Фиолетовый цвет в интерьере


Палитра фиолетового цветаУ профессиональных декораторов и дизайнеров интерьера, цвет фиалки, или фиолетовый цвет отражает обширный спектр эмоций. Он сочетает в себе синий и красный цвет и сознательно имитирует непринужденную живописную недоконченность.

С этим цветом мастер может импровизировать и дополнять его золотом, классическим блеском металла, для того чтобы смягчить и развеять его тяжелое воздействие.

Этот цвет в палитре мастеров признан довольно сложным. Он приводит к ипохондрии, упадку и депрессиям. Особо почитаем у сентиментальных особ. Выбирается простейшими сословиями и с особой осторожностью используется в декорировании и дизайне.

Как используются оттенки фиолетового цвета в современном интерьере

Фиолетовый цвет в интерьереНеобычное сочетание огненного и морозного в фиолетовой палитре, создает в ней сильную врожденную противоречивость. Она полна неожиданных сопоставлений и пространственных перепадов.

Поэтому, если дизайнер намерен в убранстве подчеркнуть власть и особый цинизм - он для его создания выберет темно-фиолетовую палитру. Если создается интерьер для юной, незрелой, но тщеславной особы - он предпочтет чистый сиреневый цвет. Лиловый, светло-фиолетовый оттенок, будет выбран при создании спокойного, расслабляющего интерьера.

Редкие дизайнеры, декораторы и персоны с острым развитым чувством стиля, умеют создавать удивительно красивые импровизации из светло-лиловых, бледно сиреневых или фиолетовых оттенков. В таком интерьере вы с порога ощутите особую тональность, которая доминирует над вами и не позволяет вам долго присутствовать рядом с ней.

Сложные сочетания фиолетовых оттенков, которые можно встретить в радуге, любят творческие эксцентричные натуры. Эти люди обожают наполнять свое жилье всеми разновидностями фиолетовых гамм и привкусов, начиная от красно-фиолетовых и заканчивая практически белыми их сочетаниями. В этих людях цвет возрождает мистику, нонконформизм, стремление мечтать, творить и придумывать.

К таким людям относился великий Леонардо да Винчи. Он любил этот цвет, мог в нем творить и размышлять. Рихард Вагнер - немецкий музыкант, композитор и теоретик искусства, в цвете сиреневых портьер смог сочинить свои реформаторские оперы и оказывать существенное влияние на европейскую музыкальную культуру.

Если верить терапевтам, которые изучают цвет, то при помощи фиолетовой палитры можно эффективно лечить ряд простудных заболеваний, таких как хрипота, кашель, а так жу устранять лунатизм и высокое кровеносное давление.

Где лучше использовать фиолетовые цвета в интерьере

Фиолетовая гамма подходит не всем. Она требует от владельца наличия особой натуры. Редкого вкуса и предпочтений. Однако, не стоит всем советовать исключить фиолетовый цвет из интерьера - это не верная и довольно глупая рекомендация.

Каждая комната, каждый уголок пространства, может по своему использовать фиолетовый цвет. К примеру, если это - кухня.

Фиолетовая кухняКухня в фиолетовых тонах

Кухня - это место, где встречаются все члены семьи. В ней мы готовим обед, общаемся с друзьями, проводим торжества. Поэтому, в ней можно использовать самые крикливые и яркие оттенки фиолетового цвета, дополнив их благородством блеска люстр, матовым отсветом посуды, ажурными скатертями и мягкой подсветкой потолка.

Спальня - это место, где мы расслабляемся после суеты длинного рабочего дня. Поэтому, для создания тишины и покоя, лучше выбрать синие оттенки сиреневого цвета. Они обладают успокаивающим и исцеляющим действием и способны создать мир гармонии, тишины и спокойного продолжительного сна.
Фиолетовая спальняСпальня в фиолетовых тонах

Ванная комната - это то место, где все оттенки фиолетового цвета, будут напоминать цветы цветущей лаванды, нежно пахнущую сирень или только что распустившуюся розу.

Гостиная - место, где присутствует аппаратура и проводятся особо торжественные мероприятия. Эта комната требует особого величия и уюта. Поэтому, цвет спелого баклажана в ней, будет создавать особую мощь, богатство, величие и драматизм.

Детская комната и фиолетовый цвет - хорошее сочетание, для маленьких девочек и эксцентричных подростков. Если цвет разбавить розовым или золотистым оттенком, это поможет создать комфортную и уютную атмосферу.

Предлагаем просмотреть видео, как правильно использовать фиолетовый цвет в интерьере.




   Версия для печати
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация