раскройщики и пилы могут справляться даже с металлом, толщина которого достигает 10 см.

Шлифование

Шлифование металлических изделий.Каждый вид обработки металла заканчивается одним и тем же процессом - шлифование. Он выполняется с помощью специальных ленточных, эксцентриковых или вибрационных станков. При этом также используются разнообразные абразивные средства.

Они помогают добиться именно того результата, который нужно получить на конечной стадии обработки металла.




   Версия для печати
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация